Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Коллекционер

Поиск по форуму

Фильмы: Коллекционер / The Collector (1965) Подробнее

Скромный и застенчивый мужчина по имени Фредди Клегг, работающий мелким банковским служащим, занимается коллекционированием бабочек. А вот отношения с женщинами у него совершенно не клеятся. Мужчина решает похитить молодую студентку Миранду. Фредди прячет похищенную девушку там, где, по его мнению, ее точно никто и никогда не найдет. Мужчина не собирается делать ей ничего плохого. Он просто надеется на то, что со временем студентка узнает своего похитителя получше и, возможно, сможет полюбить его.

Коллекционер
elex82
Опытный
+126
-123
3
Возраст:41 Женский
Сообщений: 340
Читала книгу - очень сильно впечатлила, особенно концовка... Надеюсь фильм нехуже книги передал сюжет и если это так, то его стоит посмотреть!
Pooh
Новичок
+1
-2
Возраст:28 Мужской
Сообщений: 8
Кто небудь смотрел кинчик????отпешитесь
Passerby
Эксперт
+242
-198
125
Возраст:64 Мужской
Сообщений: 620
Если кино на уровне книги,то надо смотреть
stotemok
Новичок
+10
-22
Возраст:9 не указан
Сообщений: 35
ООООО я качубарю
l;jrth
Новичок
Karma:+0 / -1
[+] [-]
Возраст:34 Женский
Сообщений: 3

КНИГА ИНТЕРЕСНАЯ,А КАК ФИЛЬМ?
shalajho
Новичок
+4
-10
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 7
фильм отличный!
Bezdelov
Опытный
+137
-191
140
Возраст:13 не указан
Сообщений: 373
кино на 4.
книга лучше.
Ostap4ik
Продвинутый
+34
-47
214
Возраст:33 не указан
Сообщений: 153
Книга мне очень понравилась, надо посмотреть.
Alyona_S
Новичок
+36
-23
460
Возраст:34 Женский
Сообщений: 56
Книга произвела большое впечатление. А вот фильм немного подкачал. Сняли не по книге, а просто адаптировали сюжет. Ну смотреть можно, хотя после прочтения книги фильм слабовато смотрится.
-Quietly-
Опытный
+176
-77
88
Возраст:47 Женский
Сообщений: 354
Bezdelov пишет:
кино на 4.
книга лучше.

