Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Карп отмороженный (2017)

Поиск по форуму

Фильмы: Карп отмороженный (2018) Подробнее

Елена Михайловна ведет скромную жизнь пожилого человека, то есть пенсионера. Женщина наслаждалась тихой жизнью до тех пор, пока не узнала о своем страшном диагнозе. Елена может уйти из жизни в любую минуту. Ее любимый сын проживает в большом городе и работает бизнес-тренером. Чтобы не отрывать вечно занятого сына от важных дел, женщина начинает самостоятельно заниматься организацией собственных похорон. Заботливая мать избавляет его от потенциальных хлопот, которые не приносят радости. В процессе организации, женщина откроет себя с другой стороны и начнет иначе воспринимать многие вещи.

Карп отмороженный (2017)
omakex
Продвинутый
+99
-107
101
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 128
Не шедевр, но разок посмотреть можно.
altu
МастерРецензент
+272
-241
5 82
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1002
Есть, конечно, тоска по такому «кину», и понятны призы фестивальные, и еще возьмет, потому что ниша эта со времен советского кино не заполнена. Я посмотрела с интересом, но восторгов не разделила. Хотя очень была готова.
Трагичная по сути история с налетом чисто российского абсурда, нам очень привычного, ибо в нем существуем так или иначе, тихая неспешность умирания глубинки вместе со всеми этими старухами, вечно занятые дети, «позвоните родителям» – все вроде передано.
Есть ряд отличных эпизодов с великолепной Сурковой, угарным Башировым, везде одинаковым Пускепалисом, играющим всегда самого себя, с другими замечательными артистами, уморительные диалоги.
Но вот главные старухи не вышли. Нет, играют хорошо, мастерство же. Но у гениальной Алисы Бруновны интеллигентность в пятом поколении на лбу написана, у нее бранные слова не произносятся, какая она «простая бабка». Её даже и в галоши обуй с носками, она женщиной останется. И Неёлова все равно человек из другого мира, хоть и в беретке и диоптриях.
Есть амплуа «героиня», а есть «характерная актриса». Неёлова и Фрейндлих , обе «героини», пусть в возрасте, поэтому в той части роли, где есть драма, лиризм, трогательность –прекрасно, а вот характерность, юмор не проходят. Ну, для меня. Почему-то думала о Руслановой, вот та бы «простую старуху» отожгла. Екатерина Васильева – учительница. И была бы трагикомедь.
А «карп отмороженный» все равно Миронов, потому что таких больше нет.

Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12185
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Душевная социальная драма, перетекающая в трагикомедию. Можно сказать – бенефис Марины Неёловой. И крикнуть: «Позвоните родителям!».
А вот и статеечка подоспела:
Скрытый текст
Про живучих советских людей и рыбку нашу неистребимую
На экраны вышла картина В. Котта «Карп отмороженный» с Мариной Неёловой, Алисой Фрейндлих и Евгением Мироновым в главных ролях. На рекламном плакате очень весёленькие Неёлова (с пресловутым карпом) и Миронов мчат на мотоцикле. Но зрители, которые опрометчиво решат, что это комедия, будут обескуражены. Это комедия разве что в философском смысле, как у Бальзака, называвшего свои романы – «Человеческая комедия»…
ЕЗЫМЯННЫЙ карп рьяно участвует в действии фильма наравне с именитыми артистами. Его выловил в поселковой речушке пьяница, бывший ученик главной героини, учительницы Елены Михайловны (М. Неёлова). Её тут, в посёлке, все знают и уважают – кругом бывшие ученики, кто-то работает в морге, кто-то – в поликлинике, кто-то – за прилавком, а кто и в канаве валяется. Действие происходит «где-то в России», но, судя по природе, дальше ближних окрестностей Петербурга группа не выезжала. Но ближние окрестности города, если грамотно снимать, чтоб новодел в глаза не попадал (а оператор у нас – опытнейший мастер Михаил Агранович), ничем от «где-то в России» не отличаются. Бюджет картины скромен. Пишут, что продюсер «Карпа» Никита Владимиров даже заложил свою квартиру, ожидая господдержки. (Поскольку Никита Владимиров, я полагаю, внук Алисы Фрейндлих, надеюсь, он заложил свою квартиру, а не бабушкину!)
Итак, карп. Он совершенно сказочный – огромный, прекрасный, с крутым характером. И пьяница его бил – не добил, и учительница засунула в морозилку – он не замёрз, и плавает он потом в корыте с довольным видом, а сердобольная Елена Михайловна [end_short_text]подкармливает упрямую рыбу то гречневой кашей, то червячками. Героиня одинока – у неё есть единственная подруга-соседка, сварливая Люда с бешеным нравом, скрипучим голосом и яростными глазами (Алиса Фрейндлих). А сын Олег (Е. Миронов) давно живёт «где-то в большом городе» и занимается «чем-то», позволяющим ему месить поселковую грязь белоснежным «ауди» с блатным номером «333» – да только мать он не навещал уже несколько лет. Тут у сценаристов (А. Таратухин, Д. Ланчихин, О. Карас по повести Андрея Таратухина) – некоторая слабина. Героя Миронова позиционируют как невероятно преуспевающего человека. И показано, как он ведёт семинары по достижению успеха. Но такие идиотские семинары ведут либо мошенники, либо придурки, и заработать реальные большие деньги на них невозможно. Впрочем, не будем придираться, на общем фоне нашего кино сценарий привлекателен живыми характерами, причём разработаны и роли второго-третьего планов. Их исполняют замечательные артисты (С. Пускепалис – патологоанатом, К. Шелестун – ветеринар, А. Безруков – врач, Н. Суркова – работница ЗАГСа, Т. Тузова – продавщица и многие другие). Именно это придаёт фильму достоверность, потому что основная коллизия – предельно искусственная, вымышленная и невероятная. Елена Михайловна тяжело больна и может умереть в любой момент. Решив, что у сына не будет времени её похоронить по-человечески, учительница сама организует свою кончину с бюрократической точки зрения. Раздобывает свидетельство о смерти, выбирает гроб, подготавливает могилу, закупает продукты на поминки. Дело за малым – умереть, не подводить людей. Но карп отмороженный бодро плавает в корыте, а наша учительница (она, что забавно, чешет карпу спинку, как собаке) просто так помереть не может. Она, бывшая советская девушка, тоже исключительно живучая!
Приходится учительнице просить о помощи свою ругательницу-соседку: задуши, дескать, меня подушкой, а я напишу записку, что ты не виновата... Разумеется, подруга вместо этого отправляет срочное сообщение сыну: мать при смерти. Белоснежное «ауди» мчит преуспевающего хмыря опять в родные места, откуда он когда-то вырвался. А надо было? Нет ли истины в тишине осеннего леса, в смиренных деревянных домишках, в простодушных бескорыстных людях, в наивных глазах матери, в тёмной таинственной воде реки, где плещутся такие вот неубиенные карпики?..
Что будет дальше – смотрите сами; если уж вам не нужны Неёлова с Фрейндлих, я не знаю, что вам и нужно. Развязка фильма меня скорее огорчила, что-то тут «недовертели» сценаристы, но я давно не требую от искусства никакого совершенства. Было бы хоть что-то человеческое в основе, и то ладно. Надо заметить, Неёлова и Фрейндлих никаких особых чудес не творят. Просто на них интересно и приятно смотреть. Фрейндлих работает «на сопротивление», потому что забавно изображает малограмотную бабку. Даже, скорее, бабку-ягу. Неправильные ударения и грубую речь воспринимаешь от Фрейндлих, конечно, как придуривание. Хитрый умный глаз никуда не спрячешь. А Неёлова – та душевная, блаженная, святая простота (этого бы Фрейндлих не смогла изобразить никак). Когда учительница стала наряжаться и пудриться на собственные «поминки» под песенку «У моря, у синего моря» – всё понимая: что коллизия условна, что это всего лишь актёры играют и камера снимает, заплакала я, как тётя Маша какая-нибудь. Потому что старость не радость, потому что все мы умрём, потому что жалко молодости, жизни, любви ушедшей жалко, и ничего не поделаешь, и ах Боже мой… Нажали тут авторы картины на слёзные кнопочки, ничего не скажешь. А что такого? Их право.
Между тем карп продолжает чудить – проглотил ключи от машины нашего якобы успешного героя. Приключения продолжаются, и бывшие советские люди оказываются не менее стойкими, чем чудо-рыбка. Вот их потомство, представленное персонажем Миронова, это, конечно, вымороченное явление. Так, петрушки какие-то. Никакого сравнения с прежними богатырями!
Рассуждать о потенциале наших народных артистов излишне, однако замечу: судя по маленьким ролям «Карпа отмороженного», и артисты среднего возраста могли бы вырасти в мастеров высшего класса, были бы возможности. Надеюсь, Владимиру Котту понравится слава «актёрского режиссёра» и он такие возможности им предоставит и в следующий раз.
Т.Москвина



Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
igorkk
ЭкспертРецензент
+251
-464
13
Возраст:61 Мужской
Сообщений: 733
Иносказательно, назидательно и скучно. Роли классные. Сам фильм не трогает. Вот нахрена они такую фигню снимают, самовыражаются. Банально все, очевидно, никакой интриги. Вот баба досталась нерусскому, вот мать - тиран и воспитатель советского человека. Вот рыба, ну глубинка воскресшая. Ну сынок - успешный успех ( и друг Серебренникова, приснопамятного), и машина сгинула, и ключи на дне, и поймает карпа опять алкаш, который счастье свое ждет не дождется. Но все так как два пальца об асфальт, все рассудок один. Не люблю этот псевдохудожественный стеб. Да и сколько лет-то этому недорослю успешному? Полтинник видимо. Припозднился однако с "возвращением". Думаю поздно, поезд давно ушел, а гроб как раз для него, а гвоздочки уже серебряные почти забиты. Либералиссимусы, адьес
Меркит
Мастер
+751
-696
1108
Возраст:106 Мужской
Сообщений: 2896
Когда не знаешь,что делать-делай шаг вперёд
Потрясающая игра великих Неёловой и Фрейндлих. Так обыграть этот простенький сюжет!....Сколько эмоций,сколько правды в их игре,слов нет,лучше посмотреть.
дровал
Продвинутый
+18
-25
Возраст:63 Мужской
Сообщений: 113
каюк
а ничего смешного я не увидел. действительно сйчас похоронить человека??? прекратил просмотр на середине фильма.
Помни Мои Макароны
Мастер
+536
-364
1325
Возраст:46 Женский
Сообщений: 1380
Неелова с Фрейндлих отлично отработали!
ну а что сейчас все не так происходит (да не зависимо от места размещения в бывшем СССР)? - все думают что вот-вот и будут успешными, а родители бессмертные и подождут?
да показана странная крайность в этой ситуации матери, ну а как ей было по-другому обратить внимание ? поэтому резюмирую: реагируют отрицательно на фильм те кому правда в глаза колет ...и не надо мне петь про неправильные художественные и еще какие-то посылы по поводу чернухи и жизни в регионах
Singularity Man
Мастер
+624
-491
1 1421
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 1887
Better late than never
Местами вполне занятная трагикомедия с высмеиванием действительности провинциальной глубинки, мастерское исполнение ролей актрисами, нравоучительные послания зрителю о самых близких на земле людях-мамах - это разумеется большие плюсы. Отчасти же какие-то недоразумения по сюжету и сплошной нелепый абсурд. 50 на 50 или 7 баллов против 3:))
АНГЕЛ
ЭкспертРецензент
+308
-302
5 1844
Возраст:31 Женский
Сообщений: 873
Красота спасет мир!
грустный фильм о жестокой реальности
Самое дорогое на свете - глупость, потому что за неё дороже всего приходится платить. Шарапов В.(Место встречи изменить нельзя)
Avstralia310
Эксперт
+208
-173
287
Возраст:40 Женский
Сообщений: 676
Какие ребра, таковы и Евы.
Очень хороший, правильный и нужный фильм. Тему со "справками" намеренно не акцентирую-понятно, что бред, но смысл то не в них. Это так, для эффекта трагикомедии. Слезы , одновременно с улыбкой навернулись с первого кадра: вердикт врача и этот наивный, трогательный и добрый взгляд Неёловой в огромных очках . На протяжении всего фильма сердце сжималось от жалости к её героине, а финал интриговал и пугал. Неужели кого-то этот фильм не тронул? Очень рекомендую посмотреть. Сильная талантливая работа всей команды.
Ryder667
Эксперт
+176
-224
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 743
Нормальный фильм! Посмотреть советую)))
Mops in black
Мастер
+379
-423
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 2050
Вроде бы и обычный фильм,но что-то в нём есть!
как говорится " Красота -в простоте" )
все актёры сыграли великолепно! особенно неподражаемая Алиса Бруновна
uniflex
Новичок
+11
-13
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 9
После всей современной комедийной чернухи-это просто отдых души .Фрейндлих просто супер!Фильм стоит внимания.Комедия с глубоким смыслом.Оценка от меня 10.
Margot
Новичок
+11
-4
14
Возраст:32 Женский
Сообщений: 4
<3 Cine-adicta <3
По началу название как-то отталкивало,но решила посмотреть и не пожалела.Очень жизненный фильм,из серии Помоги себе сам или не ценим,то что имеем :) Неёлову с детства люблю,но Алиса в этом фильме просто шикарна!!!!Однозначно советую к просмотру
Lexa19991
Новичок
+2
-0
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 3
Осторожно - спойлер!
Жалко Бабулю, она сама себе настроила смерть, но по началу было ожидание в том что как и у рыбки будет воскрешение)((((((
Редактировано Спойлер / Модератор!
Anatoly Kovtun
Новичок
+13
-13
Возраст:Не указан Мужской
Сообщений: 16
Очень грустный фильм
Но не тяжелый
Дети.не бросайте и не забывайте родителей!
Неелова и Фрейнлих просто бесподобны!
не пропустите эту картину
romanandriyash
Новичок
+14
-10
Возраст:47 Мужской
Сообщений: 18
Алиса Бруновна, браво!
Shama42
Эксперт
+136
-345
152
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 588
Такое чувства что минусуют жабы, если мнения не совпадает!
Хороший фильм!
Да, я дикарь, дикий дикарь,
Настоящее детство без геля,
Лосин, крема и дневника,
Без обид, без воды, без кокетства
id338278147
Новичок
+1
-4
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 1
Не получив финансовой поддержки в Министерстве культуры и Фонде кино продюсер Никита Владимиров заложил свою квартиру, чтобы начать съемки, т. к. графики артистов и необходимость снять натуру осени не позволяли перенести съемки.
фонду кино позор ворье выделяют деньги ток на дикий треш дабы прекорманить нароные деньги
Hifexar
Новичок
+40
-92
Возраст:13 не указан
Сообщений: 67
Кто блин снимает ЭТО? Больные на голову.
Hifexar
Новичок
+40
-92
Возраст:13 не указан
Сообщений: 67
"фонду кино позор ворье выделяют деньги ток на дикий треш дабы прекорманить нароные деньги"

