Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Нечаянно (2014)

Поиск по форуму

Фильмы: Нечаянно (2014) Подробнее

Рассказ о приключениях одной семьи в новогоднюю ночь, когда веселый ход празднества нарушает непреднамеренное убийство.

Нечаянно (2014)
ШарКий вояж в ТуЛузу
МастерРецензент
+539
-326
14 56
Возраст:14 не указан
Сообщений: 1936
Вот это да! Ну, Жора и выдал! Такую ядерную смесь гротеска и абсурда даже после "Горько 2" у нас не поймут и, т.б., не оценят (супруга, к примеру, только охала и морщилась).
За один только российский черный юмор (смех сквозь слезы) 5 баллов!!!
n19k
МастерРецензент
+733
-274
21 630
Возраст:113 не указан
Сообщений: 3136
Жора Крыжовников (он же Андрей Першин) - цитата: автор самого прибыльного фильма в истории российского кинопроката. Самая известная режиссерская работа Крыжовникова - фильм "Горько!" был удостоен в 2014 году премии "Ника" в номинации "Открытие года". Также картина получила девять номинаций на "Золотого орла" и премию "Блокбастер" за успехи в кинобизнесе: "Горько!" стал самым прибыльным российским фильмом за всю историю отечественного кинопроката, собрав свыше $25 млн при бюджете $1,5 млн. Жора не стал долго почивать на лаврах, и в рамках проекта короткометражек на новогоднюю тематику "сваял" "нетленку" - чёрную новогоднюю комедию с явным прицелом не только на российского зрителя (отсюда и второе название - "Unintentionally") но и "забугорных" любителей чернухи про Россию. Премьера состоялась в июне 2014г. на Кинотавре, где лента "Нечаянно" завоевала Главный приз конкурса "Короткий метр". Вот ведь ведь как получается - и "Горько" - далеко не шедевр, и "Нечаянно" - откровенный заказной хлам, а режиссёр - в деньгах и регалиях, только один российский зритель, как всегда, - в полном де**ме... 1/100.
ШарКий вояж в ТуЛузу
МастерРецензент
+539
-326
14 56
Возраст:14 не указан
Сообщений: 1936
n19k пишет:
Жора Крыжовников (он же Андрей Першин) - цитата: автор самого прибыльного фильма в истории российского кинопроката. Самая известная режиссерская работа Крыжовникова - фильм "Горько!" был удостоен в 2014 году премии "Ника" в номинации "Открытие года". Также картина получила девять номинаций на "Золотого орла" и премию "Блокбастер" за успехи в кинобизнесе: "Горько!" стал самым прибыльным российским фильмом за всю историю отечественного кинопроката, собрав свыше $25 млн при бюджете $1,5 млн. Жора не стал долго почивать на лаврах, и в рамках проекта короткометражек на новогоднюю тематику "сваял" "нетленку" - чёрную новогоднюю комедию с явным прицелом не только на российского зрителя (отсюда и второе название - "Unintentionally") но и "забугорных" любителей чернухи про Россию. Премьера состоялась в июне 2014г. на Кинотавре, где лента "Нечаянно" завоевала Главный приз конкурса "Короткий метр".1/100.
Спасибо Вам за инфу (а то мне в силу природной лености влом все это искать), теперь хотя бы буду знать, по крайней мере, что я не один "белый ворон", кому весьма симпатичны талантливые Жорины работы!
vinegar
Мастер
+777
-704
21
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 3780
Новогодняя ночь, всех дебилов! )) по другому персонажей из фильма не назовёшь, да и режиссёра можно смело зачислить в ту же шайку-лейку.
"...В шутку, нечаянно...." В прежние времена за такой "юмор" в забой отправляли, на убой, и правильно делали.
1/5
ШарКий вояж в ТуЛузу
МастерРецензент
+539
-326
14 56
Возраст:14 не указан
Сообщений: 1936
В очередной раз убеждаюсь, что сатиру, особенно в таком гротесковом ее виде, еще и с черной наледью у нас просто отказываются воспринимать... мать... мать...
Chica
Мастер
+349
-264
1 14
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1415
Omnia transeunt
Я люблю черный юмор, где-то улыбнулась, но общее впечатление от короткометражки - фи.. Ведь сам смысл такого жанра в неоднозначности трактовок, многоплановости. Здесь же наоборот, подчеркивается однотипность (и одноклеточность) ВСЕХ героев - повторяются одни и те же незамысловатые шутки, с одинаковым отсутствием эмоций, да вообще все жутко переигрывают. Вот это я называю "чернуха", причем, даже не от души сделанная, а явно заказная...
Скрытый текст
сопли
Новичок
+60
-113
Возраст:224 не указан
Сообщений: 76
смысл фильма в том что тимати сбили
oksana736105
Продвинутый
+92
-119
Возраст:45 Женский
Сообщений: 164
Фильм документальный? А Тимати выжил?
Shadrap
Бронзовый
+566
-631
439
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8582
...but some things make me feel so sad...
Оооооочень чёрная российская комедия. Представляю, что в полном метре в квартире собралось бы побольше народа, а по пути на дачу сбитыми оказались бы почти все прозвучавшие фоном певцы. Думаю, и не только они. И все бы мы узнали много нового о том, кто из них из "этих"... Странно, но - талантливая работа, встретившая понимание.
zharikt
Новичок
+14
-9
41
Возраст:221 не указан
Сообщений: 5
"...мы с тобой мечтатели.....мы такие разные...."
А мне понравилась короткометражка, поржали от души, правда не с первого раза. В первый просмотр охали-ахали, а потом пересмотрели и поржали чуть ли не с каждого слова. Ну как же можно с этого тупизма не посмеяться "она ко мне повернулась задом.... получается.... спровоцировала...?...."
dron0809
Эксперт
+116
-285
13
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 550
Действительно,кроме того что они сбили Тимати,нихрена умного в этом "шедевре" ничего нет.
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
Как говорил небезызвестный Гарри: Я плачу два раза в день. Первый -когда смотрю фильму, второй - когда считаю убытки. Я тоже плакал, сквозь смех, когда смотрел короткометражку и когда читал гневные рецензии на КП. Соглашусь с Кием отказывается наш зритель воспринимать такую ядрёную смесь социальной сатиры, гротеска и чернющего юмора. А ведь поставлено и сыграно великолепно, его величество Квентин отдыхает. В лучших традициях жанра и чисто по русски.
10/10
Браво Жора!
Chica пишет:
Вот это я называю "чернуха", причем, даже не от души сделанная, а явно заказная...

