Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Такси блюз

Поиск по форуму

Фильмы: Такси блюз / Taxi Blues (1990) Подробнее

Мелодраматическая история о том, как жизнь соединила двоих ни в чем не схожих людей – практичного таксиста и безвольного спившегося музыканта. Основная идея фильма — неразрешимый конфликт мировозрений творческого и талантливого, но порочного блюзмена и сильного и волевого, но ординарного таксиста «советской закалки». Фильм наполняет атмосфера конца 1980–х годов, с её предчувствием перемен. Конфликт мировозрений героев перекликается с конфликтом политической системы позднего СССР.

Такси блюз
Ignat73
Новичок
+14
-10
Возраст:219 Мужской
Сообщений: 48
Фильм для ценителей
melanholik2008
Новичок
+13
-26
Возраст:221 не указан
Сообщений: 41
да уж фильм для уценителей бредятина
Nemo213
Новичок
+1
-2
Возраст:215 не указан
Сообщений: 1


Шедевр 90-х, фильм на переломе империи Совка, для людей, прочувствовавших то время....
Alsira
Новичок
Karma:+1 / -2
[+] [-]
Возраст:30 Женский
Сообщений: 6


Фильм действительно на любителя.мне очень понравился!
Pure
Эксперт
+215
-191
1 362
Возраст:47 Мужской
Сообщений: 639
Очень крутой фильм.
5+
Ленинградец
Новичок
+28
-24
Возраст:49 не указан
Сообщений: 26
просто отличный фильм! не для каких не ценителей или типа кто жил в то время....что за бред! ,еще бы написали что фильмы с Чарли Чаплином интерестны только тем кто жил в то время)))... Каннскую ветку просто так не дают... Жалко современное поколение которое ни шарит ни в чем...Пусть ждут очередную серию Трансформеров
Prosti_321
Продвинутый
+94
-52
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 160
Ленинградец пишет:
просто отличный фильм! не для каких не ценителей или типа кто жил в то время....что за бред! ,еще бы написали что фильмы с Чарли Чаплином интерестны только тем кто жил в то время)))... Каннскую ветку просто так не дают... Жалко современное поколение которое ни шарит ни в чем...Пусть ждут очередную серию Трансформеров


Я как представитель современного поколения и любитель фильмов Чарли Чаплина хочу поинтересоваться: стоит ли смотреть этот фильм?
Считаю, что "Каннская ветка" - не показатель, а "для любителя" - не самая убедительная надпись при выборе фильма.
СКЕПТИК
Мастер
+492
-347
4
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 1387
продать душу Дьяволу надо при жизни,умрешь-достанется даром
Отличный фильм с неординарным Петром Мамоновым , смотрел и во время его выхода на экраны, и сейчас с удовольствием посмотрю.
Angola
Опытный
+152
-95
148
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 276
Отличное кино на все времена
alcapone555
МастерРецензент
+908
-630
26 1410
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 3141
На любителя...
Жизни слишком мало чтоб узнать зачем она дана,смерти слишком много чтоб понять что жизни всего одна.

Топ.и часть из моих любимых сериалов
1.Петр первый.
2.Россия молодая.
3.Юность Петра.
4.В начале славных дел.
5.Михайло Ломоносов.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.Друзья.
2.Во все тяжкие.
3.Игра престолов.
4.Побег из Тюрьмы
5.Остаться в живых.
6.Неудачники.
7.Сверхъестественное.
8.Джоуи.
9.Бесстыдники.
10.Нарко
монах
Опытный
+99
-92
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 311
мой любимый фильм с участием Мамонова
ПЕСТРЫЙ
Опытный
+100
-64
2
Возраст:63 Мужской
Сообщений: 206
Старший брат смотрит на тебя.
Впервые посмотрел 20 лет назад , неплохой фильм !
мЕЛКИЙ
Эксперт
+241
-296
Возраст:14 не указан
Сообщений: 537
Фильм простой по сути. Раз работаешь и пашешь - значит ты быдло из совка. А если правильно и вовремя в дудку дунул в унисон с америкосом - гений и в шоколаде. Ребят, поверьте, не так уж убого мы жили.
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
мЕЛКИЙ пишет:
Фильм простой по сути. Раз работаешь и пашешь - значит ты быдло из совка. А если правильно и вовремя в дудку дунул в унисон с америкосом - гений и в шоколаде. Ребят, поверьте, не так уж убого мы жили.