Согласна
Doux reve
Новичок
+25
-10
190
Возраст:29 Женский
Сообщений: 30
Девушку по книге я представляла совершенно другую . Книга, конечно, намного лучше...
Tiamat
МастерРецензент
+195
-185
138 548
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 2287
Для меня существует всего 2 вида мнений. Моё и неправильное.
Книгу не читал. Наверно по этому кино так понравилось. Отличный фильм. Отличная концовка. Занесу в свою коллекцию кино шедевров.
vitkovalev
БронзовыйРецензент
+1408
-607
11 211
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 8310
Не каждый гол - победа!
И книга, и фильм - великолепны. Я категорически не согласен с теми, кто считает, будто фильм имеет какие-то серьезные расхождения с книгой. Да, есть некоторые несоответствия, но образы двух главных героев переданы так, как их видел сам Джон Фаулз.
Главный герой - закомплексованный эгоцентрик, эстет по форме, примитивный обыватель по существу. Главная героиня - свободно мыслящая женщина, пробивающая себе дорогу в жизни самостоятельно.
Также в фильме показано главное зло, против которого боролся всем своим творчеством Фаулз. Я имею в виду отсутствие свободы, закомплексованность, ритуализм английской культуры отношений между людьми.
film fan serg
Опытный
+247
-297
295
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 441
Книга великолепная ! Надо посмотреть фильм .
Shamali
Эксперт
+500
-318
44
Возраст:41 Женский
Сообщений: 936
Фильм эмоционально потряс, и я согласна с автором фильма (книгу не читала), что главное зло в себе носят эгоцентричные закомплексованные люди, в которых их порок может перейти в более тяжёлую форму - социопатию. Такие люди не способны ни на любовь, ни на какие-либо человеческие чувства., ни на какое-то адекватное восприятие окружающего мира. Книгу читать не буду, к такой печальной и страшной истории не хочется возвращаться.
Стратосфера
Опытный
+188
-108
1 59
Возраст:112 Женский
Сообщений: 229
Ну,не знаю даже...Всё-таки надо начинать с фильма,а книгу оставить на потом.Я сделала наоборот...не скажу,что разочаровалась,но восприятие было уже не то...Книга меня шокировала...Ещё ни разу не встречала столь подробный психологический портрет маньяка. Особенно поразила та часть книги,где события описывает гл.героиня - так называемый "дневник Миранды".Это жуть просто..Каково это,ощущать себя бабочкой в морилке?.Безысходность - да, отчаяние - нет, скорее, отчаянное желание выжить,жить любой ценой...Господи, а как она описывала его внешность - чуть ли не питекантроп с руками ниже колен,безграмотный ваклах.Дурнота подкатывала,прямо..
Включаю,значит,экранизацию и вижу,что в главной роли харизматичный красавчик (имхо) Теренс Стэмп!!! Всё,смысла смотреть дальше не было...но, я досмотрела,хотя единство впечатления было невозможно.. Спасибо за рекомендации vitkovalev (именно у Вас подсмотрела),благодаря Вам ,думаю,продолжу своё знакомство с Фаулзом.
vitkovalev
БронзовыйРецензент
+1408
-607
11 211
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 8310
Не каждый гол - победа!
Стратосфера,
Скрытый текст
спасибо Вам большое. Очень приятно, что рекомендации не пропадают зря. Пользуясь случаем, скажу спасибо и Вам, п.ч. в Ваших рекомендациях подсмотрел "Спеши любить" и "Планета Ка-Пэкс". А по поводу Фаулза, был бы очень рад, если бы "Коллекционер" не стал бы последней книгой. Я прочитал его книги все. Они, конечно, очень разные. Самая первая - "Волхв": и самая лучшая, и самая худшая, одновременно. Сцена любви из этой книги на горе "Парнас", на мой взгляд, лучшая сцена в мировой литературе. Но больше всего люблю последнюю - "Дениэл Мартин". Кстати, "Коллекционер", вторая из написанных Фаулзом книг
Стратосфера
Опытный
+188
-108
1 59
Возраст:112 Женский
Сообщений: 229
vitkovalev,
Скрытый текст
Значит,решено - это будет "Волхв"! Ещё раз спасибо! Мне тоже очень приятно,что именно в моих рекомендациях Вы нашли полюбившиеся Вам фильмы.Но я вот что хочу сказать: у фильма "Спеши любить",к примеру,319 рекомендаций.Если бы не у меня,то у кого-то другого Вы обязательно,рано или поздно,все равно нашли бы этот замечательный фильм. "Коллекционер" - 5 (!) рекомендаций.Ничтожно мало,не правда ли? Да. И вы - один из тех, кто рекомендует этот фильм,более того - и писателя в придачу! Вот это я понимаю! Моя "находка",получается,была ценнее чем Ваша! Шутка,конечно,но согласитесь,есть множество интересных,бесценных фильмов,к сожалению,никому неизвестных,которые можно "выцепить" в сети благодаря счастливому случаю.Ну вот,пожалуйста,"Истинные ценности" - 7 рек-ций,никогда ранее не попадался мне на глаза,но чувствую же - моё,надо брать! Да,однако,у Вас истинный кладезь хороших и мудрых фильмов!
vitkovalev
БронзовыйРецензент
+1408
-607
11 211
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 8310
Не каждый гол - победа!
Стратосфера ,
Скрытый текст
тогда еще раз спасибо. Если честно, я специально стараюсь в рекомендациях размещать некоторые не очень известные фильмы, п.ч. рассматриваю этот иконостас не только как брендирование своего вкуса, но и в буквальном смысле помощь другим пользователям. Можно было бы добавить "Властелин колец", или "Игру престолов", или что-то подобное. Но зачем, если их и так все знают. Большинство новых фильмов на слуху. Конечно, "Коллекционер" не самый мой любимый. Да и в десятку не входит. Но я именно через рекомендации в основном и наталкиваюсь на шедевры, которые иначе бы не нашел. В принципе, все мы здесь стараемся помочь друг другу. Ведь кино важная часть нашей жизни. И этот обмен он почти как дружеский, что-ли. Вот и с Вами было очень приятно общаться
Murochka
Новичок
+26
-17
67
Возраст:110 Женский
Сообщений: 37
Фильм интересный! Смотрела вчера, и второй день под впечатлением, поэтому 5 поставила, люблю фильмы которые память не отпускает быстро. Второй раз не смотрела бы (разве что через много лет) боюсь что второй раз скучным может показаться, но это не означает что фильм плохой, просто не все хорошие фильмы хочется пересматривать, кроме парня и его пленницы и персонажей то нет по-сути, так что концентрируешься полностью на этих двоих. Мне по осадочным впечатлениям фильм напомнил другое кино: "Цветы на чердаке", где мама с бабушкой троих детей на чердаке прятали от всех взаперти. Но может это мое только мнение.
Киноман29
Опытный
+81
-71
33
Возраст:39 не указан
Сообщений: 408
Познакомился с фильмом сегодня благодаря прекрасной рецензии. Согласен с vitkovalev по поводу закомплексованного эстета, не умеющего свободно мыслить и сидящего в своей скорлупе. А девушка была такая Живая... читаю книгу уже. Смотрите этот фильм. Всем советую.
vitkovalev
БронзовыйРецензент
+1408
-607
11 211
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 8310
Не каждый гол - победа!
Киноман29,
Скрытый текст
большое спасибо! Вы не представляете, как я рад, когда мне удается привлечь внимание хороших людей к хорошим, но подзабытым фильмам. А рецензия у Любимки, в самом деле, замечательная
Заяза
Новичок
+38
-40
Возраст:9 Женский
Сообщений: 41
Книгу прочла. Немножко нудная, как сам главный герой. Но она с яркими искорками, как главная героиня. Очень рада, что есть фильм. С удовольствием посмотрю..
Love Forever
МастерРецензент
+556
-214
25 386
Возраст:112 Женский
Сообщений: 1512
Духом я не проиграю никому
vitkovalev
Скрытый текст
спасибо за Ваше мнение о моей рецензии. Я перед тем, как ее писать, читала здесь комментарии и Ваше зацепило тем, что Вы одним предложением раскрыли всю глубинную суть проблемы. Я считаю, что в своей рецензии я всего лишь сорвала верхний слой болячки... Я раскрыла поверхностно, не углубилась в противоборство культур, которое Вы подчеркнули. В самом фильме на этом делается не яркий акцент, поэтому это явилось одной из причин взять книжку в руки. Думается мне, что книга более эмоционально потрясет меня...
Яркость должна быть внутри, а не снаружи. Одетых как клоунов всегда хватало.

