Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Рецензии / Все рецензии пользователя n19k
записей: 21.

06 Ноя. 2013 16:55 Прямая ссылка

Риддик / Riddick (2013)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Повелитель неземных скорпионов
Вин Дизель не слишком частый гость на киноэкранах, поэтому каждый фильм с его участием – это настоящее событие. А если речь заходит о продолжении саги о Риддике, то градус ожидания взвинчивается «под облака».
После изумительной «Чёрной Дыры», которая, собственно, и дала жизнь невероятно харизматичному персонажу В.Дизеля, были «Хроники» - фильм эпических масштабов с хорошо продуманной вселенной Некромонгеров. И вот – третья часть. Ожидаемая. Долгожданная.
По логике она должна была бы стать продолжением «Хроник», потому что в том фильме конец не просто открыт – он широко распахнут для трактовок такого заманчивого сюжета. Однако В.Дизель (как и его персонаж) непредсказуем. И вместо мира Некромонгеров мы увидим совсем иной мир, который и стилистически и событийно очень близок «Чёрной Дыре». Близок настолько, что порой появляется ощущение дежа вю. Некоторые сцены словно отсылают тебя к великолепному фильму девятилетней давности. Но лишь отсылают, давая понять, что фильмы эти связаны много глубже, чем может показаться на первый взгляд.
Начало фильма – это наживка, с помощью которой талантливый режиссёр может полностью завладеть вниманием зрителя до самого финала. Я заглотил эту наживку. Заглотил с удовольствием, и ни секунды не пожалел об этом. Потому что фильм оказался именно таким, каким я и представлял ВОЗМОЖНОЕ продолжение «Чёрной Дыры» - мужским, брутальным, скупым на краски и чувства, при этом щедро позволяющим зрителю домысливать и антураж, и событийный пунктир.
Планета чем-то напоминает Крематорию, а животный мир представлен всего двумя видами – антагонистами, пожирающими друг друга при первом же удобном случае. Всё предельно просто и лаконично – убей ты, или убьют тебя. Наблюдать за Риддиком в эти минуты – чистое наслаждение. Сценарный ход со щенком – безусловная находка. Риддик – он ведь всегда один, а новый друг – это способ узнать о нём что-то новое.
Наблюдая за перипетиями сюжета, помнишь главное: чтобы наказать тех, кто ТАК обошёлся с новым лордом Маршалом, Риддик должен выбраться с планеты. Но каким образом?.. Реализация этого плана предельно близка персонажу В.Дизеля. Вот здесь и начинается, пожалуй, самое главное – галопирующий сюжет, почти не дающий передышки. Риддик неистощим на выдумки, и ты с нетерпением ждёшь очередной его «выходки». Гадать, что будет дальше – занятие бесполезное, потому что, видимо, Вин Дизель настолько сроднился со своим персонажем, что воспринимает его как альтер-эго.
Две конкурирующие команды «охотников за головами» - ещё один жирный «+» в копилку фильма, потому как один корабль – было бы слишком просто. Сами корабли выглядят вполне в духе тех, кто на них летает: тжеловесные, неоптекаемые, но при этом – невероятно мощные. Понравился этакий «глазборг» и то, как с его датчиками обошёлся четвероногий друг Риддика – «гиесоба» (ГИЕно-СОБАка?). И – разумеется! – аппараты для наземно-воздушного перемещения; в том числе и необычное импульсное оружие, которое в темноте выглядит невероятно эффектно.
Финал – это ФИНАЛ! Такую заварушку последний раз я видел только в «Звёздном десанте». Вполне логичный вопрос: «Откуда взалась такая прорва монстроподобных «скорпионов»?» - я даже задавать себе не стал – потому что это фантастика! От первой до последней минуты. От первого до последнего кадра.
Единственное о чём жалею – из-за жующе-чавкающего окружения звуковое сопровождение просто утонуло. С нетерпением жду «волшебного» качества, чтобы вновь окунуться в непередаваемую атмосферу этого фильма. И – разумеется!!! – будем ждать четвёртый фильм. На этот раз - по вселенной Некромонгеров, потому что Риддик своё слово держит. Всегда.
Будем ждать. Будем ждать…
Полезная рецензия? Да / Нет20 / 3

