Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Вишнёвый табак / Kirsitubakas (2014)

Поиск по форуму

Фильмы: Вишнёвый табак / Kirsitubakas (2014) Подробнее

Семнадцатилетняя Лаура живет в маленьком городке и испытывает жуткую скуку. Ей действует на нервы мать, парни ее возраста кажутся девушке недалекими, а все развлечения — детскими. Однажды ее подружка Мерит уговаривает Лауру пойти в поход, организованный знатоком местной природы Йозепом. Поначалу между замкнутой девочкой и экстравагантным мужчиной складываются напряженные отношения. Но вскоре Лаура признается самой себе, что неотесанность Йозепа волнует ее.

Вишнёвый табак / Kirsitubakas (2014)
Архииерей
Эксперт
+442
-393
2 8
Возраст:105 Мужской
Сообщений: 832
Рейтинг вроде высокий, но с учётом страны производителя, я думаю пойму что к чему на первой-второй минуте
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12187
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Работы современных эстонских кинематографистов, снискавших себе почёт и уважение на многочисленных международных фестивалях, к сожалению, надо ещё и поискать. Но то, что изредка возникает на киносайтах, даёт полное право говорить как о состоявшемся европейском кино (хотя что действительно подходит под это размытое определение, чёрт его знает ), так и о нестандартно мыслящих режиссёрах (европейской же, иногда спорной направленности, разумеется ). На пару имён точно надо обратить внимание - это Ильмар Рааг с его "Керту" и Вайко Ыунпуу ("Осенний бал", "Искушение святого Антония" ). С удовольствием добавлю сюда для себя и Андреса Маймика.
Вот как отозвались о фильме в Эстонском Институте Кино: "Вишнёвый табак" - это молодёжная мелодрама о первой влюблённости. Но если чувства вспыхивают к мужчине, который на несколько десятков лет старше, то психологически, а также из-за социальных устоев, принимать решение намного сложнее. В запретной любви, как и на войне - правильного выбора нет".
Трудно не согласиться.
"9+/10".
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
ШарКий вояж в ТуЛузу
МастерРецензент
+539
-326
14 56
Возраст:14 не указан
Сообщений: 1936
Размеренная мелодрама (а как иначе, если она мелодрама, да к тому же эстонская ) о неисповедимости путей господних (или, как у нас чаще говорят: "Любовь зла..."), о формировании первых настоящих (настоящих ли?) чувств в душе взрослеющей флегматичной девушки. Без каких-нибудь ковыряний в этой самой душе с чьей-либо стороны, без тени пошлости и намека на расставление точек над i. Простая спокойная картина, тем не менее радующая глаз прежде всего этой своей простотой. Для посидеть с чашкой крепкого кофе перед безмятежным сном (не шучу, т.к. порой кофе помогает мне уснуть).
Брат Игоря
Опытный
+237
-291
801
Возраст:56 Мужской
Сообщений: 498
Посмотрел с большим удовольствием! Непошлый фильм о первой влюбленности.
Kot123RUS
Эксперт
+143
-211
927
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 953
Всем отличного настроения и приятного просмотра !!!!
Не буду оценивать, у кого медленный интернет или ограниченный трафик не советую, ни чего не потеряете
Shadrap
Бронзовый
+566
-631
439
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8593
...but some things make me feel so sad...
История влюблённости эстонской девушки в гида по заповедным местам. Без пошлости и напрягающих мизансцен. Поход окончен, ему - домой к жене, ей - дальше строить свою жизнь без него. Грустно. А природа - замечательная.
Anticattle
Продвинутый
+47
-46
1
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 123
Инстинктивно мы животные и только культура развивает нас
Снято эстонцами про эстонцев ... и для эстонцев. Был бы фильм не "замороженным", можно было бы его назвать: "Любовь зла, а козлы этим пользуются".
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было