Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Операция «Колибри» / The Hummingbird Project (2018)

Поиск по форуму

Фильмы: Операция «Колибри» / The Hummingbird Project (2018) Подробнее

Как заработать миллионы на бирже? Можно долго учиться на трейдера, а можно протянуть кабель через всю страну и получать котировки раньше остальных. Антон и Винсент решают провернуть аферу века, но на их пути встаёт Эва Торрес — роковая женщина и беспринципный злой гений.

Операция «Колибри» / The Hummingbird Project (2018)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12173
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Тянули кабель чуваки…
Довольно необычный и интересненький кибер-триллер о финансовых IT-мошенниках, которые хотят сократить в свою пользу на одну миллисекунду (а это примерно один взмах крыла колибри – отсюда и название фильма ) вреня обработки информации, чем у конкурирующей фирмы. Что чревато большими деньгами. И что, впрочем, совсем не убедительно. Но, повторюсь, оригинально. Тем не менее картина имеет ряд совсем не относящихся к делу ответвлений, и значительная часть её посвящена подземному бурению, программированию или интеллектуальной собственности. Что вызывает скуку и зевоту. Вот только ради Джесси посмотреть.

Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Скользящий
Эксперт
+120
-210
202
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 534
Лучше быть, чем казаться
Фарс замаскированный под триллер
Институт бизнеса в саркастической зарисовке. Потеха и шутовство над «святая святых».
А ведь поначалу, какие мысли? Триллер ли перед нами? Драма ли? На сайтах, афиша фильма определяется именно так. Вне всякого сомнения оба заявленных жанра имеют право на существования в пояснении раскручиваемых здесь событий. Однако основная линия — более тонкая, чем может показаться на первый взгляд. Перед нами фарс. Да-да, именно фарс. Пародия на узкий аспект бытия, где жажда рывка, в надежде на первенство с последующим обогащением, высмеивается без эпатажа разжёвывания. Ещё одна «заповедь» капиталистического Запада подвергается бичеванию. Впрочем, обо всём по порядку.

Любая идея хороша, когда у неё есть последователи. Иначе гибель, иначе гниение на корню. Найти «изюминку» в современном мире бизнеса и внедрить её опережая конкурентов с каждым днём всё сложнее и сложнее. Выйти из-за спин на ведущие роли с максимальной прибылью мечта любого «туза» с «Уолл-стрита». Ещё в 1987 году Майкл Дуглас, он же Гордон Гекко, акула биржевого рынка, продемонстрировал это. Любыми средствами, как угодно, маскируясь и крадя, но «только вперёд». К деньгам. К власти.

«Операция „Колибри“ и начинается именно с азбучных основ науки бизнеса. Идея созрела в голове. Её воплощение, способно озолотить. Но как быть? Отдать её в руки начальства? Иначе говоря, поделиться „озарением“? И что тогда? Тогда? Возможно тебе добавят доллар-другой к зарплате, а ноу-хау присвоят себе. Или выпишут единовременную премию в сотню баксов и похлопав по плечу скажут: молодец, так держать, мы всегда рассчитываем на тебя. Впрочем, и третий вариант не исключён, совместный проект на паях — твоя идея и чужие деньги в качестве опоры для внедрения. Однако, как известно, «нет пророка в своём Отечестве», и вряд ли вчерашнего слугу кто-то захочет сегодня воспринимать как равного партнёра. Ототрут, оттеснят, ущемят. Максимально выжав, максимально высосав, выбросят как отработанный шлаг — «тень, знай своё место». Ты для работодателя — лишь «раб лампы».

Итак, первый постулат науки «менеджмента» во весь рост. Идея есть, как быть теперь?

Необходим следующий шаг. Требуется инвестор. Кредитная организация способная потянуть «замысел», заинтересоваться им. Получение прибыли должно увлечь. Так что же теперь? Что, что? Бизнес проект готовьте. Формулируйте мысль как следует. Доказывайте и показывайте радужные перспективы. Красноречие и уверенность не помешают. И конечно же окупаемость «детища» по срокам, гарантией для всех. Как минимум.