С тем, что не от души я бы поспорил, но, это всего лишь аспекты личного восприятия. А вот кто на ваш взгляд "заказчик" всё же поинтересуюсь.
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
Chica
Мастер
+349
-264
1 14
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1415
Omnia transeunt
Abu Salama пишет:
С тем, что не от души я бы поспорил, но, это всего лишь аспекты личного восприятия. А вот кто на ваш взгляд "заказчик" всё же поинтересуюсь.
Книги иногда пишутся "в стол", а кино всегда на заказ. Но конкретную фамилию не назову, и фразу свою неудачную давно хотела удалить - но вы же знаете политику сайта. Низзя. Оттого сейчас немного о другом.
... его величество Квентин отдыхает. В лучших традициях жанра и чисто по русски...
Скрытый текст
Герои его величества всегда симпатичны, невзирая на все их проблемы с моралью. Это оттого, что они отнюдь не дебилы.. по существу, в его фильмах олицетворена "американская мечта" (ну с легкими перегибами) - о предприимчивости, о свободной конкуренции, о том, что каждый сам кузнец своего счастья и т.п. Если нужен российский аналог, то я бы назвала балабановский "Брат", где тот же подход наложен на российские стереотипы (стремление к справедливости, приоритет духовного над материальным и т.п.) Кино не обязано всем нравиться, я знаю умнейших людей, которые терпеть не могут ни Тарантино, ни Балабанова, но.. для менее умных (т.е., нормальных) зрителей тут есть над чем подумать и кому посопереживать...
Возвращаясь же к нашему Жоре, я просто согласна с n19k: у западного зрителя это кино должно вызывать чувство жалости, смешанной с отвращением ("какие ж они там все дебилы.. но они в этом не виноваты, поскольку суровое историческое прошлое", и т.п.) - и это залог успехов на фестивалях. А у российского... я бы к черному юмору отнесла только эпизод с Тимати (мол, хоть этого сбили, и то дело)
PS На месте Тимати подала б на режиссера в суд (про честь и достоинство) и подняла денешку, а на месте Жоры я была б этому только рада (черный пиар - лучший из пиаров).
Скрытый текст
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
Chica пишет:
фразу свою неудачную давно хотела удалить - но вы же знаете политику сайта. Низзя.

