Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Жертвуя пешкой (2015)

Поиск по форуму

Фильмы: Жертвуя пешкой / Pawn Sacrifice (2015) Подробнее

В разгар Холодной войны внимание всей планеты приковано к «схватке столетия» — матчу за звание чемпиона мира по шахматам в Рейкьявике. Бой между абсолютным чемпионом Борисом Спасским и по-настоящему одержимым игрой Бобби Фишером превращается в борьбу за интеллектуальное превосходство двух сверхдержав. Права на проигрыш нет. Вокруг поединка разражается мировой скандал. Спасскому приходится справляться с беспрецедентным давлением. Гениальный разум Фишера, взвинченный паранойей, начинает охватывать безумие.

Жертвуя пешкой (2015)
Брат Игоря
Опытный
+237
-291
801
Возраст:56 Мужской
Сообщений: 498
Скучный. Очень сильно на любителя. Не моё.
Меркит
Мастер
+751
-696
1108
Возраст:106 Мужской
Сообщений: 2896
Когда не знаешь,что делать-делай шаг вперёд
Не берусь судить о достоверности фактов,но Магуайр великолепен в образе безумного гения.И фильм отличный.Есть,конечно,недочёты,это,как обычно,однобокое изображение советских людей того времени,да и пафос присутствует,но на это можно не обращать внимания.
Станислав
Продвинутый
+103
-110
223
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 182
Отличное кино ,про самую замечательную игру в мире . На тот момент Советская шахматная школа была самой сильной в мире . И это правда ,взять наших всех маститых чемпионов Михаил Ботвинник ...Тегран Петросян Михаил Таль ,Спсский ..эти имена приводили на тот момент истории всех в трепет .И тут появляется некий Бобби Фишер ,темная лошадка . Безумный шахматный гений . На то момент он в пух и прах громит всю Советскую шахматную мощь . Да он стал чемпионом ,но какой ценой? Ценой безумства ,и затворничества ..
nortcher
Мастер
+390
-350
1059
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 2358
Если захотелось вдруг напрячь извилины - просмотр этого фильма будет как раз к месту. Но нужно понимать одно - что у любой личности оставившей след в истории существует не только одна "правда", и совершенно не известно какую из них представили в фильме. Ведь Фишер весьма противоречивая фигура, а картина сугубо американская. В общем история со-временем покажет где "собака зарыта"
Но в коллекции я бы его не оставил - "Игры разума" еще никто не побил...
Тихон/
Новичок
+39
-52
Возраст:44 не указан
Сообщений: 54
думаю Запад сделал свой коронный удар, Борю купили , в первой партии Борька схавал Бишера что Бишера вовсе отказался продолжить игру,даже пропустил одну партию и продолжил только тогда когда Борька согласился выдвинутыми условиями (нет не какой камеры кроме одно то и толком не с фокусирована на доску)после всего это Бишер становится народным героем,и тем не мене исчезает из поле зрения даже отказывался иметь дружеские отношения мировыми звездами которые в очередь стояли, отказался защищать свой титул против Каспарова ,все это конечно вызываться подозрения
dimarkus
Эксперт
+222
-334
8
Возраст:47 Мужской
Сообщений: 990
На любителя. Возможно просмотр фильма сподвигнет вас узнать получше кто такие Спасский и Фишер.
'_________'
Мастер
+242
-395
206
Возраст:107 не указан
Сообщений: 1340
Мерзкий тип этот Фишер, как и современный Магнус Карлсен. Ещё вспоминаются канадцы-хоккеисты, настоявшие в своё время перемерить загиб клюшек у советской Сборной, когда терпели поражение, и ещё имеются примеры о западных нытиках, но речь о фильме, а он и не плох, и не хорош настолько, чтобы ах. Нет, посредственное кино о великой игре. 6/10.
●ஐНежная больஐ●
Мастер
+372
-236
1 426
Возраст:36 Женский
Сообщений: 1748
собственные "вкусы" - не порок, а мера поддается чувству....
Печальная история шахматного гения на мой взгляд... Смотрела с удовольствием фильм...
Настоящий гений по-своему безумен. Паранойя ,чувство одиночества и пустоты - это страшно для любого человека, особенно в те времена. От меня 9
ANDRON
БронзовыйРецензент
+1313
-1229
40 856
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 6839
Помогите расширить коллекцию Анти-российского кино во благо
Опять Русских тут плохими выставляют . Снят фильм хорошо , но меня не зацепил , может как раз из-за темы Русских . А так разок можно посмотреть . актерская игра нормальная .
FarCry
Новичок
+49
-47
24
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 64
K.O.R.S.H. пишет:
Поставил фильму 10 баллов. Очень понравился, держал в напряжении почти 2 часа. Я не большой поклонник шахмат, меня и ребенок, который месяц ходит в шахматную школу, обыграет. Но нужно отдать должное американцам - так снять фильм о шахматах могли только они. Все актеры безупречно подобраны. Тоби...ТОБИ!!! Наконец-то он нашел свою нишу. С его выражением лица ему только и играть таких психопатов. Это ему в плюс, конечно, а не в обиду. Просто паук из него получился гораздо хуже.Лив Шрайбер...этот актер поражает меня. Поражает тем, что я всегда терпеть не могу его героев в фильмах, но вынужден признать, что играет он потрясающе. Снимаю шляпу.Теперь о самом действии. К сожалению (или к счастью), я слишком молод, чтобы объективно судить о действительности происходящего (шахматы, олицетворяющие холодную войну, некое противостояние между США и СССР). Безусловно, оно было, но так ли грандиозно, как преподнес нам Голливуд? Хотелось бы услышать мнение людей постарше, которые воочию наблюдали данную картину.Всем спасибо.
Да,именно - грандиозно, за этим турниром наблюдали миллионы - у нас и на западе, этакая "война миров" получилась; так же и в хоккее было в 70-80х годах. Фильм обалденный! Как - будто в то время окунулся... От меня - только 10 баллов. В коллекцию -без вариантов!
Афонасий
МастерРецензент
+663
-530
15 149
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 1473
Жизнь есть любовь. Нет любви-нет жизни.
Станислав пишет:
Отличное кино ,про самую замечательную игру в мире . На тот момент Советская шахматная школа была самой сильной в мире . И это правда ,взять наших всех маститых чемпионов Михаил Ботвинник ...Тегран Петросян Михаил Таль ,Спсский ..эти имена приводили на тот момент истории всех в трепет .И тут появляется некий Бобби Фишер ,темная лошадка . Безумный шахматный гений . На то момент он в пух и прах громит всю Советскую шахматную мощь . Да он стал чемпионом ,но какой ценой? Ценой безумства ,и затворничества ..