Да слава Богу, что не дали денег на такое ....!!!
ежик
Мастер
+416
-668
83
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1227
не очень, честно говоря....только такие фильмы и снимаются последнее время. Я и так знаю в какой жопе провинция
Igor Ku
Новичок
+0
-0
Возраст:Не указан Мужской
Сообщений: 1
Фильм хорош!
Конечно же не для всех.И ело не в бюджете.
Нынешнему поколению не каждому дано.
kandreano
Новичок
+8
-11
341
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 19
Фильм о жизни! Как редко мы звоним родителям! Есть интересные непонятки, например как при жизни ей дали справку о смерти, и как на основании справки выписали свидетельство о смерти! Смешно!
Сладкий виноград из Пешта
Новичок
+27
-44
459
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 34
Не фильм,а милота(даешь такое,например)
Сладкий___;-)
Продвинутый
+74
-59
71
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 170
Мелодрама. Фильм заставляет задуматься о жизни. Вспомнить, а как часто мы навещаем родителей. Насколько часто не можем или не хотим выкроить минуты на родителей из часов работы.
Johnn007
Эксперт
+391
-372
1 166
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 834
Рука руку моет
Теплое ламповое кино с пользой.
Фильм больше не развлеательный, а дает спуск на тормоза повседневному темпу жизни и вспомнить, позвонить тем кто тебя родил и воспитал. Бабульки в кино - милота.
Кином@н
ЭкспертРецензент
+184
-104
6 104
Возраст:31 не указан
Сообщений: 638
Весьма интересное и душевное кино получилось, о том как живут родители, дети которых не могут найти время, чтобы их проведать, позвонить и просто провести время...Сюжет преподнесен очень легко, несмотря на то, что назвать его позитивным очень сложно. Драматизм разбавляют яркие диалоги и великолепная игра актеров. Тут не могу не заострить внимание на Алисе Фрейндлих. Просто - Браво!!! В целом, картина оставляет приятные впечатления, без депрессивного осадка, какой бывает после просмотра российской драмы. Советую.
virus540
Продвинутый
+132
-123
14
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 195
мне фильм понравился, душевный , жизненный и с не большой дуринкой .так как я люблю, на 5ку конечно не тянет, но твёрдую 4ку явно заслуживает
Kot123RUS
Эксперт
+143
-211
927
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 953
Всем отличного настроения и приятного просмотра !!!!
Весьма не плохо
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было