Режиссёр подготавливает зрителей к зрелищу показывая все стадии цепочки единого процесса. От идеи, до воплощения. Сложности и подводные камни становящиеся препонами, тормозящие работу. И где же тут комедия? Где тут фарсовые зарисовки? Да, казалось бы, рутина. Сплошная «бытовуха», перед нами. Верно. Верно? Ан нет. Не всё так просто. Первая искра «потехи» — это лица. Носители знания. Актёрский ансамбль Джесси Айзенберг — Александр Скарсгард. Здесь они двоюродные братья Винсент и Антон. Их внешняя атрибутика — настройкой на комический лад. Далее, лишь подтверждение собственной догадки. Неудивительно, первый — сантехник, второй — айтишник. Ничего не скажешь, достойная парочка светочей, чтобы осчастливить человечество. И байка, рассказываемая лощёному господину на скамейке это скетч над святая святых бизнеса как науки. Довериться сантехнику услышав как на его голову, словно на Ньютона яблоко, упала труба? Вложиться десятками миллионов в бредовый замысел чистильщика засоров, прокладчика труб, канализационные вопросы решающего? Да, это значит в ту самую канализацию и спустить, те самые миллионы. Второй брат — повёрнутый «на теме» программирования «отморозок». И вся атрибутика этих людей, с их отстранённым взглядом зомби (ведь живут и пребывают постоянно в своём собственном мире) в его скученных глазах. А чтобы «упрочить» представление, чтобы не возникло сомнения в шутовстве, автор предлагает нам и ночные «просветления» — сверление дыры в камоде и катушку кабеля для прокладки, всюду возимую с собой, и «повёрнутость» на теме с ежедневным выпаданием из социума, и гениальную лапочку-дочку с ранними, не детскими завихрениями в мыслях…

Не стану пересказывать сюжет. Он прост и прекрасен. И знаменует чудачество в осмеянии. Самое главное, понять и настроиться на нужную волну. Тогда, удовольствие от каждой сцены.

Джони Депп в нынешнем сезоне «запускал» в зрителей подобную историю. Профессор Ричард, в его исполнении в картине «Во всё тяжкое» потешался таким же образом над устоями американского общества. Потешался над толерантностью. Над семейными ценностями, профессиональным кредом, институтом брака. Изысканное было блюдо. Вот и здесь, мы присутствуем словно на второй серии. Лица сменились, а щёлкают по носам всё также изощрённо.

Для взрослой аудитории кино. Для взрослой. Зрелой и думающей.
iujrok
Продвинутый
+68
-99
Возраст:112 не указан
Сообщений: 150
Бред с мировым размахом. Вор крадёт у вора. 1 миллисекунда - миллиард. Оборванцы и голодранцы. Вот зачем им всем Россия. Своё всё отработали, теперь борьба за время, кто быстрей нажмёт на кнопку, тот и продал (или купил). Ну прям как "Угадай мелодию". Что-то в нём есть и от неё. Фильм настолько муторен и нудн, что весь забит ненавязчивыми весёленькими мотивчиками. Зритель не должен уснуть. Вот кого приятно видеть - так это Сальму Хайек в отличии от её многих погодок - мультимедиек. Как ей это удаётся ? Наверно много пьёт и совсем не курит.
RERE
Бронзовый
+262
-621
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 5025
ну да сойдёт за неимением лучшего.Хотя конечно та ещё бредятина.5/10
Отдам котенка в хорошие руки. А если руки очень хорошие, то и меня забирайте!
Меркит
Мастер
+751
-696
1108
Возраст:106 Мужской
Сообщений: 2896
Когда не знаешь,что делать-делай шаг вперёд
Продукт больше рассчитан на Западного зрителя. По мне,так скучно и неинтересно.
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
Какой же это триллер? Данным жанром тут и не пахнет. Нет ни одного мёртвого тела или даже оружия. Кино исключительно об торжестве ума и воплощения их в жизнь. Если честно не понял вымышленные это герои или реальные не столь важно, но фильм неплохой и интересный подобные картины интересны своими задумками и своим соперничеством. Человеческий мозг безграничен в своих идеях и вот нам показывают как один является мозгом проекта, а второй решалой. Плюс они родственники, плюс они типо русские американцы в очередной раз поражающие своими задумками.
hikkazadrot
Опытный
+50
-115
Возраст:224 не указан
Сообщений: 221
Очень даже хороший фильм. Айзенберг/Скарсгард и Хайек - украшение этой картины. Сюжет реалистичен. Никаких тебе тупых хэппи-эндов и купания в бабках. 7/10
baybayman17
Опытный
+132
-137
51
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 486

полная трата времени
Tacker
Эксперт
+227
-288
4 13
Возраст:56 Мужской
Сообщений: 995
Ни разу не триллер. Технологическая (производственная) драма.
СМОТРОВОЙ
МастерРецензент
+213
-329
111 5
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 2160
НАДЫШАТЬСЯ МОЖНО ТОЛЬКО ВЕТРОМ
"Wall Street" ничего не производит и ничего не финансирует. Они перепродают друг другу ценные бумаги, надувая финансовые пузыри, когда они лопаются мир погружается в очередной кризис, а эти деятели либо остаются с прибылью, либо государство их выручает деньгами, так что они всегда в плюсе.
С некоторых пор сделки с ценными бумагами начали заключать компьютеры. Так вот чей компьютер быстрее получит информацию, тот и выиграл. Сначала сражались за помещения в здании биржи, потом в близлежащих зданиях, ну а дальше всё показано в фильме.
Мне никого здесь не жаль. С раком ничего не поделаешь. Талантливый программист Антон в жизни не пропадёт. Вега будет прокладывать другие трубы. В конце концов они не водопровод в засушливые районы тянули, они хотели помочь людям, которым лень самим принимать решения, и которые гадят всему миру, стать ещё богаче.

