Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Телесеть / Network (1976)

Поиск по форуму

Фильмы: Телесеть / Network (1976) Подробнее

Говард Били долгое время являлся лицом телестанции UBS-TV. Однажды, во время прямого эфира, у него случился нервный срыв. Но это событие еще больше подняло его рейтинг. Теперь боссы компании стали использовать нервозность Говарда в своих целях. При каждом удобном случае они заставляли его приходить в бешенство, тем самым, удерживая высокие рейтинги. Но вскоре безумные выходки Били перестали волновать зрителей. Руководство компании решило от него избавиться. И не просто избавиться, а сделать это в прямом эфире, перед лицом аудитории.

Телесеть / Network (1976)
LtKelly
Эксперт
+436
-580
Возраст:224 не указан
Сообщений: 909
Чумовое культовое кино
GUGENHAIM
МастерРецензент
+1190
-1040
6 362
Возраст:52 не указан
Сообщений: 3799
Это гениальное кино необходимо смотреть в оригинале или с правильным переводом. Актёры отжигают так, что до сих пор удивляюсь - как это кино вообще выпустили на экраны? И совершенно не понятно - почему этот совершенно антиамериканский фильм признан классикой именно в США? Фильм в коллекции. Настоятельно рекомендую!
4apa-4apa
Опытный
+158
-161
33
Возраст:31 не указан
Сообщений: 380
достойный фильм. и сейчас актуален
═╬Dollf╬═
Новичок
+18
-5
1
Возраст:13 не указан
Сообщений: 15
Фильм основан на реальных событиях, о телеведущем, который рассказывал о разных вещах, в мировой политике нравов, и немного обезумел по всей видимости. Есть какие-то документальные фильмы с его участием, много интересных вещей он говорил.
legick8
Продвинутый
+121
-85
121
Возраст:223 не указан
Сообщений: 106
"Имеющий глаза — да увидит. Имеющий уши — да услышит. " ...

... А тем кому Дьявол в мозг насрал , тем бесполезно объяснять очевидные вещи - им "Хоть ссы в глаза — всё божья роса !" ... :)
. .
Мастер
+174
-239
224
Возраст:112 не указан
Сообщений: 1175
В общем-то, всё здесь произнесённое, сегодня уже ничего нового не открывает; сегодня уже мы знаем куда больше и намного больше понимаем, если сами этого хотим. Теперь нам не нужно подобных откровений, а если они появляются - воспринимаются как пиар-ход. Конечно, сегодняшние зомбирующие технологии тоже изменились и всё же находят свою аудиторию, верующую в правдивость изложенного, но уже не так запросто, как показано в кино. В общем, фильм не так актуален, как сорок лет назад, и если не посмотришь это кино - ничего не потеряешь, но если посмотришь - не пожалеешь. 7/10.
walrus1984
Опытный
+88
-52
40
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 338
Не понравился... Средний фильм..
So simple
Мастер
+190
-438
Возраст:224 не указан
Сообщений: 2338
Очень неплохая драма. Правда затянута немного, если убрать лишние сцены минут на 20-30 фильм смотрелся б на одном дыхании
vitkovalev
БронзовыйРецензент
+1408
-607
11 211
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 8309
Не каждый гол - победа!
Фильм просто гениальный!!! Он об истоках тех процессов, которые вовсю протекают в современном мире. И телевидение здесь только образ, который, как квинтэссенция новой жизни, отражает формализацию и обезличенность, превращение реальности в вещь, становящуюся предметом купли и продажи.
Где-то примерно до середины картины параллельно протекают две смысловые линии. Одна о трансформации телевидения, где в основе критерия успешности лежит рейтинг; вторая - о деформации отношений между людьми, утрате индивидуальности, подчинения сути всего денежному эквиваленту. Затем они очень органично соединяются, как раз с того момента, когда шоу строится на депривационных сюжетах.
Распространение рейтингов - это, вообще, отдельный сюжет для анализа. Само их появление и признание их важности возможно лишь в обезличенной системе, где человек становится винтиком, выполняющим функцию, где личность не имеет никакого значения, где важны показатели, поддающиеся количественному учету, где само качество становится синонимом наращивания количества, где переход на новое качественное состояние можно отождествить с соединением двух маленьких куч "дерьма" в одну большую, п.ч. теперь эта куча больше.
В отличие от многих других фильмов Сидни Люмета, "Телесеть" - намного актуальнее сейчас, чем в момент создания.
strange
Опытный
+115
-55
172
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 278
Голос красоты звучит тихо, он проникает только в чуткие уши
Замечательный фильм! Все, что я люблю в кино, здесь есть: важная социальная и человеческая тема, умные диалоги, добротный, не высосанный из пальца сюжет, не потерявший актуальности и поныне. Виталий, целиком присоединяюсь к Вашему комментарию и полностью разделяю Ваше видение сюжета и отношение к рейтингам. К сожалению, с каждым годом значимость рейтингов растет, они становятся эталоном общественного мнения. Между тем, они выражают мнение масс, в среде которых (при всем к ним уважении) действительно талантливых, моральных, вдумчивых, выдающихся людей, мнение которых действительно может быть ценно для общества, очень мало, а их позиция далеко не всегда совпадает с мнением этих самых масс.
7541875416
Бронзовый
+333
-392
1
Возраст:40 не указан
Сообщений: 5228
vitkovalev пишет:
...В отличие от многих других фильмов Сидни Люмета, "Телесеть" - намного актуальнее сейчас, чем в момент создания.
Ух ты! Все думал, что написать про "Телесеть", а тут такой блестящий разбор. Подписываюсь под каждым словом!
vitkovalev
БронзовыйРецензент
+1408
-607
11 211
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 8309
Не каждый гол - победа!
Александр, Артем, большое спасибо!!!
Наша милая страна меня порой потрясает своей удивительной способностью брать на Западе всё самое худшее. Проблемы фильма "Телесеть" для нас стали близкими лишь сравнительно недавно. По крайней мере, в системе образования, столь близкой мне, - последние пять лет. Вы можете себе представить, чтобы работа преподавателя оценивалась по рейтингу? Лишь при полном смешении понятий "качество" и "количество". И между ними уже даже не знак "равно", между ними уже никакого пространства нет. Полное слияние.
[Rec]омендатель
МастерРецензент
+193
-135
13 1321
Возраст:103 Мужской
Сообщений: 1000
Отличный фильм. Правда по началу мне было скучновато, но потом такое настроение пропало. Тема, описанная в фильме, даже после 42-х лет, актуальна и по сей день. 10/10
Доктор Верховцев
МастерРецензент
+275
-396
27 595
Возраст:106 Мужской
Сообщений: 2370
Я директор музея.Ⓡ
Одно сплошное телевидение
Безусловно, умное кино, но где-то фильм устарел, а где-то творит и поддерживает лживые мифы, не забывая под маской гуманизма и просвещения, кидать камни в Советский Союз.
Политические новостные и аналитические передачи - святая святых любого тв (не путать с развлекательными шоу) и решения по ним принимает не администрация каналов и часто даже не владельцы, а политическая элита, руководство страны. Здесь об этом "скромно" умалчивают.
И кстати, подумаешь, смерть в прямом эфире. Сейчас ради рейтинга войны начинают и беспринципных людей на тв стало в миллион раз больше, точнее там давно других нет.