04 Ноя. 2013 08:38 Прямая ссылка

После нашей эры / After Earth (2013)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Неизвестная планета... Земля
Хороший сценарный ход - показать несколько захватывающих кадров, а потом "откатить" киноповествование назад и начать медленно и неторопливо плести интригу. Мы - зрители - народ доверчивый: первые полчаса фильма - это фора режиссёру для того, чтобы он сумел с головой окунуть нас в бурлящий водоворот сюжета, после чего мы непременно досмотрим кинодейство до финальных титров...
И вот эти самые титры пробежали перед глазами, а что осталось в памяти?..
1000 лет назад люди бежали с Земли, потому что сами же превратили её в отхожее место. Перебрались они на планету Нова Прайм. Однако приютивший их мир оказался не столь идиллистичен, как хотелось бы переселенцам. Угрозой выживания всего человеческого рода стали "урсы", противостоять которым могли лишь рейнджеры.
Предыстория интересная и обещает эпические батальные сцены в духе "Звёздного десанта" 1997г. Но только обещает, потому что "урс" - совершенная машина-убийца - присутствует всего лишь в единственном числе, да и противостоять ей будет одна "человеческая единица", которую даже в Корпус рейнджеров не взяли по причине малолетства.
В общем, фильм произвёл неоднозначное впечатление. С одной стороны - отличная фантастическая составляющая, включающая в себя грамотные "околонаучные" разговоры; необычные интерьеры, подсмотренные бионикой у матушки-природы; необычное многофункциональное оружие (кортик); приятные глазу летательные аппараты. С другой стороны - слабая насыщенность кадра по-настоящему зрелищными сценами. Да и откуда им взяться, если единственный в фильме ДВИЖУЩИЙСЯ актёр - ведёт себя совсем не как лучший ученик Корпуса рейнджеров. Не знаю, быть может Н.М.Шьямалан видел главного героя именно таким - испуганным мальчиком который совершенно ничего не знает о прародине, потому что ни разу в жизни не видел обезьян?!
Интриги особой не было за исключением внутреннего вопроса к самому себе: не могла природа Земли всего за 1000 лет измениться настолько, чтобы в тропическом лесу (а где ещё могут расти такие колоссы?) растения сумели адаптироваться к почти мгновенному понижению температуры и при этом нисколько не деградировать как вид? Конечно, выглядит всё это очень и очень красиво, но даже в придуманной красоте должна быть логика.
Фильм поставил ещё очень много вопросов, ответы на которые, видимо, откладываются до премьеры 2015г. Что ж, у зрителя имеется достаточно времени, чтобы определиться в окончательной оценке. Для кого-то и одного просмотра оказалось слишком много, кто-то посмотрит на "семейный подряд" У. и Д.Смита ещё раз. И те и другие окажутся по-своему правы: кому-то не понравится "игра одного актёра" в фантастическом блокбастере с бюджетом в 130 млн.; другие проникнутся истинными семейным ценностями и "философией страха", озвученной Уиллом Смитом: "Опасность это реальный факт, но страх - это твой выбор..."
Полезная рецензия? Да / Нет7 / 3
100 лет исправительных работ
Когда ты пишешь отзыв не сразу после премьеры, а спустя пару-тройку месяцев - у тебя есть время "подготовиться" к тому, что ты должен увидеть. Если справа и слева слышишь "плагиат", "бред", "дешёвка" и всё это - на фоне кассового провала, то надежды на приятный вечер почти не остаётся. Почти... Однако бросаться экскрементами в сценариста и рыться в словаре жаргонизмов, чтобы "покрепче припечатать" режиссёра я не собираюсь, впрочем, как и петь восторженные дифирамбы. У фильма есть как плюсы так и минусы. То, что сюжет в чём-то схож с фильмами "Люди в чёрном", "Охотники за привидениями" и "Приведение" с П.Суэйзи ещё не говорит о слепом копировании, хотя бы потому, что в "Призрачном патруле" довольно много оригинальных идей: способ "транспортировки", хранилище "вещдоков", земные "аватары" Роя и Ника, включая "земной" вид их оружия и т.д и т.п. "Покойницко-загробный" юмор вообще стоит отдельной строкой, потому что без него кино было бы совсем другим - серым и унылым. Разумеется, минусов в фильме - как знаков тире в азбуке Морзе. Это и обилие спецэффектов, и несимпатичные монстры, и эмоциональный "провал" в середине фильма и затянутые сцены "остановившегося мгновенья". Хотя с последним можно и поспорить: быть может, это такой ход - дать время человеку понять, что он уже вреде бы и не человек. Но всё это лишь мелкие неудобства: как семечки в винограде - ты их выплюнул, но вкус и аромат ведь остались! Так и в фильме - недочётов много, но кино получилось лёгким, динамичным и юморным.
Полезная рецензия? Да / Нет17 / 5

