Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - 12

Поиск по форуму

Фильмы: 12 (2007) Подробнее

Спортивный зал школы, посередине него длинный стол и 12 присяжных заседателей, которые решают судьбу чеченского мальчика. Вроде бы все заранее решено и не подлежит обсуждению – «ВИНОВЕН!», но есть один воздержавшийся, который не уверен в этом. Так, шаг за шагом, рассматривая все обстоятельства дела, показания свидетелей, опираясь на свой жизненный опыт, каждый из присяжных приходит к выводу, что мальчика просто подставили. Какой приговор нужно вынести и какую роль он сыграет в судьбе обвиняемого? – непростая задача для каждого заседателя.

12
vitkovalev
БронзовыйРецензент
+1408
-607
11 211
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 8296
Не каждый гол - победа!
Фильм оставил очень двойственные чувства. С одной стороны, при всём разном в нашем обществе отношении к Михалкову, халтуру он не снимает никогда. С другой, к фильму есть ряд вопросов (претензий), исходящих как от родства данной картины с американскими прототипами, так и от особенностей восприятия самой личности Михалкова.
Поначалу фильм показался каким-то балаганом. Ощущение, что ты находишься на суде, нет никакого (между тем, сам два раза был в роли присяжных и кухню эту, пусть даже по собственному ограниченному опыту, знаю). Актеры паясничают, кривляются, несут какую-то околесицу. Дальше еще хуже. Почти до самой середины фильма картина воспринималась так, будто присутствуешь на попойке случайно собравшихся людей, которые, как попутчики в транспорте, начинают досаждать друг-другу неуместными откровениями из личной жизни.
И только ближе к финалу возникает понимание, зачем этот "концерт" понадобился автору фильма. Вдруг неожиданно всплывает старая философская идея, которая в последние лет шесть стала предметом ожесточенной полемике в научном дискурсе. Я имею в виду вопрос о соотношении законности и справедливости. В финале вырисовывается понимание почему Михалков отказался следовать канонам двух американских прототипов его картины: там судебное следствие велось на основе коллективного озарения присяжных в ходе переоценки доказательств обвинения; здесь в основу процесса был положен принцип эмоционального сострадания, соучастия, прощения.
Идея Михалкова такова. Формализованные представления о законности не соответствуют ни духу российского человека, ни реальности сложившимся условиям жизни (вспомним балаганность судебного процесса). Но и справедливость, как продукт коллективного разума, люди вырабатывать не могут (последние кадры фильма). Отсюда он направляет внимание зрителя к тому, о чем постоянно твердит в своих интервью и пытается в той или форме раскрыть в своих фильмах. В России, по его мнению, должен быть некий сверхразум (желательно в роли самодержца), который будет объединять в себе подлинные народные чаяния и заботы. Здесь, в картине, за неимением лучшего, он изобразил этот коллективный сверхразум в облике своего персонажа: мудрого председателя коллегии суда присяжных.
Lesenok_613
Новичок
+18
-3
2 268
Возраст:34 Женский
Сообщений: 14
Abu Salama пишет:
А кино, как раз, о безразличии. .
8/10


Нельзя не согласиться. Хотя возможно даже не о безразличии, а о том, как люди сейчас очень ловко научились оправдывать его в себе вот таким вот "участием", сочувствием.
Михалкова можно любить или не любить, ругать или нет, но у него нельзя отнять того, что он снимает умные фильмы. После которых люди начинают думать. Хоть немного. Думать, спорить, обсуждать. А значит не все потеряно.
"Убить дракона" тоже вызывает споры, но так же определенно заставляет думать.
xrockx
Опытный
+151
-77
799
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 331
вы находитесь в месте где демонстрируется Фильма...
Фильм очень понравился, смотрел на одном дыхании.
Великолепная игра актеров - Маковецкий просто Блеск.
При том, что на протяжении всего фильма действие происходит в одном помещении, сюжет очень захватывающий и интригующий.
Однозначно 10+.