Если сильно нужно, то можно. Но, просить отредактировать коммент не совсем удобно, согласен. Что касается Тарантино, та же история. Фраза, сказанная для красного словца, оказывается совсем неуместной при её серьёзном применении. Квентин, в первую очередь, стебётся над самим жанром, здесь совсем иное.
Честно сказать, в данном случае я не заметил заигрывания перед фестивальной, западной публикой. А я, как правило, к этому очень чувствителен. Хотя, естественно, не присваиваю себе монополии на правильное прочтение и видение.
О личном восприятии. Я увидел здесь жёсткую, гротескную духовно-социальную сатиру, с элементами чёрного юмора. "Героями" её являются потомки Шарикова (не как творения проф. Преображенского, а как плоды воспитания Швондера). Это "русские" пролетарии у которых ампутировано главное качество русского человека - покаяние. Раскаяние, муки совести. Русский (не по паспорту, по состоянию души) может куражиться, украсть, обмануть, даже убить в пьяном угаре. Но, потом он не знает как с этим жить. Этот груз нужно куда-то деть, иначе хоть в омут.
Тутошние персонажи существуют на уровне одноклеточных, с рефлекторным мышлением и полным отсутствием нравственных критериев.
И что же тут ценного, и кому это нужно? Постановка, игра актёров, диалоги... безупречны (имхо). Гротескная, шокирующая картина ужасает. Не вижу здесь иллюстрации всего народа, но конкретной прослойки - безусловно.
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
vinegar
Мастер
+777
-704
21
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 3780
Постановка, игра актёров, диалоги... безупречны

Так им особо и напрягаться не пришлось, ибо игралось по состоянию своей души.
В пьяном угаре, например нажравшись виски и обдолбавшись экстази, творческому интеллегенту ничего не стоит надуть мимо унитаза, без всякого потом раскаяния.
Режиссёр, зная об этом не понаслышке и показал, будучи частым гостем на дружеских сейшенах, собратьев по духу...
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
vinegar пишет:
Постановка, игра актёров, диалоги... безупречны

Так им особо и напрягаться не пришлось, ибо игралось по состоянию своей души.