Скрытый текст
vitkovalev
БронзовыйРецензент
+1408
-607
11 211
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 8310
Не каждый гол - победа!
Любимка),
Скрытый текст
спасибо и Вам за оценку моего вклада в популяризацию этого фильма. Я, действительно, посмотрел на него с другой стороны, чем Вы. Мне очень интересен основной посыл фаузовских книг. Он ведь стопроцентный англичанин. Поэтому его творчество - это борьба с самим собой. И вот парадокс: в последней своей книге, где он должен был наконец во всем разобраться, он запутался еще сильнее, так и не найдя оптимальное равновесие между свободой отношений и ритуализмом. Как ни странно, его лучшие образы - это маньяки, которые, по своей сути, обычные, даже заурядные английские обыватели, но по какой-то причине не создавшие своей референтной группы. А одиночество нередко ведет людей к личностным деформациям. Как в этом фильме. И здесь, пользуясь случаем, еще раз хочу сказать, что атмосферу книги Фаулза и фильма по ней Вы передали настолько проникновенно, что, чего уж обо мне говорить, сам Фауз бы одобрил Вашу рецензию
draude
Мастер
+359
-439
3185
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 3295
Неплохой фильм !!!
So simple
Мастер
+190
-438
Возраст:224 не указан
Сообщений: 2338
Фильм страшный, в плане безысходности
Vladimir VIadimir
Опытный
+51
-131
1
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 469
как говорится МУТЬ ГОЛУБАЯ больше слов не нашлось к сожалению.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было