Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Бойцовский клуб

25 Июль 2011 10:07 Прямая ссылка

Просмотреть все рецензии sir Arthur

Бойцовский клуб / Fight Club (1999)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Мордобойный клуб
Здесь не могу не высказать свою позицию. Посмотрел 10 лет спустя после выхода. За это время мельком слышал восторженные отзывы. Действительно, снято, безусловно, талантливым режиссером, хорошая игра актёров, отлично прописанные диалоги. Очень сильная сюжетная линия (всё по делу, всё к месту), весьма захватывает, правда... До первого мордобоя. Далее по нисходящей. Фильм не несёт ни одной идеи, полезной уму, сердцу. Он о разрушении себя как личности. О разрушении всего вокруг. Без цели. Ну уничтожите цивилизацию, останетесь на пепелище. Никому не нужен, никого не любишь (Тайлер трахался как спортом занимался, помните?). Дальше что? Что в замен? Регрессировать в обезьян? Свобода, скажете? Ничего подобного. В любом социуме есть лидер, даже в первобытном - вожак, есть иерархия, есть законы (писаные или негласные). В фильме люди пошли за психом и стали ещё большими рабами, марионетками в его руках. Ведь можно быть свободным клерком, а можно - несвободным руководителем. Всё в вашей голове. Как вы себя ощущаете. Насколько вы уважаете себя. Способны ли иметь собственную точку зрения, чтобы не гнаться за брендами, например. Да, на работе мы обязаны выполнять задания начальства, мы зависимы в большей или меньшей степени. От этого зависит успешность предприятия, а, значит, других сотрудников. Важно, конечно, чтобы деятельность механизма, в котором вы являетесь винтиком, была благой. Но вне работы вы свободны! Выражайте себя. Рисуйте, пишите, общайтесь, спорьте, ищите истину. Но надобно помнить, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Не следует навязывать свою систему ценностей, тем более насилием. Имейте совесть, в конце концов!

Теперь про кредитную систему, ярыми антагонистами которой являются герои фильма. Я, конечно, не экономист, но, думаю, что, пошатнув экономику, жить дальше будет ещё сложнее (теперь уже всем). Ведь предприятия, чтобы поддерживать производство, сами кредитуются у банков, т.е., в конечном счёте, пострадает сам рабочий. В конце концов, не все могут позволить себе совершить крупную покупку наличными. Зачем лишать их такой возможности? Я согласен, что нужно напоминать верхам, что те зависят от низов. Только нельзя ли орудовать словом. Собрать единомышленников, организовать партию, привлечь внимание СМИ. Естественно, понадобятся деньги, ну так среди состоятельных не все самодуры. Кто-то из них тоже разочарован в системе. Есть те, кто жертвует состояние на благотворительность. Это также о чём-то говорит. Не все смогут достичь результата, но единицы пробьются и смогут устроить "рабовладельцам" невыносимую жизнь, повернув весь гнев общества против них. И потом, вариант осуществления идеи в фильме (про те же самые верхи-низы) не только разрушителен, но и подан весьма рафинированным образом. Помните сцену с "будущим ветеринаром"? Тайлер наставил на него дуло, он взвинчен, все ли последовавшие его примеру смогут притормозить? А если он нажмёт на курок случайно? Парни молотят друг друга так, что можно всю оставшуюся жизнь работать на лекарства, а то и вовсе вынесут вперёд ногами. Вы хотите выглядеть как Джаред Лето? Его вообще трудно узнать после того, что с ним сделал герой Нортона!

В общем, фильм с художественной точки зрения неплох. Но лучше таких не снимать. Если зерно падет на благодатную почву в виде неокрепших подростковых мозгов, жди беды. "Мы всё равно все умрём". Да, мля, посеяв хаос и разрушение, всеми проклинаем, перевернуться в гробу, если земля ещё примет... В конце рушатся здания. Тайлер говорит, что в них нет людей. А он абсолютно уверен? Что, если кто-то задержался? А радиус поражения после падения небоскрёбов? На улицах тоже никого нет? Нет машин? Я понимаю, что это символизм. Мы старый мир разрушим и лучше мир построим. Но потому я и говорю про зёрна и неокрепшие головы, что кто-то может воспринять всё буквально, как руководство к действию. Послушайте! Потому фильм так и опасен, что снят мастерски, что Финчер дал последователям Тайлера железобетонную основу в виде идеи о справедливости, коей они будут прикрываться и успокаивать свою совесть !..

А так, чисто с художественной точки зрения, я поставлю этому творению Финчера 4.
Полезная рецензия? Да / Нет9 / 4

Вернуться к фильму