Deathtalker
МастерРецензент
+384
-504
7 532
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 1414
Я думал победит Качество, а победили Реклама и Маркетинг...
Абсолютный шедевр!
Скрытый текст
у меня, как говорится, стоит на полке рядом с:
Они живут (They Live) 1988г. Чужие среди нас
Чужие среди нас
Американцы (1992) Гленгарри Глен Росс
Гленгарри Глен Росс (Американцы)
Идиократия (2006) (Idiocracy)
Идиократия
и др. картинами содержащими мысли о состоянии общества, личности и индивидуумов.
Сериалы и ток-шоу «разжижают» мозг. Люди - Остановитесь!
Миха Русский
Опытный
+46
-97
20
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 343
Отличный фильм. Показывает всю гнилую суть западной "цивилизации". Чем всё это закончится, если не остановить звёздно-полосатых, можно увидеть в фильме "Идиократия".
curious
Эксперт
+185
-216
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 862
Странно, что этого фильма не было в свое время в широком прокате в СССР, как например "Принцип домино", "Китайский синдром", "Козерог 1". Фильм очень вписывается в популярную концепцию "разоблачения мира наживы и чистогана". Фильм интересный и остросоциальный, но на мой взгляд, его слишком перегрузили затронутыми проблемами. Тут тебе и корпоративное управление и ценность человеческой жизни, и пропаганда в СМИ, и свобода слова/зависимость от рейтинга, и отношения в коллективе, и расовая проблема и леворадикалы и семейные ценности/измены и кризис среднего возраста. Уфф... ну реально много.
arseniy4
МастерРецензент
+207
-314
5 82
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 1073
Однажды я купил кетчуп
Мне особенно вот эта номинация нравится - "Лучший научно-фантастический фильм". Т.е. на то время в 70е этот фильм был из разряда фантастики?
------------------
Выскажу таки критики. По-моему фильм не шибко способен донести свои идеи до зрителя. Либо на то время это всё очень непонятно было.

Я вот о чём. Мысли по поводу новых проблем ТВ в фильме произносятся в диалогах и монологах. Но они не доносятся на практике. А то что доносится, все эти проблемы существовали и осмыслялись задолго до ТВ. Власть, деньги, слава, которые лишают "простых земных радостей", готовность идти по головам, интриги, пророки, манипуляции массами, всё это прекрасно существовало до ТВ. Мало того. Для многих "страшилки" на тему, вот власть/слава развращает, или лишает "простых земных радостей", это как "пугать ежа голой жопой". Для многих это очень вожделенные вещи. А все эти "простые земные радости" не вызовут ни капли сожаления в обмене на эти ништяки - власть/слава/богатство. Мало того, многие такие люди вписаны в историю, почитаются и уважаются.

Момент с тем, что через телек призыв к действию происходит мгновенно слишком банальный. Да и радио уже было на это способно. ТВ просто усилило эффект красивой визуалкой. А до этого подобные вещи просто более медленно распространялись, но суть та же.

А вот реально новые мысли связанные с ТВ в диалогах просто поверхностно проговорены и никак на практике не отражены. Их услышат и поймут те, кто уже и так эти вещи понимает.

Так или иначе. Тема актуальная, все эти проблемы остались и даже усугубились. Можно снимать ещё таких фильмов.
Dimker
Эксперт
+134
-150
1158
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 653
Чтобы построить новый мир, нужно разрушить старый…
Фильм-легенда..в каких только "документалках" кадры из "Телесети" не попадались.
draude
Мастер
+359
-439
3185
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 3295
Очень интересное кино о том как делают деньги и рейтинг на телевидении !!!
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было