Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Кукурузный остров / Simindis kundzuli (2014)

Поиск по форуму

Фильмы: Кукурузный остров / Simindis kundzuli (2014) Подробнее

Старый абхазский крестьянин приплывает на один из маленьких островов на реке Ингури. Старик строит хижину для себя и своей внучки, пашет землю, сеет кукурузу. Наблюдая за тем, как взрослеет и расцветает его внучка, как созревает кукуруза, пожилой мужчина сталкивается с цикличностью жизни на земле.

Кукурузный остров / Simindis kundzuli (2014)
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
Пожилой мужчина, правильнее сказать старик, не сталкивается с цикличностью жизни. Он в этой цикличности существует. С первых кадров авторы задают медитативный, плавный как текущая вокруг острова вода, ритм повествования. Хижина не возникает с помощью киномонтажа, в течении получаса зритель будет наблюдать за её строительством. Суровый, аскетичный крестьянский быт, такой же как и 500 лет назад, в котором нет супермаркетов, электроприборов, самого электричества, есть только самые необходимые для жизни вещи. И, постоянный, монотонный труд, который и образует гармонию с природой.
Посреди воюющих абхазцев и грузин, старик с внучкой живут на Божьей земле и возделывают её.
- А кому принадлежит эта земля?
- Своему Создателю.
Оказание милости врагу, взросление девочки, становящейся женщиной, смерть, разрушение и созидание... К финалу, картина полностью переходит в область символизма и аллегорий, превращаясь в бытийную притчу. Жизнь прожить, не поле перейти. А в чём смысл этой цикличности? В умиротворении, достижении мира с собой, окружающими, природой и Богом.
Достойный ответ Георги Овашвили Ким Ки Дуку. И хотя эстетически "Весна, лето..." совершеннее, ментально мне ближе работа режиссёра с православными корнями, чем произведение корейского мастера.
Рекомендую ценителям авторского кино. Массового зрителя подобные картины, увы, не интересуют. Я имею ввиду нашего зрителя. На фестивале в Сан-Себастьяне "Кукурузный остров" был номинирован в категории Приз зрительских симпатий. Но, для стран победившего Голливуда, такие фильмы жесточайший арт-хаус, интересный единицам.
9/10
Теперь пора и " Другой берег" посмотреть.
P.S. для тех кого пугают субтитры - в фильме едва наберётся десяток фраз.
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
+++III+++
Мастер
+435
-347
176
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 1523
В этот фильм окунаешься, как в какой-то немногословный, но глубокий сон, в котором кожей чувствуешь ветер и слышишь шелест трав. Слов в этом фильме почти нет, и они не мешают раствориться в этой неразрывной связи между человеком, природой, стариком и внучкой. Почти нереальное восприятие обыкновенных понятий. Для меня это был один из лучших фильмов, увиденных в этом году.
Кинофильмов
Опытный
+131
-168
23
Возраст:224 не указан
Сообщений: 228
Отличное кино. В смысле отличное от других. Не шедевр, не отстой, не правда и не ложь, а просто одно из проявлений жизни с отображением в иной форме. Есть правда один огромный минус - какая-то депрессивная картина получилась.
Slawik48
Мастер
+423
-802
18
Возраст:49 не указан
Сообщений: 3090
Ничего примечательного в этом скучном и бестолковом кино я не увидел , очень жаль зря потраченного времени на эту ерунду
Shadrap
Бронзовый
+566
-631
439
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8601
...but some things make me feel so sad...
А я вот как-то не впечатлился. Угрюмо-мудрый взгляд старца, детско-похотливый взгляд юницы и зверски-загнанный взгляд молодца... Цикличности там какие-то... Вот, думаю, более обширные знания о конфликте дали бы совершенно другую пищу для размышлений, а так - терпения не хватило на осмысление всех затаённых премудростей.
Каляда
Опытный
+86
-147
1 4
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 488
Приятно удивил и порадовал , очень светлое ощущение после фильма .
Много ли надо человеку , в его коротком пути на Земле ? Действительно ли надо это потребительское безумие , что навязывается нынче ? А может всего то и надо чистое сердце , немного пищи и глоток вина ? Сохраню фильм , редко такие встретишь .
lyolig baza
Мастер
+346
-324
1 73
Возраст:58 Мужской
Сообщений: 2697
спасибо вам, добрые люди...
больше всего поразил своим драматизмом финал, 10/10
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было