Можем по разному стебаться, но, при всей противоречивости содержания, кинематографическая составляющая всё-таки на высоте.
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
Chica
Мастер
+349
-264
1 14
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1415
Omnia transeunt
Abu Salama пишет:
Это "русские" пролетарии у которых ампутировано главное качество русского человека - покаяние...
Не соглашусь, что покаяние - главное качество.. Значит, можно грабить, насиловать, убивать - главное, потом покаяться?..
Не вижу здесь иллюстрации всего народа, но конкретной прослойки - безусловно.
Прослойкой, кажется, в советские времена презрительно называли интеллигенцию? что хоть как-то оправдано с т.з. теории классовой борьбы. А сейчас мы говорим о пролетариях? Это прослойка между чем и чем? Я правильно понимаю, что пафос фильма в том, чтобы показать: рабочие - это быдло, оттого тут черный юмор, сарказм и прочее.. а нас, интеллехентов (надо понимать, создателей фильма и потенциальных зрителей) среди его героев нет, поскольку мы другие? Признаться, такая трактовка мне нравится еще меньше..
кинематографическая составляющая всё-таки на высоте.
Актеры играют неплохо, а режиссерская жена (Ю.Александрова) мне просто понравилась. Но склонна согласиться с vinegar, что тут им особо напрягаться и не пришлось. У меня к авторам претензия не из-за гротеска или черного юмора.. да это-то ради Бога.. а из-за отсутствия альтернатив (как среди героев, так и внутри них), нет борьбы добра со злом. Но может, я чего-то не понимаю, что видят другие зрители.. В конце-то концов, все сводится к простому понравилось/не понравилось.
Скрытый текст
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
Не соглашусь, что покаяние - главное качество.. Значит, можно грабить, насиловать, убивать - главное, потом покаяться?..

Нет, не правильно. Покаяние, не формально пойти на исповедь и жить также. Покаяние (μετάνοια), как изменение, перемена ума, работа над мыслью. А любому поступку предшествует мысленное на него согласие. Деятельное изменение, работа над собой на самой первичной, мысленной стадии - это покаяние.
А сейчас мы говорим о пролетариях? Это прослойка между чем и чем? Я правильно понимаю, что пафос фильма в том, чтобы показать: рабочие - это быдло

Нет, не согласен. Возможно, я не к месту упомянул пролетариев, так и есть. Речь не об определённом классе, а о маргинальности, обездуховленности сознания. Что касается социально-классового водораздела и дистанцирования себя, то одни рождаются в этой среде, но путём переосмысления и душевного труда искореняют это в себе, другие, наоборот, имея изначально прекрасные стартовые позиции скатываются к подобному состоянию.
Я веду к тому, что границы мы - они не существует, она в постоянной динамике. Если бы режиссёр поднялся по социальной лестнице выше, то поменялись бы только декорации, на более гламурные.
В конце-то концов, все сводится к простому понравилось/не понравилось.
Само собой. Каждый вертит и трактует исходя из своего видения и понимания.
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
vinegar
Мастер
+777
-704
21
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 3780
Abu Salama
Ох, и любите Вы тень на плетень наводить, словесные кружева плести(но это не грех конечно же - всего лишь форма общения ), а сразу обозначить конкретно, как в своём последнем комменте, нельзя было что-ли?
Пролетариев ( наёмных работников ) ниже бомжей опустили, которые полностью свободны от зарплатных оков...
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
vinegar пишет:
Abu Salama
Ох, и любите Вы тень на плетень наводить, словесные кружева плести(но это не грех конечно же - всего лишь форма общения )

