Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Бледный кокон

Поиск по форуму

Мультфильмы: Бледный кокон / Pale Cocoon (Peiru Kokun / Aoi Tamago) (2006) Подробнее

С первых минут зрителя обволакивает мрачная постапокалиптическая атмосфера, но без агонии, а скорее проникнутая чувством безразличия к окружающему миру. Люди закрыли себя в железную коробку концлагеря, где сами являются узниками и сторожами. В ней проводят свою жизнь без надежды на будущее и без памяти о прошлом.

Бледный кокон
doctor-ic@
Новичок
+9
-7
2
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 25
Супер аниме, один из моих любимых фильмов!
Gintama
Новичок
+11
-5
Возраст:103 Женский
Сообщений: 29

достойное аниме.со смыслом, красивой постановкой и концовкой.вообще вся атмосфера приятная хоть и цвета использованы не яркие.
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+394
-248
7 247
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 23580
в сухую погоду промочил
Ностальжи по утраченному живому миру, поглощённому полями информации и природе, добитой нещадной эксплуатацией и технологической гонкой. Вот так через каких-нибудь тысячу лет у потомков останутся только записи о том, как стоял я на натуральной земле, дышал настоящим воздухом и вглядывался в безграничное синее небо. А тут консервные коробки, которые, как известно, "душу и ум теснят". Среди железок и проводов трудно сохранить чувство прекрасного. Сие таинство неподвластно цифре. Посмотрите в глаза героям - они пустые и безжизненные. Вот такая перспектива - болтаться во времени и пространстве как космический мусор, утратив связь с прошлым (с нами, в частности), с планетой, которую мы сами похоронили. Не пора ли остановиться?... Пару слов об аниме. Посыл понятен и с течением времени будет всё более актуален, но исполнение хромает. Короткометражность и тема предполагают наполненность глубоким смыслом каждого слова, здесь же всё упростилось до бытовой истории и обыденных фраз...3
на открытой местности потерялся
And Rey
Новичок
+18
-25
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 59
Люди, что вы делаете, давайте следить за экологией!!! Ауууу!!!
Короче, опять давят каблуком на жалость.
Общее впечатление - нудная лажа и муть.
Hibiki
Новичок
+12
-13
Возраст:32 Женский
Сообщений: 29
Взрыв мозга! Неожиданно заканчивается. Я ведь по-наивности думала, что он полтора часа где-то будет идти, а он идет только пол часа..... неее.... этого все же мало.... не успел мульт сюжет толком выстроить, как закончился. + еще не все понятно.... в общем не очень
Anime Killer (О_о)
Мастер
+953
-672
69
Возраст:110 Мужской
Сообщений: 3994
Довольно мрачная, постапокалиптическая атмосфера у этого аниме, что не делает его менее привлекательным для меня, 25 минут конечно мало, но что поделать, создателям - спасибо и на этом Трэк в конце: Little Moa - Aoi Tamago просто волшебен
Человек
Новичок
+19
-15
56
Возраст:29 Мужской
Сообщений: 24
отличный мульт, психологический =)
sgt White
Новичок
+0
-2
Возраст:215 не указан
Сообщений: 2


Отличненько. Можно даже грустное караоке попеть Чем убиваться такой псевдопостапокалиптической куйней,лучше ещё разок пересмотреть что-нибудь вроде "Крыльев Хоннеамиз".
NinelSOL
Мастер
+342
-201
416
Возраст:14 не указан
Сообщений: 1167
КРАСОТА СПАСЁТ МИР
Кто-нибудь кроме японцев снимает "зелёные" анимэ?!
Нет!
Так спасибо им большое за эту тему
Коротковат, но в уцелом здорово, потому что ёмко.
“За безумцев. За белых ворон. Бунтарей. Возмутителей. Они как круглые затычки в квадратных дырках. Они смотрят на Мир по-другому и не уважают общепринятое. Можно их цитировать или с ними спорить, можно их хвалить или ругать. Единственное, что невозможно — не замечать их. Потому что они меняют наш взгляд на вещи и толкают человечество вперед. И там, где кто-то видит безумие, мы видим гений. Потому-что именно те, у кого хватает безумия думать, будто они могут изменить Мир, и есть те, кто его изменяет. Думайте по-другому”
"Практикуйте хаотичное добро"
Δ¿Δ 🎈
МастерРецензент
+978
-503
41 77
Возраст:43 Женский
Сообщений: 3474
"Бледный кокон" - в первую очередь визуально красивое аниме, его атмосферу невозможно описать в двух словах, это и : меланхолия по прошлому, метко подчеркнутая падающими в никуда снежинками и поиском ответов в старом архиве, затертом до дыр, - и тоска о будущем, убегающая в зеленом отсвете - по винтовой лестнице, как вопрошающая мольба о надежде человечества, - и настоящее потерявшееся где-то между времен - прячущее липкий страх в сердцах людей, забытых на этажах и лифтах безвременья.
И ответы приходят, стремительно падая вместе с желтыми звездами куда-то в бесконечное безмолвное ожидание, но дарят они не тревогу, а веру.
Поклонникам аниме надеюсь будет интересно
Kotemura
Мастер
+375
-618
Возраст:13 не указан
Сообщений: 1487
Действительно меланхолия, как отмечено ниже.
А можно было сделать красивый и страшный постапокалипсис, но это не меланхолия - тут фантазия нужна.
Бродяга Дхармы
МастерРецензент
+989
-489
15 1002
Возраст:34 Женский
Сообщений: 3589
Я меняюсь слишком быстро: моё сегодня опровергает моё вчера.
Копание в прошлом людей, которые сами не верят в необходимость этого; людей, которые знают о прекрасном голубом небе и зелёной траве, развеваемой ветерком, лишь по картинкам; людей, превратившихся в земляных крыс. Им не ведом свет и незнакомо счастье, потому что подземные колодцы не пропускают ни первое, ни второе в свои застенки.
Мрачное аниме в итоге получилось, стрёмный такой постапокалипсис, как основа - визуально проработано интересно; но, когда персонажи открывают рот и общаются, вся прелесть заканчивается. Неудачно, коряво всё оформлено, в итоге и финал, который должен бы создать эффект невероятнейшего эмоционального потрясения, радости, всплеска эмоций и надежд на возрождение; в итоге и финал воспринимается вяло. Средненькая такая лента, так себе.
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду...


agnia_gorelkina
МастерРецензент
+567
-258
5 28
Возраст:13 не указан
Сообщений: 2387
Идея интересная, однако вялотекучесть происходящего и произносимого сильно снижает впечатление. Да, концовка вроде бы должна достойно вознаградить и героев и зрителя, но эмоционально это никак не выражено, как точно замечено в предыдущем комментарии Бродяги Дхармы. И по композиции мне тоже сюжет не особо понравился - повторы, кадры с техническими характеристиками, вообще не всегда понятно, кто куда и зачем.
Графика оригинальная, но общая подача сюжета создает ощущение какой-то блеклой невнятности от мульта.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было