Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Бессонница

Поиск по форуму

Фильмы: Бессонница / Insomnia (1997) Подробнее

Два матерых шведских детектива прибывают в крошечный норвежский городок, чтобы помочь неопытным местным полицейским расследовать убийство девушки. «Аккуратный» убийца допускает единственный просчет, что позволяет сыщикам устроить на него засаду. Но по нелепому стечению обстоятельств в густом тумане опытнейший детектив Йонас Энгстрем случайно убивает своего напарника и упускает преступника, ставшего свидетелем фатального несчастного случая. Теперь Энгстрему, оказавшемуся на крючке у убийцы, нужно не только замести следы, но и раскрыть преступление, не подставив своего невольного соучастника.

Бессонница
BZ
Опытный
+192
-183
26
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 249
Хороший детектив! Понравился мне даже больше американского варианта с Аль Пачино в главной роли. Оценка 5
olegrs
Новичок
+51
-76
102
Возраст:64 Мужской
Сообщений: 84
прототип "Бессонницы" Нолана. Сделан качественно. Игра актеров на высоте, декорации оригинальные и финал на месте. Я доволен, что посмотрел оба варианта. 4
Калура
Опытный
+144
-191
1143
Возраст:224 не указан
Сообщений: 337
После аналогичного фильма с Аль Пачино - этот как-то не пошел. Хотя фильм не плохой.
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
Смотрел американский ремейк давненько, почти ничего не помню, сравнивать не возьмусь. Впечатления большого не произвёл. И с оригиналом вышла та же история. Фильм нормальный, актёры на месте, сюжет, но не зацепил. И косяк с гильзой... Для спеца как-то не простительно. Ах, да, бессонница.
5/10
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
Помни Мои Макароны
Мастер
+536
-364
1325
Возраст:46 Женский
Сообщений: 1380
хороший детектив как и ремейк американский
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+394
-248
7 247
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 23580
в сухую погоду промочил
Разница между ремейком и оригиналом существенная. Примерно такая же как между среднестатистическими жителями США и Скандинавии. Норвежская "Бессонница" суровый натурпродукт в сизой пелене. И лица в кадре такие, бледные с синеватым оттенком, будто бескровные. В противовес ремейку, шведский детектив более дуалистичен, в нём больше тёмной стороны. Здесь гг, преследуя свои цели, безжалостно убивает пса, у Нолана в этом плане компромиссная для массовой аудитории цензура. Пачино только смотрит на ноги школьницы в авто, в то время как старый (но тогда более молодой) знакомый по "Нимфоманке" Скарсгард, как бы сказать, активно с ними "взаимодействует". И уж откровенная инверсия, что именно гг предлагает преступнику план, а не наоборот. Писателю перестало хватать беллетристики, захотелось острых ощущений. Мотив убийцы восходит к классической маниакальной идее фикс Раскольникова из "Преступления и наказания". Что если пересечь черту, что будет потом, какой сдвиг в сознании, смогу ли я пережить содеянное. "Тварь я дрожащая или право имею?" Не знаю, может, я просто соскучился по европейскому кино. Ощущение, что в сравнении с Голливудом они разные виды искусства. Хорошие каждый по-своему. Те же 7/10.
на открытой местности потерялся
Slawik48
Мастер
+423
-802
18
Возраст:49 не указан
Сообщений: 3090
Нормальный фильм не шедевр конечно но разок взглянуть вполне сгодится , кому фильм понравился можете посмотреть : Мистериум. Начало (2014) , тоже неплохой фильм
draude
Мастер
+359
-439
3185
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 3295
Хороший фильм !!!
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было