Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Бегство Логана

Поиск по форуму

Фильмы: Бегство Логана / Logan's run (1976) Подробнее

Ядерная война изменила мир. Человечество вынуждено спасаться от радиации под защитным куполом, а правила и законы диктует сверхмощный компьютер. Один из таких законов гласит: достигнув тридцати лет, человек должен быть уничтожен лазером, освободив место под куполом вновь рожденным. Не все граждане нового мира согласны с этим законом; на непокорных, пытающихся скрыться в убежищах, охотится полиция. Логан, один из полицейских, считал справедливым такой порядок, но однажды компьютер «добавил» ему несколько лет, превратив в тридцатилетнего.

Бегство Логана
Pure
Эксперт
+215
-191
1 362
Возраст:47 Мужской
Сообщений: 639
Хорошее кино.
felix
Опытный
+136
-223
4
Возраст:51 Мужской
Сообщений: 314
Для тех лет эффекты супер! Антураж похож на фильм о супермене.
bleker
Новичок
+13
-14
Возраст:223 не указан
Сообщений: 20
а будулай шо там делает?
Nekronaut
Новичок
+9
-5
Возраст:13 не указан
Сообщений: 31
Фильм действительно хорош!
после просмотра есть с чем сравнить и есть о чем подумать
djusha83
Новичок
+48
-13
409
Возраст:40 Женский
Сообщений: 52
Качественная фантастика со смыслом и хэппи-эндом. Сейчас так не снимают, а жаль. Фильм отличный!
Shamali
Эксперт
+500
-318
44
Возраст:41 Женский
Сообщений: 936
Неплохо смотрится. хотя те киношные технологии вызывают улыбку (добрую ) Фильм "Остров" как мне кажется является современным вариантом этого фильма, По крайней мере Очень сюжет схож. Вот ссылочка Остров
Δ¿Δ 🎈
МастерРецензент
+978
-503
41 77
Возраст:43 Женский
Сообщений: 3474
Фантастика 70-хх моя слабость, фильмы тех лет, и этот не исключение, отличает особая атмосфера.
Прощайте времена хиппи, как будто звучит одним из нескольких лейтмотивов в фильме, жизнь не заканчивается с молодостью, краски не тускнеют, лишь новая палитра раскрасит вашу жизнь. Прощайте безбашенные времена свободной любви, да здравствуют семейные ценности провозглашает новое поколение. Пришло время перемен. Не бойтесь смерти в старости и того, чтобы видеть, как подрастают ваши дети, бойтесь быть обманутым стадом, прикормленным ложной свободой.Мы хотим правды, мы хотим свободы в своей правде.Дааа, одна утопия сменила другую, но кто об этом тогда знал и этот фильм оказался снятым на стыке эпох.
Жизнь как светофор. Если ты в желтом, то тебе благоволит само время. Если зеленый, тебе стоит усиленно жить и любить. Ну , а когда одеваешь ты красные одежды, то для тебя остается надежда на перерождение. Привет карусель, выходи там где сел. Радостные лица, и манит веселая небылица, страх прочь из сердец, под куполом один конец.
Другой идейной составляющей можно считать и религиозную подоплеку, все эти трюки с перерождением, с механико-биологическим "боксом":-) потерянные святилища и т.д. и т.п.,но особой складности в том нет, все более кусками вырвано из разных источников.
Не миновала этот фильм и участь быть поглощенным идеей тоталитаризма . В общем, есть масса поводов порассуждать о задумке данного кинополотна. Я считаю, он это заслужил. А, какие , чудесные макеты города под куполом, объедение
спутNIK
Новичок
+16
-9
76
Возраст:12 Мужской
Сообщений: 12
bleker пишет:
а будулай шо там делает?
красава
n19k
МастерРецензент
+733
-274
21 630
Возраст:113 не указан
Сообщений: 3136
Просмотр старых фильмов сродни работе археолога: читаешь описание (то бишь - копаешься в первоисточниках), скачиваешь файл (работаешь лопатой и кисточкой), начинаешь просмотр (из земли появляется что-то пока непонятно), а ближе к концу понимаешь, что если ты и не открыл Трою, то стоишь где-то недалеко от неё... Редко какой фильм вызывает у меня столько положительных эмоций. Раскладывать их "по полочкам" не хочется, потому что чувства - субстанция тонкая, флюидальная. Увидел серию кадров и понял, что они - именно то, что ты и хотел увидеть. М.Андерсен снял красивое и интересное кино, которое можно смотреть и не раз, и не два, потому что это фильм - светофор, фильм - радуга, фильм - калейдоскоп.
Отличное кино!
Бродяга Дхармы
МастерРецензент
+989
-489
15 1002
Возраст:34 Женский
Сообщений: 3589
Я меняюсь слишком быстро: моё сегодня опровергает моё вчера.
Фильм - светофор, это точно. От обилия яркости даже порой режет глаза. Такая простая идея - цвет одежды как документ, как определитель личности, жёлтый - ребёнок, зелёный - живи пока можно, красный - готовься прокатиться на карусели, ведь меру жизни теперь назначает не судьба, не человек, не бог, а компьютер.
Визуально - интересно, со вкусом, сделано вручную. К декорациям, костюмам,- никаких претензий совершенно. У старых фильмов всегда в этом плане есть изюминка, зависимость от художника, а не компьютерной графики.
А вот по содержанию - почти никак. Есть идея о назначенном сроке, о детях, взрослеющих в инкубаторах, о беглецах - но по сути, бегущих почему? Из-за несогласия со скорой смертью. Всё. Разве кто-то из них думал, о чём-либо, кроме этого? Спрашивал - почему? Что там, снаружи? Даже эти несогласные, приговорённые "обществом", бежали в пустоту.
Ну, зато, обнаружились истоки идеи личных часов из экшена "Время" с Тимберлейком - Логан и книга Нолана тут определённо замешаны ")
На том же фундаменте антиутопии есть схожий фильм 1971года - Галактика THX-1138 Лукаса с намного более интересной начинкой. Его и рекомендую.
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду...


