Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Старикам здесь место
Что послужило первым звоночком? Ну конечно, актеры. Три дамы Джуди Денч, Мэгги Смит и Силия Имри и два джентльмена Том Уилкинсон и Билл Найи. Причем первые две, если мне память не изменяет, действительно дамы, т.е. обладательницы рыцарского титула, пожалованного Королевой за заслуги в профессии. Впрочем, что не делает остальных менее заслуженно любимыми актерами, о чем там себе думает Королева, не знаю.
Абсолютным сюрпризом стало то, что фильм будет щедро сдобрен индийской экзотикой, причем не глянцево-прилизанной, упакованной в блестящую обертку и готовой к массовому потреблению, а самобытной – припорошенной пылью, с кое-где проступившей плесенью и незаретушированными слоями грязи, нанесенными столетиями существования одной из древнейших культур на Земле.
Учитывая средний возраст главных героев, разбавленный романтической линией между двумя юными представителями индийской стороны, картина безусловно предназначена для более возрастной аудитории, но и тем, кому до…, небесполезно будет ознакомиться.
Не хочу пересказывать содержание фильма. Скажу только, что он затрагивает очень животрепещущие вопросы, которые рано или поздно появляются на повестке дня у каждого, кроме тех, кто, цитируя Цоя «живет по законам другим, и кому умирать молодым».
Фильм о том, что в старости мы все одиноки, даже при наличии детей и друзей, это время быть наедине с самим собой. И, одновременно, о том, что одиноким быть необязательно, надо только впустить в свою жизнь новых людей, новые ощущения, запахи, цвета. О том, что ветер перемен полезен в любом возрасте, причем перемены могут прийти извне или быть внутренними. О том, что каждая морщинка на лице – это медаль «За мужество» в борьбе с судьбой. О том, что даже старая расистка может исправиться, а сварливая жена - почти никогда. О том, что транспортные пробки есть не только зло, но и благо. О том, что любовь приходит в независимости от стажа в должности человека, родившегося в этом мире, просто у нее разный привкус, и чего в последней привязанности больше: сладости или горечи, не дано уловить нашему эмоциональному аппарату, не настроенному на столь тонкие нюансы. О том, что любой человек, с которым ваши пути пересеклись, оставляет след навсегда. В какой бы дальний шкаф не убирали вы память о нем, он все равно останется записанным в ДНК вашего жизненного пути, вызывая мелкие и более значимые мутации. О том, что закат должен быть красивым, преисполненным величия и лишенным сожаления о прожитой жизни, длиною всего лишь в день в масштабах вселенной, как бы пафосно это ни звучало, и как бы ни трудновыполнимо это порой бывает.
Фильм оставляет очень хорошее, немного щемящее чувство, пушистым котенком сворачивающееся вокруг сердца. Нечасто современные картины дарят такую теплоту. Моя оценка 9 из 10.
Полезная рецензия? Да / Нет12 / 1

Вернуться к фильму