Ну нельзя же так, всё по-совковому оценивать. Замечательный же фильм. Просто замечательный.
Интеллигенция, люди искусства должны вести за собой народ, давать ему ценности помимо хлеба. "Не хлебом единым..." Но интеллигент должен любить мужика, ценить труд своего кормильца. А если интеллигент сам утратил все ориентиры, если он просерает Богом данный талант, безумствует, смотрит на мужика как на быдло? А корень проблемы-то намного глубже. Уничтожили большевички настоящую интеллигенцию, кому-то "повезло", выслали из страны, кто-то в лагерях лес рубил.
Мамонов фактически сыграл себя тогдашнего, себя до обретения Бога и переоценки своей жизни, себя талантливого, не знающего что делать со своим талантом, безумствующего.
Петр Зайченко потрясающе играет. Фильм захватывает и переворачивает эмоционально, и всё действо сопровождает блюз, рвущийся из глубины искорёженной, но не уничтоженной души.
Картина нисколько не устарела, год выпуска ничего не значит. Лунгин, при всей его неоднозначности, снял не один глубокий фильм, этот один из лучших. От меня спасибо и 10/10. Рекомендую.
У меня огромная просьба к администрации, замените пожалуйста эту "колхозную" аннотацию. Предлагаю артельнативу
Скрытый текст
Мелодраматическая история о том, как жизнь соединила двоих ни в чем не схожих людей - практичного таксиста и безвольного спившегося музыканта.
Основная идея фильма — неразрешимый конфликт мировозрений творческого и талантливого, но порочного Блюзмена и сильного и волевого, но ординарного таксиста «советской закалки». Фильм наполняет атмосфера конца 1980-х годов, с её предчувствием перемен. Конфликт мировозрений героев перекликается с конфликтом политической системы позднего СССР. Лунгин не отдает предпочтений ни одному из персонажей фильма.
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
ashpa5568
Продвинутый
+101
-37
2 86
Возраст:26 Женский
Сообщений: 162
Фильм и правда на любителя, но посмотреть стоит. Мамонов необычен и харизматичен.
дядя женя
Мастер
+1115
-905
277
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 4887
Интереснейшая драма (с вкраплениями арт хауса) о странной смычке "барака" и "богемы", о странной дружбе-ненависти двух, по сути одиноких и никому не нужных людях. Хорошо передана атмосфера, быт, тонко подмечены детали того времени(кстати нет излишней чернухи и мрачности присущей многим фильмам той эпохи). Отличные(несколько гротескные) актёрские работы, качественный киноряд, крепкий сценарий и выверенная режиссура. Игру на саксофоне Петра Мамонова считаю весьма посредственной(к тому же излишне тоскливо-экзальтированной), хотя такое музыкальное сопровождение правильно передаёт душевное состояние Вани, Лёхи, да и всей разваливающейся страны в целом. Оценка 5 баллов.
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов.
- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! -- с отчаянием повторил рыжий Шура.
- Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу и сказали. Вот вздорный старик!
D 228
Опытный
+118
-149
Возраст:14 не указан
Сообщений: 219
шикарный фильм, а путь, проделанный Мамоновым от Лехи в "Такси-блюз" до старца в "Острове" - грандиозен
chag13
Новичок
+39
-15
Возраст:67 Мужской
Сообщений: 59
А мне, наверное повезло; потому как давно слышал об этом Фильме , но не довелось посмотреть. Предвкушаю. Анатолий.
mizanTrop
Мастер
+93
-96
1 73
Возраст:51 Мужской
Сообщений: 1067
Фильм достойный. Про потолочки 2-20 это вообще шедевр!
Йог Сотот
Новичок
+1
-4
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Фильм очень актуален для современной России. Сионисты играют, а околпаченные иваны пляшут под их дудки. Мамонов обыкновенный шизофреник, косящий под юродивого.
divanych
Мастер
+419
-365
2 109
Возраст:56 Мужской
Сообщений: 1742
Очень своеобразный фильм. Серая жизнь, коммуналка, очереди за водкой, пьянки, личная неустроенность, все это создает ощущение усталого и пустого существования. Вот герои и пытаются, каждый по своему, пережить эти накопившиеся ошибки своей жизни. Фильм не для всех. Любопытно издалека снова посмотреть на жизнь в последние годы существования СССР. Развал уже виден во всем. И в людях и в бесконечных дырах в раздолбанном асфальте.
seeyoulater
Новичок
+29
-53
178
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 98
а мне было 5 лет, когда картина вышла в свет. не являюсь я совковым по сути, но фильм мне понравился - мне нравится игра Мамонова. да и вообще фильм сам по себе интересен и доставил мне удовольствие! смотрел без перемотки - даже не ожидал такого эффекта. так что не на до тут)) смотреть любителям нетривиального кино! 4/5
Бурантино
Эксперт
+106
-175
91
Возраст:107 Мужской
Сообщений: 549
Можно и подождать, если есть чего ждать.
Я, пожалуй, не соглашусь с аннотацией - нет здесь никакого "неразрешимого конфликта мировоззрений". Парадокс как раз в том, что при всей своей, вроде как, несхожести, общего то у героев Мамонова и Зайченко гораздо больше. И там , и там - неприкаянность русской души (правда малость исковерканной советской действительностью). Выражается только эта неприкаянность у них, естественно, по разному. И то, что Лунгин " не отдаёт предпочтений ни одному из персонажей" это естественно - по сути они две ипостаси одного и того же - русского национального характера. А русский характер это, в первую очередь, сочетание несочетаемого.