curious
Эксперт
+185
-216
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 862
Непонятно, почему фильм антиутопия. Показана абсолютно эффективная система направленная на выживание человека, как вида в условиях резко ограниченных ресурсов. В этой ситуации учитывать пожелания каждого индивида невозможно. Люди живут до 30 лет, это самый продуктивный отрезок жизни, нет болезней, каждый думает, что свернет горы, все по-честному, нет никаких старейшин, решающих, кому сколько жить. Люди верят, что возродятся вновь и нет стресса по поводу скоротечности жизни. Разреши жить дольше, население увеличится и ресурсов не хватит, начнется безжалостная борьба за лишний кусок и погибнут все. Тут самая главная претензия к отсутствию мониторинга среды за пределами купола, но это вопрос не к машине, а к ее программистам.
Леван Сластён
Продвинутый
+56
-40
129
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 159
Интересный фильм! Вот бы нам так жить весело, так легко и красиво! Молодость, лёгкие разноцветные одежды, радость и дружба - уже только ради этого стоит посмотреть этот фильм. Похоже они живут в раю. Но человеку всё неймётся. Жажда познаний и свободы гложет его. И он отправляется в путь. И так будет всегда.
. .
Мастер
+174
-239
224
Возраст:112 не указан
Сообщений: 1175
Нормальное кино посмотреть, без чего-то сверхвыдающегося.
nortcher
Мастер
+390
-350
1059
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 2358
Довольно любопытный фильм и на момент своего выхода выглядел весьма неплохо, сейчас с позиции прошедших лет и вышедших на экран фантастических лент, смотрится уже весьма утрированным если не сказать наивным... но ознакомится все-же стоит для общего развития и созерцания полу-обнаженных героинь)))
John_A
Опытный
+200
-133
167
Возраст:224 не указан
Сообщений: 316
Совершенно роскошный фильм!
Достаточно только абстрагироваться от спецэффектов, как это сейчас называется (раньше это были комбинированные съемки и декорации) - и шарм фильма будет налицо.
Есть идея, есть атмосфера, да и логика на высоте.
vitkovalev
БронзовыйРецензент
+1408
-607
11 211
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 8310
Не каждый гол - победа!
n19k пишет:
Просмотр старых фильмов сродни работе археолога: читаешь описание (то бишь - копаешься в первоисточниках), скачиваешь файл (работаешь лопатой и кисточкой), начинаешь просмотр (из земли появляется что-то пока непонятно), а ближе к концу понимаешь, что если ты и не открыл Трою, то стоишь где-то недалеко от неё... Редко какой фильм вызывает у меня столько положительных эмоций. Раскладывать их "по полочкам" не хочется, потому что чувства - субстанция тонкая, флюидальная. Увидел серию кадров и понял, что они - именно то, что ты и хотел увидеть. М.Андерсен снял красивое и интересное кино, которое можно смотреть и не раз, и не два, потому что это фильм - светофор, фильм - радуга, фильм - калейдоскоп.
Отличное кино!
После такого отзыва совершенно невозможно пройти мимо фильма! В студенческие годы был в нескольких экспедициях, но Трою не нашли. Где-то рядом пропустили
Сано
Эксперт
+120
-288
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 649
Alemox
Очень хороший фильм. Несмотря на год выпуска фильм до сих пор актуален.
П.К.
Продвинутый
+84
-120
137
Возраст:224 не указан
Сообщений: 199
Дефки в фильме очень хороши фигурно, а сам фильм какой-то детский.
Alex DCH
Новичок
+3
-1
Возраст:56 не указан
Сообщений: 7
Alexander D-Chad
Отличный фильм и актуальный для нашего времени!
OFFERRON
Мастер
+595
-540
674
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 2139
Я в полном восторге и замешательстве.
Вдумайтесь только... 1976 год!!! Никогда раньше не видел это кино. Это, пожалуй, самая старшая антиутопия, которую я смотрел... да еще с таким интересом. Не всё конечно, но многое выглядит футуристично и на то время действительно фантастически. Игра актеров выше всех похвал. Сюжет бодрый и увлекательный.
Посмотреть такое кино только сейчас, понять, что всю жизнь даже не знал о существовании такового - как будто коснуться неизведанности.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было