KpoJIuk BECOBOu︠
Продвинутый
+60
-75
37
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 117
Раньше нравилось это кино, теперь нет. 7/10.
Slawik48
Мастер
+423
-802
18
Возраст:49 не указан
Сообщений: 3090
Судя по отзывам ожидал большего а фильм так себе , может разок посмотреть и годиться но вот пересматривать точно не буду
Мян
Новичок
+27
-31
3
Возраст:224 не указан
Сообщений: 26
Один из лучших русскоязычных фильмов из просмотренных мною за последние 20 лет. Смотрел третий раз, и буду смотреть еще. Да, недостатки присутствуют. От пафосности в определенных моментах аж зубы сводит, отдельные персонажи раздражают, в частности меня очень бесил шаблонный "дермократ", да и любимый мною со времен "Когда я стану великаном" Ефремов как-то... ИМХО не убедителен. Но по общим итогам фильм шикарен! Игра большинства бесподобна, их персонажи раскрыты до мелочей. Чего только стоит чемодан персонажа Петренко! А Гафт!?Маковецкий!?.. Кстати, сегодня пересмотрел оба американских фильма, есть с чем сравнивать. Итог - 9 балов.
OMOH ™
Мастер
+772
-686
2 695
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 3236
☼Эволюция всегда выигрывает☼
Интересный фильм и после просмотра есть над чем подумать. Фильм явно не для всех. Два с половиной часа разговоров в спортзале осилит не каждый, а жаль...
Местами актеры действительно переигрывают, особенно это заметно на фоне начального представления их в образе простачков. Но это мелочи. В очередной раз порадовал Гармаш - великолепный актер. Смело поставил 10 баллов.
Drifemer
Продвинутый
+76
-72
22
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 124
Меня не надо, а я есть:)
При всём уважении к Михалкову... интересная затея с манерой подачи, но только в том случае, если ты и краем уха не слышал о "12-ти разгневанных мужчинах" - при всей нестандартности подхода михалковский вариант и рядом с оригиналом не валялся.
Immcoll
Опытный
+129
-313
256
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 483
Посмотрел "оригинал" 1957 года. Сюжет совпадает один в один, однако есть и отличия, в которых "оригинал" слабее михалковского варианта. Последний воспринимается как улучшенная версия того фильма: типажи персонажей раскрыты шире (или продуманы лучше), сам сюжет дополнен деталями, которые его отнюдь не портят, кроме того, уход от чисто камерного кино тоже даёт свой эффект. А главное, михалковский вариант запоминается, врезается в память, в нём есть мораль, в неё нас тыкают носом, в нашу жизнь, нас самих. У американцев же фильм заканчивается только тем, что вынесен оправдательный приговор (хотя это и не показано), никакие вопросы о жизни и и причинах поведения людей не поднимались, поэтому "оригинал" выглядит упрощённо, словно это он "remake".
Что портит михалковский фильм, так это оцифровка плёнки для Blu-Ray, она просто отвратительная.
kikimura
Продвинутый
+29
-79
152
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 111
Очень понравился Гафт и Петренко как всегда хорош, но Михалкову-"удовлетв"
пациент87
Опытный
+157
-138
130
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 254
Смотрел уже не раз... Вот что хочу сказать: задача режиссёра вызвать эмоции у зрителя. Можно по-разному относиться к Михалкову, но фильм вызывает целый букет эмоций, что ни говорите... Фильм построен исключительно на игре актёров. И она великолепна. Маковецкий, Стоянов, Гафт - все, ну просто все молодцы. Больше всех запомнился монолог Гармаша про сына. Если бы даже я был актером, я бы не смог ЭТО сыграть. Ну просто ком в горле. Серьёзное кино. Моя оценка 10.
Lu007
Новичок
+2
-0
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 4
Фильм описывает не только эмоциональную сторону а так же и историческую...один из немногих российских фильмов о чеченской войне где нет суперменов, без фанатизма. считаю что фильм удался, не устаю пересматривать вновь и вновь
mu6fig
Новичок
+31
-60
Возраст:223 не указан
Сообщений: 50
Не помню сколько раз пересматривал. Минимум 20. Для меня это шедевр.
MaJestic Κύριλλος
Опытный
+105
-81
139
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 204
Все же хорошо, даже если плохо
очень хороший фильм. добавить нечего. сами смотрите
С утра и навсегда.Бесконечно
Случайный прохожий
Мастер
+447
-358
331
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 1291
Нет неправильных путей.
MaJestic Κύριλλος пишет:
очень хороший фильм. добавить нечего. сами смотрите


Ну, как-то так...
id372959534
Опытный
+74
-60
1
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 265
самореклама Михалкова
MaJestic Κύριλλος
Опытный
+105
-81
139
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 204
Все же хорошо, даже если плохо
Случайный прохожий пишет:
MaJestic Κύριλλος пишет:
очень хороший фильм. добавить нечего. сами смотрите


Ну, как-то так...

