Главная - Форум - Обсуждение Кино Новостей - Бекмамбетов назвал аморальной борьбу с пиратством в России

Поиск по форуму

Бекмамбетов назвал аморальной борьбу с пиратством в России Подробнее

Режиссёр и продюсер Тимур Бекмамбетов (фильмы «Ночной дозор», «Ёлки» , «Горько!» , «Особо опасен» и т.д. ) в ходе Петербургского международного экономического форума высказал своё мнение о том, что в России в настоящее время, где треть населения не имеет возможности пойти в кино, борьба с интернет-пиратством является аморальным и не своевременным занятием.

Бекмамбетов назвал аморальной борьбу с пиратством в России
Messcer
Опытный
+139
-157
611
Возраст:31 Мужской
Сообщений: 323
Не много ли хочет эта обезъяна? налог на воздух давай ещё на чё нить и так 600 рупликов за этот дом ру.
agnia_gorelkina
МастерРецензент
+567
-258
5 28
Возраст:13 не указан
Сообщений: 2387
Есть много причин, по которым авторские права надо бы уважать. С другой стороны, если есть возможность не платить, большинство людей все равно будет ее использовать. Но возмущает, когда вдруг появляются "правообладатели" старых советских фильмов, золотого фонда нашего кинематографа. Какие "владельцы" могли быть в советское время, когда фильмы снимались на государственные деньги, а государство провозглашало себя "народным"? Эти фильмы стали достоянием нашей культуры и точно аморально присваивать права на их показ тем, кто не субсидировал их съемки.
quidam2005
Мастер
+683
-410
104
Возраст:112 не указан
Сообщений: 1469
Какой Тимур молодец, с такими заявлениями для простого потребителя он вообще свой человек. Ну для трети населения РФ уж точно! Видимо, он стал до независимого богат. Никита и Карен недовольны. С нетерпением ждём, когда он станет снимать кино, делать ему рекламу и, минуя прокат, сразу выкладывать на торренты. Потому как - морально и своевременно.
agnia_gorelkina, мы-то знаем, что после разгосударствления и успешной приватизации всего народного достояния, "народ" - это вполне конкретный народ. Всё http://cinema.mosfilm.ru/project/copyright.php" class="external" target="_blank" rel="nofollow">по закону. А те, кто не согласны - аморальные пираты. Хотя от этого, конечно, не легче.
Тут очень хорошая ссылка.
Тимур Бб всё же перегибает палку, делая в России такие популистские заявления. Но не сомневаюсь, что он такой же отважный и вне России.
agnia_gorelkina
МастерРецензент
+567
-258
5 28
Возраст:13 не указан
Сообщений: 2387
quidam2005 спасибо за ссылку. Это пример, когда закон расходится со здравым смыслом - общим таким здравым смыслом, помноженным на общее благо.
Я по своей наивности)) полагаю, что чем богаче владелец интеллектаульной собственности, тем больше он платит налогов, и тем лучше для всех. Опять же есть работа и доходы у работников инфраструктур и т.п. Но с другой стороны, учитывая, что в России структура интересующих меня расходов бюджета выглядит так:
Министерство образования и науки — 2,72 %
Министерство здравоохранения — 1,31 %
Министерство сельского хозяйства — 1,30 %
Федеральное космическое агентство — 1,20 %
Управление делами Президента Российской Федерации — 0,95 %
то, Тимур Бекмамбетов - действительно молодец.
quidam2005
Мастер
+683
-410
104
Возраст:112 не указан
Сообщений: 1469
agnia_gorelkina, да-да, понимаю Вас. А если народ еще и зрелищ лишить - это и вправду аморально. Ну, и опасно.
Но когда речь заходит о борьбе с интернет-пиратами, за авторские права и проч. (действиях, инициируемых крупными чиновниками, председателями союзов, организациями) - то Вы говорите о достоянии культуры и, мягко скажем, неразумных бюджетных расходах, а они говорят об упущенной выгоде правообладателя, т.е. доходах. С которых, конечно же, поступят налоги в бюджет. О бизнесе, для которого профит по определению не может быть неактуальным и несвоевременным. (И еще не факт, что при увеличении налоговых поступлений за их счет %%, о которых Вы написали и не написали, перераспределятся по-другому.) Под каким бы соусом это ни подавалось потребителям. Обратим внимание, что Т.Бб делал своё заявление на экономическом форуме. Поэтому меня лично его заявление умилило, хотя я и считаю точно так же.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было