Фильм, безусловно, замечательный. Смотрите, сопереживайте, вспоминайте(кто имеет такую возможность) и получайте удовольствие.
. .
Мастер
+174
-239
224
Возраст:112 не указан
Сообщений: 1175
Глупо рассуждать здесь о политическом строе. Данная ситуация всегда и везде была, есть и будет иметь место. Это очень по-человечески. И никто им не мешает жить так, как они хотят. Интересное кино. Снято здорово.
тряндия
Продвинутый
+101
-110
62
Возраст:59 Мужской
Сообщений: 180
Сегодня КЕНТ, а завтра МЕНТ
Очень добротное кино с Мамоновым. Очень жаль, что был не востребован весь актерский потенциал Петра Мамонова. Умели НАШИ снимать приличное кино даже во времена "кинематографической чернухи"...
тряндия
Продвинутый
+101
-110
62
Возраст:59 Мужской
Сообщений: 180
Сегодня КЕНТ, а завтра МЕНТ
alcapone555 пишет:
На любителя...
Конечно, на любителя. Для "профессионалов" такого рода верх приличия бредятина, типа "Ходячие мертвецы". Деградирует народец...
I-van
Новичок
+0
-0
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 2
Если кого что не устраивает...
Деградирует народец...

Как всегда народ виноват...
skuns22
Опытный
+87
-122
5
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 263
Долбанутый какой то фильм, его наверное надо было именно в 90-е смотреть, возможно тогда зашёл бы, предварительно хорошенько накатив.

В общем да, на любителя, но я видимо не тот любитель.
Blondine
Опытный
+75
-165
4 352
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 272
Редко ставлю российским фильмам знак качества, но это тот фильм, что показывает эту страну и этот народ таким каков он есть, кто жил в те времена, хорошо вспомнит "запах" той эпохи он такой, кислый и нафталиновый, наверное потому что антураж из СССР начал пиходить в упадок.
Этот фильм обязателен к просмотру. 10 из 10
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было