Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Роза Кавасаки / Kawasakiho ruze (2009)

Поиск по форуму

Фильмы: Роза Кавасаки / Kawasakiho ruze (2009) Подробнее

2009 год. Выдающийся ученый и бывший диссидент Павел Йосек должен получить государственную награду за мужество. Но во время съемок телевизионного документального фильма о его жизни всплывают нелицеприятные факты из прошлого Йосека. В начале 70-х годов под давлением тайной полиции он сыграл определенную роль в дискредитации друга, которого впоследствии вынудили покинуть страну. Фильм рассказывает о событиях более, чем тридцатилетней давности, без единого флэшбэка и проливает свет на методы, которые использовала тайная полиция для дискредитации неугодных системе лиц.

Роза Кавасаки / Kawasakiho ruze (2009)
Бродяга Дхармы
МастерРецензент
+989
-489
15 1002
Возраст:34 Женский
Сообщений: 3589
Я меняюсь слишком быстро: моё сегодня опровергает моё вчера.
Начиная просмотр, политическую подоплёку даже не особо чувствуешь: кажется, что всё будет закручено вокруг измены мужа. Только постепенно, слой за слоем углубляясь в прошлое, открываются новые горизонты.
Чешское кино рефлексирует на тему коммунистического режима не меньше нашего. В этой ленте вас ждёт полтора часа медленных разговоров и копания в содеянном. Главный персонаж - "стукач", его семья, высланный из страны по его вине человек. Рассказы о методах давления, о принципах допроса. Из этого можно было бы сделать сильную семейно - политическую драму, но получилось без эмоционально, сухо, да и к тому же перегружено излишними линиями.
В общем и целом "Роза Кавасаки" - симпатично снятая, но неудачно поданная драма, вряд ли способная привлечь зрительский интерес, а линия с японцем и само собственно название картины, - хоть и поэтичное, здесь совсем уже ни к селу ни к городу.
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду...


Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
Начало фильма просто великолепно. Многообещающая многослойность (намеченная премия года и съёмки биографического фильма, кадры с психбольными, измена мужа дочери, проблемы внучки...) с хорошей игрой и качественной операторской работой, а также изящная трагикомичность, за которую очень люблю чехов. Одна только сцена, в которой муж с любовницей начинают проповедовать жене истины буддизма (в толковании брошюры какого-то клоуна) вызвала гомерический хохот. Это они так извинялись
Но, потом структура фильма резко меняется, переходя в формат интервью. Всплывшее, предположительно уничтоженное, личное дело "национального героя" и некое подобие журналистского перекрёстного допроса, проливают свет на реальные события непростого времени.
Нужно отдать должное, антикоммунистическая рефлексия не сливается с антирусской. Речь идёт о своих, даже без упоминания 68-го года. Сейчас это уже не новость, но признания КГБэшника сняты очень хорошо.
Фильм становится суховатым, некоторые линии теряются (зять главного героя), некоторые являются лишними (согласен с Дашей, и название и введение в сюжет японца, ни к селу ни к городу). Финал многое компенсирует. Не буду раскрывать суть, но в итоге, стукачу
Осторожно - спойлер!
нашедшему в себе силы для публичного покаяния
сочувствуешь больше чем пострадавшему, но самодовольному скульптору.
Уроки истории, покаяние и прощение, нужный фильм. Но, опять же соглашусь, поданный не совсем удачно. Ожидал большего.
7/10
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
lyolig baza
Мастер
+346
-324
1 73
Возраст:58 Мужской
Сообщений: 2697
спасибо вам, добрые люди...
фильм понравился, соглашусь с предыдущими комментаторами, по ходу подача фильма "усохла"
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было