но лучше чем большинство Российских фильмов, да и актеры подобраны и сыграны в своих ролях достойно
С утра и навсегда.Бесконечно
lechha
Новичок
+2
-3
Возраст:222 не указан
Сообщений: 2
отличный фильм
kinoaman
Эксперт
+151
-176
582
Возраст:13 Женский
Сообщений: 743
это сугубо мое личное мнение
прекрасный фильм с глубоким смыслом.
Homyak555
Новичок
+40
-62
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 93
Сегодня узнал, что оказывается есть ОРИГИНАЛ 57го года, произведенный в США. Посмотрел я его, и что же выясняется? История и события фильма перенесены под копирку. Но в версии Михалкова использована российская локализация с оттенками войны "понятной" только СНГ. А в версии мистера Роуза поднят общий вопрос о том КАК функционирует настоящая демократия и КАК она даёт возможность принимать участие в жизни страны её гражданам. такую ситуацию можно было бы воспроизвести в ЛЮБОМ демократическом государстве, но так уж случилось, что авторы снимали для своего американского зрителя.
KisS
Мастер
+446
-1029
57
Возраст:33 Женский
Сообщений: 2567
И 30 минут не хватило терпения
Меркит
Мастер
+751
-696
1108
Возраст:106 Мужской
Сообщений: 2896
Когда не знаешь,что делать-делай шаг вперёд
А где альтернативный вариант для ТВ из 4-х серий?
BIGamer
Продвинутый
+139
-232
Возраст:224 не указан
Сообщений: 192
Очень и очень хороший фильм ! Смотрел раз 5 и спустя годы буду смотреть. Для взрослых думающих людей.
Чехонте
Эксперт
+71
-76
251
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 577
цильтиус альтиус фортиус
один из самых любим Русских фильмов
andrey - tyumen
Мастер
+347
-567
760
Возраст:14 не указан
Сообщений: 2095
фильм просто класс. давно уже в коллекции ...
Azeeza
Новичок
+35
-34
Возраст:224 не указан
Сообщений: 81
+++ фильм просто офигенный! Смотрится на одном дыхании и держит в напряжении все время! Михалков молодец! Присяжные сыграли свои роли безупречно! Восторг!
Azeeza
Новичок
+35
-34
Возраст:224 не указан
Сообщений: 81
Homyak555 пишет:
Сегодня узнал, что оказывается есть ОРИГИНАЛ 57го года, произведенный в США. Посмотрел я его, и что же выясняется? История и события фильма перенесены под копирку. Но в версии Михалкова использована российская локализация с оттенками войны "понятной" только СНГ. А в версии мистера Роуза поднят общий вопрос о том КАК функционирует настоящая демократия и КАК она даёт возможность принимать участие в жизни страны её гражданам. такую ситуацию можно было бы воспроизвести в ЛЮБОМ демократическом государстве, но так уж случилось, что авторы снимали для своего американского зрителя.


Есть еще такой же фильм 1997 года.
Кинохавчик
Опытный
+105
-200
519
Возраст:34 не указан
Сообщений: 326
Тупое, пафосное, ванильное высказывание
Смотрите оригинальный фильм 1957 года! Не надо смотреть эту клоунаду с лезгинкой и иконами.
Михалков испоганил всю мораль в конце. Впрочем, как и всегда...
Чьё Чья
Продвинутый
+24
-30
155
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 122
Мне тоже больше фильм 1957 года понравился! Его первым посмотрел. Тут, как мне кажется, многие персонажи просто карикатурные получились! Карикатурный еврей, карикатурный работяга, карикатурный продюсер и т.д. Актёры сильно переигрывают! Может, в этом и есть режиссёрский замысел, конечно...
Николай Петрович
Эксперт
+173
-202
32
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 535
Фильм понравился,возможно ещё и потому что не смотрел штатовские версии,так что сравнивать не с чем.Не обошлось,конечно,и без самолюбования Михалковым.Как водится он оказался самым прозорливым и благородным.В общем рекомендую к просмотру и как для сравнения и просто для интереса.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было