26 Окт. 2013 05:14 Прямая ссылка

Обливион / Oblivion (2013)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Обливион - это Забвение
Почему люди смотрят фантастику?.. На этот вопрос ответить не так просто, как кажется. Попробую это сделать на примере ожидаемого фильма "Обливион".
Для зрителя (любит он Н\Ф или нет) на первом месте всегда стоит картинка - визуальный ряд, который нас заставляет либо замирать от восторга либо морщиться от недовольства. С этим в фильме - всё в полном порядке: компьютерная графика на уровне "выше некуда", использование самой совершенной съёмочной аппаратуры, бесподобные натурные съёмки.
Второе - сюжет - "альфа" и "омега" любого повествования. Здесь мы вступаем в область пристрастий - что лично мне больше нравится: тема инопланетян, постапокалиптика или "чистая" технологическая Н\Ф? И в этом вопросе Д.Косински угодил всем: таинственная раса инопланетных Падальщиков, которые так бесцеремонно обошлись с нашей Луной, после чего Земля оказалась ввержена в пучину Апокалипсиса, а дальше - высокотехнологичная война.
Сюжет, конечно, не нов, но здесь всё зависит от того, как нам - зрителям - преподнесут это блюдо. Преподнесли со всем уважением. Уже название расы пришельцев заставляет русскоязычного зрителя ответить на семантический микровопрос: "ПАДальщики" - это те, кто стремительно ПАДает с неба, безжалостно наПАДает, а затем питается ПАДалью (остатками разрушенного мира), выкачивая Мировой океан с помощью гидроплатформ?..
Первую половину фильма вопросы лишь ставятся; ответы мы начинаем получать только во второй. Местами развитие сюжета предсказуемо, как например, облик "Падальщика" (едва ли после 8 лет работы режиссёр стал бы даже частично копировать Хищника). Но это только добавляет интриги, потому что ты понимаешь: за всем этим что-то стоит. А стоит правда, которая камня на камне не оставляет от идиллистического быта двух техников, живущих в Башне...
Третье - актёры. Звёздная пара Т.Круз - М.Фриман наполнили сюжет прекрасной актёрской игрой, отчего происходящее на экране выглядело почти реальностью. Женский дуэт О.Куриленко - А.Райзборо привнесли в кадр спокойствие надёжно прикрытого тыла и не потерянного будущего даже на ядерном пепелище.
Музыка. Саундтреки прошли мимо меня не замеченными, а вот отдельные звуки порадовали, гармонично сливаясь с картинкой.
Но самое главное в фильме - это общее впечатление от просмотра. Случается и так: каждая составляющая по отдельности вызывает восхищение, а общая внутренняя оценка - на балл ниже. Причин может быть несколько. Лично мне финал показался, не скажу - бледным, но - каким-то смазанным. Конечно, уловка М.Фримана ничего кроме положительных эмоций не вызывает, однако конец Тэта (надо полагать - Тетраэдра?..)выглядит неубедительно, оставляя после себя больше вопросов, чем ответов. Как на самом деле выглядели реальные "Падальщики"? Каким образом продукт переработки гидроплатформ доставлялся на Тэт? Что стало с тысячами клонов Т.Круза и А.Райзборо? В этом есть, конечно, своя прелесть - продолжать думать о фильме и после титров. Возможно, когда-нибудь мы увидим режиссёрскую версию ответов на эти вопросы. А пока будем наслаждаться тем, что есть - красивой зрелищной захватывающей фантастикой.
Полезная рецензия? Да / Нет20 / 5

