Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Царство поглотила тьма
Новое переосмысление классического сюжета о Белоснежке и злобной мачехе-Колдунье, занявшей её место. И на этот раз это уже не просто сказка, а серьезное, мрачное фэнтези с мистическими мотивами. Белоснежка в данной версии напоминает Жанну Д,Арк, а её мачеха-колдунья Равенна - практически воплощение Волан-де-Морта в женском обличии. Весь фильм - это история их непрерывного противостояния. Классический рассказ о борьбе света с тьмой, в котором нет и намека на юмор. Даже гномы, вечные спутники Белоснежки, которые по стандартам всех фэнтези последних лет являются носителями шуток, здесь просто молчаливые стражи главной героини, добровольно ставшие на её защиту.
Новые герои, которые появляются в этой версии (Охотник, брат Королевы, друг детства Белоснежки) - выглядят вполне уместно, и достойно воплощены. Вообще, все актёры смогли создать удивительно запоминающихся персонажей. Даже гномы (которых показывают каждого за весь фильм от силы две минуты) и те: каждый по своему уникален и производят впечатление. Конечно, немного странным кажется выбор актрисы на главную роль.. Но как известно, лучшая реклама фильма - это имя над названием. А кто сейчас самая известная молодая актриса? Правильно: Кристен Стюарт. Поэтому создатели и продюсеры видимо решили просто сложить все козыри в одну корзину, пригласив триумвират известных и популярных сегодня актёров. Но впрочем, здесь это не выглядит перебором. В этом фильме все персонажи прекрасно дополняют друг друга и составляют единую картину. Конечно, может Кристин Стюарт немного и переигрывает с драматичностью, но тем не менее в её исполнении Белоснежка получила какие-то своеобразные новые грани, и в целом выглядит свежо и интересно. Игра Шарлиз Терон и Криса Хемсворта - просто впечатляет, здесь без комментариев.
Кстати, по красоте и разнообразию демонстрируемых природных ландшафтов фильм чем-то напомнил последнюю Красную Шапочку. На протяжении фильма можно увидеть величественные горы, озёра, морские берега, темные болота, живописные долины и сказочные леса, показанные в динамике смен времён года. В фильме также продемонстрировано множество классических сказочных персонажей: феи, тролли, разумные животные.
На мой взгляд, кино замечательно сочетает в себе все атрибуты качественной современной сказки и занимает достойное место в ряду самых ярких фильмов 2012 года. Всё сделано по самым высоким стандартам, компьютерная графика пейзажей и сказочных существ великолепна, темные превращения Равенны выглядят шокируеще правдоподобно. Всё это дополняет суровая героическая музыка, смесь шотландских и современных мотивов.
Кино понравится всем любителям подобного жанра. Но надо помнить, что это не детское кино. С детьми младше 12 его пожалуй, смотреть не стоит. В фильме много сцен сражений, смерти и реалистичных тёмных созданий. Это определённо сказка для взрослых.
Оценка: отлично (ну, или отлично с минусом: за немного предсказуемую концовку). Кино стоит того, чтобы его смотреть и ему сопереживать. Оно интересно, оно красиво.. И вполне достойно занять место в коллекции, причем в непременно хорошем качестве, и желательно с англо-русским переводом. Подлинные звуки фильма создают на два часа 100%-иллюзию погружения в средневековую, мрачную атмосферу полную тайн.
Пересмотреть: определённо захочется.
Полезная рецензия? Да / Нет5 / 3

Вернуться к фильму