Да уж, лаконичность не мой конёк, увы. А тут ещё неаккуратность в терминологии. Да, и с приятным человеком, приятно общаться. Но, для здешней странички уже меня довольно
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
EvaNa
Продвинутый
+114
-79
Возраст:223 не указан
Сообщений: 151
..."Пакет ему на голову надень... Дырявый пакет, другой давай, где я тебе другой-то возьму"
..."Ато мы пока кишки по пакетам паковать будем сами обблюемся и ничего не сделаем"
Я лежала....
Ну как не заценить юмор..
Да дебилы, да абсурд, это черный юмор, русский такой!!!!!!!
Помни Мои Макароны
Мастер
+536
-364
1325
Возраст:46 Женский
Сообщений: 1380
люблю хороший черный юмор, а здесь еще он и не ординарный
поддерживаю предыдущего оратора - я валялась
iujrok
Продвинутый
+68
-99
Возраст:112 не указан
Сообщений: 150
Да, бывает иногда такое желание. Прям зайдёшь к соседу и так хочется дать по башке мясорубкой или вилами в живот, аж глаза закатываются, приходится здороваться и потом мило улыбаться когда возьмёшь что надо. А домой приходишь и бац это об пол, а потом ногой ещё и в окно... Одеваешься, идёшь на улицу, поднимаешь и домой... И так всё время, надоело уже.
Δ¿Δ 🎈
МастерРецензент
+978
-503
41 77
Возраст:43 Женский
Сообщений: 3474
Какая злючая кино-отрыжка)
Вот такая чёрная - пречерная версия самого нечаянного - отчаянного преступления. Абсурд. Гротеск. Чернуха. Во всех этих трёх плоскостях можно копать. 6/10
quidam2005
Мастер
+683
-410
104
Возраст:112 не указан
Сообщений: 1469
Преступление? Наказание? Абырвалг!
Фёдормихалыч зарубился бы ещё до сотворения своей нетленки, посмотри он это кино - свято место занял ничем не отягощённый, примитивный потребительский вид "право имею". И, хотя страдают по традиции старушки, герои нашего времени куда актуальнее, доступнее и смешнее. В определённый момент вспоминается тарантиновская парочка, Винсент и Джулс, которые, вскоре после кровавой бани, всерьёз и с аппетитом предавались размышлениям о том, кто является грязными животными - свиньи или собаки. Здешняя альтернатива - ориентация Билана и седые волосы.
Всё бы ничего. Но мой интерес к народному (?) театру Карабаса Крыжовникова сдувается. Один раз можно сходить на представление и с удовольствием посмеяться, да. Ну два раза. Ну три ))) Как говаривал один городничий: "Чему смеетесь? Над собою смеетесь!". Но, в очередной раз не увидев ни смены типажей, ни смены декораций, нечаянно подумалось, что постоянно ржать над одними и теми же, друг другу подобными, гражданами (но не всем товарищами) лично мне утомительно. Да и не столько их, сколько мерещится щедрому Минкульту (и всяким разным "голубым экранам"). Тем более что они еще, похоже, и деградируют. И моя реакция по просмотру была точно как финальная фраза режиссёра в Жориной зарисовке "Проклятие".
В итоге: оригинальная чёрная комедия, качественная постановка, продуманные персонажи, сыграно здорово (то, чем талантливый Крыжовников уверенно может похвастать). Но, чисто субъективно, сливаю до 3*/5.
дядя женя
Мастер
+1115
-905
277
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 4894
Злобно, талантливо, чернушно, противно. Кроме финального момента с "Тимати" не смеялся.
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов.
- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! -- с отчаянием повторил рыжий Шура.
- Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу и сказали. Вот вздорный старик!
Бурантино
Эксперт
+106
-175
91
Возраст:107 Мужской
Сообщений: 549
Можно и подождать, если есть чего ждать.
Да... Огромный путь проделала русская культура от "Преступления и наказания" до "Нечаянно".

Всё это было бы даже смешно, если бы не было так грустно...

А интересно - Билан действительно из "этих"? )))
7541875416
Бронзовый
+333
-392
1
Возраст:40 не указан
Сообщений: 5228
Странные праздники. Что-то меня знобит от этого веселья.
Ехидная, лаконичная, совершенно отмороженная сатира на люмпенов. Талантливее "того всего", что Крыжовников делал после. 9/10
покинул сайт
МастерРецензент
+293
-306
6 76
Возраст:113 не указан
Сообщений: 1426
Отыграно и снято хорошо, но как-то бессмысленно. Если это чёрный юмор, то: "чёрный" - да, "юмор" - нет. То ли убийство должно быть случайным, то ли с Биланом переборщили, то ли с кем-то седым Не знаю... Как-то всё натянуто. Без оценки.
lyolig baza
Мастер
+346
-324
1 73
Возраст:58 Мужской
Сообщений: 2697
спасибо вам, добрые люди...
одно просек, от нечаянно - аппетит отчаянный, фильму 5/10
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было