Это не триллер, это драма, причём не сильно волнующая.
Снят фильм качественно.
---------------------------- Голосуй или проиграешь ! -----------------------------
MonsterКин
МастерРецензент
+523
-477
6 43
Возраст:13 не указан
Сообщений: 1567
Грустный фильм. Интересная задумка должна была быть с таким же сюжётом. Но сделан немного вяловато. Не по всему протяжению фильма достойно переданы переживания за героев фильма - более ярко только в конце. Что-то не хватило этому фильму, что бы я к нему еще раз вернулся. Разок посмотреть можно, но к эталонам сопереживательной драме не отнесу. Оценка 5 из 10!
Chatlanen
ЭкспертРецензент
+127
-153
46
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 826
Разок глянуть стоит,но опять же,кино для взрослой и мыслящей аудитории.Было интересно посмотреть что у ГГ-ев выйдет из всего того,что они задумали.5/10
степлер
Продвинутый
+57
-43
2
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 199
бизнес-драма.. вопросы строительства линейных объектов освещены в общих чертах, но после просмотра всем ясно что задача эта архисложная, дорогая и с неочевидным результатом.. немного бы накала в фильм и было бы "отл".. а так просто "хор"
Shadrap
Бронзовый
+566
-631
438
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8565
...but some things make me feel so sad...
Чисто производственное о борьбе за скорость передачи данных. Безумно, наверное, кому-то интересное кино, меня оставившее в недоумении - к чему об этом 110 минут рассказывать?
Ladylabyrinth
Эксперт
+141
-151
275
Возраст:224 не указан
Сообщений: 606
Хороший фильм, оценка занижена, однозначно. Очень грустный финал, не ожидала даже, что здесь так будет.
Ryder668
Новичок
+5
-8
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 10
Нудный фильм... К просмоту не советую(((
Лимоннчик
Опытный
+98
-111
46
Возраст:224 не указан
Сообщений: 445
Фильм средний, можно смотреть, а можно найти что то более интересное
MaxVV
Новичок
+28
-60
486
Возраст:12 не указан
Сообщений: 52
Классный фильм, однозначно И в нем смысл не в борьбе за скорость, не каждый может понять, как в комментах ниже lu
дядя женя
Мастер
+1115
-905
277
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 4882
О том, как ушлые и умные ребятки попали между молотом и наковальней в погоне за золотым тельцом и славой. Фильм, по существу, не плох, но местами затянут и перегружен ненужными техническими подробностями, ведь вполне можно было бы добавить триллерности, которой здесь вообще нет, зато присутствует -мораль-, явственно вырисовавшаяся к финалу.
6+.
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов.
- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! -- с отчаянием повторил рыжий Шура.
- Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу и сказали. Вот вздорный старик!
БеЛыЙНиГГа
Мастер
+153
-142
10
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 1507
БеЛыЙНиГГаАЕ
Мне кинокартина понравилась и пришлась по душе - я тоже идейник и создатель по своему характеру, поэтому в принципе я увидел что-то знакомое, но в большей концентрации и серьезности событий.Такая классическая история, когда пол мира ставят тебе подножки, но ты встаешь и идешь вперед, и даже когда в самом конце, твоя идея растоптана конкурентами, но ты все равно встаешь - и воплощаешь новую, которая вне конкуренции.Потрясающий фильм.Потрясающая подборка актеров, интересные яркие персонажи.Атмосферность и реалистичность.Даже название супер.Буду пересматривать не раз.И буду рекомендовать.Ну в принципе у меня на этом все,больше и добавить не чего.Так что приятного просмотра и надеюсь мой отзыв был вам полезен)
I'm Fire man! Fire man! Fire man!
You are my pretty woman - come on, come on!
lks1965
Новичок
+9
-12
Возраст:223 не указан
Сообщений: 21
Посмотрел с удовольствием
Отмечу что некоторые технические моменты, показанные в фильме, явно говорят, что консультант был толковый.
Например идея подбора усилителей сигнала для выдавливания "еще три капли" т.е. нескольких десятых миллисекунд, вовсе не очевидна большинству людей.
В своей практике мне приходилось такое делать (например сегмент Ethernet-а) на 400м (без всяких PoE) и т.д.
Еще кое-что фильме было в этом смысле занятным.
Впрочем это мало кто оценит, если по случайному совпадению (как я) не будет иметь отношения к таким делам
Но наверное среднему человеку покажется не очень динамичным, да и нет хэппи-энда
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было