26 Март 2013 16:20 Прямая ссылка

Метро (2013)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Осторожно! Вы вошли не в те двери!
Посмотрел фильм не сразу, потому что в памяти уже давно "заякорился" "Дневной свет" 1996г. Пытался представить себе развитие сюжета "Метро", полагая, что слепо "слизывать" тот фильм режиссёр А.Мегердичев не станет, хотя чисто технически сделать это весьма трудно - что ещё показывать в метротоннеле, кроме тоннеля?.. Только игру актёров. Вот на неё-то я и возлагал определённые надежды.
Завязка вполне в сегодняшем духе: томные вздохи под телефонный ринтгтон. Ладно - жизнь есть жизнь, хотя дальнейшее развитие событий показывает "сложность" взаимоотношений замужней женщины в постели - разумеется! - состоятельного бизнесмена. Дальше весь визуальный ряд подчинён одной цели: как свести всех главных героев там, где никогда не бывает солнца. А вот здесь и начинаются первые "натяжки". Ну не наш этот мужик - хирург! Стал бы она улыбаться тому, кто перегородил ему выезд?..
О всяких нестыковках, придумках, фантазиях в Википедии составлен целый перечень из 10-ти пунктов и повторяться я не стану. Меня в фильме интересовал, в первую очередь, вопрос взаимоотношений людей, попавших в экстремальную ситуацию. Что мы там видим? Экстренное торможение поезда словно поршень "трамбует" людей в хвостовой части вагона. Интересно, с какой скоростью двигался метропоезд?.. Ну да Бог с ним, с поездом. Важнее другое - как повели себя люди сразу после крушения?
Да. Кадры замедленной съёмки хороши. Но вот вслед за ними мы видим как мородёр уже шарит по телам. Это - типа такой режиссёрский ход? Ну а дальше "два угла" любовного треугольника встречаются в едином порыве спасти девочку. Всё логично, но дальше... Я не хирург, но мне кажется, что врач, убедившись, что с его ребёнком всё в порядке, должен был сразу кинуться помогать другим выжившим...
Дальнейший показ "катастрофы" не выдерживает серьёзной критики, потому что всё сказано в "законе о двух сообщающихся сосудах". Гораздо интереснее эпопея спасения выживших. Я удивлён, что фильм длится "всего" 2.10, ведь диалоги "двух углов" можно было запросто растянуть ещё серии на три.
К счастью, в "Метро" не всё так плохо. Первое. Самыми запоминающимися актёрами я бы назвал С.Дужникова (курьер Михаил) и собачку - за их искренность. Второе. Не знаю какие меры были приняты после аварии, которую показывают в фильме "Прорыв" 1986г., надеюсь, что фильм 2012г. заставит кого-нибудь из "небожителей" бросить взгляд на грешную землю и даже чуть глубже. (Написал и сам улыбнулся своей наивности.) И третье. Затратили на фильм 9млн., а заработали - почти 12млн. Это значит, что Российский кинематограф жив! Будем ждать новых фильмов! И критиковать, разумеется, - чтобы снимали ещё лучше!
А "Метро" поставлю "3" и "плюсик" - за собачку.
Полезная рецензия? Да / Нет11 / 6

25 Март 2013 10:54 Прямая ссылка

Темный мир (2010)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Мир, в котором нам не рады...
"Нет пророка в своём отечестве". Перефразированными словами из Библии можно было бы охарактеризовать отношение зрителей к российскому кинематографу. Я сам не в восторге от большинства наших фильмов, но никогда не ругаю их "огульно", пытаясь даже в откровенно слабой ленте найти отголоски "загадочной русской души". В "Тёмном мире" ничего искать не пришлось, потому что он мне понравился если не с первого кадра, то с пятой минуты просмотра - точно.
Завязка вполне себе ничего: любовный треугольник в условиях фольклорной экспедиции. А дальше всё как в хорошем кино - красивые пейзажи, осмысленные разговоры и ожидание, что же будет дальше?.. Флёр таинственности создают красивые пейзажные съёмки карельской природы, которых в фильме много и они только повышают градус напряжённого ожидания. Нечастая музыка, звуки леса, скрип половиц и шёпот то ли ветра, то ли кого-то ещё только усиливают напряжение.
Порадовала игра актёров - выглядят естественными даже в алогичной ситуации. Вызвал симпатию и образ бабушки "в белом" - Арины: всего несколько фраз, и ты уже ждёшь нового поворота сюжета. Разумеется, разбирать весь фильм "по косточкам" не собираюсь, скажу лишь несколько слов о сюжете. Я бы не назвал его скомканным или рваным. Просто режиссёру, видимо, захотелось за 100 минут показать всё, на что он способен. Не скажу, что в восторге от этого, но критиковать не стану хотя бы за то, что озёрные ведьмы не летают на мётлах, а предпочитают иной способ передвижения. Конечно, ретроспективный поединок колдуна и Королевы в стиле летающих кинжалов как-то портят картинку, но и это можно понять - выбирать-то особо не из чего. Но всё это - лишь эпизоды, которые нисколько не портят общее впечатление от просмотра.
В заключении хотел бы сказать, что когда мы критикуем наш фильм, сравнивая его с западными "эталонами", то в памяти всегда следует держать одну циферку - "стоимость" фильма. И если её поставить рядом с "эталоном", то может оказаться, что наши режиссёры снимают намного лучше.
Фильму поставлю "Хорошо" и будут ждать октябрьской премьеры "Тёмный мир: Равновесие".
Полезная рецензия? Да / Нет11 / 6
записей: 21.