Немного мыслей в этом русле... Тут вот ведь какая штука... Советские гроссмейстеры - плод стройной и мощной системы под названием социализм. А этот парень был одиночкой - он не представлял собой капиталистический лагерь, на мой взгляд, поэтому противостояния систем как такового и не было... Рассуждая в подобном русле можно прийти к выводу, что любая система и любой строй не безупречны по сути и не должны ломать личность в соответствии со своими канонами. Что и доказал Бобби всей своей жизнью. Здесь победа над Спасским - только начало долгой и ещё более трудной битвы. ИМХО.
Аникея
Мастер
+425
-200
278
Возраст:42 Женский
Сообщений: 1113
Мир такой - каким ты его видишь
Фильм вызвал неоднозначные чувства. Конечно это очень американское кино, в котором всячески пытались подчеркнуть превосходство над русскими, хотя и по праву могут гордится победой своего соотечественника. Словосочетание "Фишер-Спасский-шахматы" было для меня довольно пустым, ну да два шахматиста, лучших из лучших, играли и один из них выиграл, причем кто, я то ли забыла, то ли не знала. Фильм придал смысла этому словосочетанию и наполнил драмой до краев. Очень жаль, когда безумие съедает талант. Закономерная ли это расплата для гениев? Или просто человек не потянул эту ношу? Я все же склоняюсь к последнему, и не смотря на трудности детства, "особенность" юного Бобби и его семьи, мне трудно понять и оправдать его поведение. Гениальность и безумие оправдывает хамство? Не думаю, всегда надо оставаться человеком, а не мнить себя центром вселенной, даже если в данный период жизни и текущие события казалось бы дают тебе на это право. Поэтому смотреть было местами неприятно, оттого фильм казался затянутым. Но блестящая игра Тоби Магуайра удерживала у экрана. Очень убедительно он сыграл гениального параноика, находящегося на пике нервного напряжения. Вообще снято очень качественно, хорошая работа монтажа, звука. И отличные саундтреки. Но больше 7/10 не поставлю, тяжеловато пошел фильм.
Брат Игоря
Опытный
+237
-291
801
Возраст:56 Мужской
Сообщений: 498
Хочу добавить, что Магуайр на Фишера совсем не похож. Фишер 100% еврей с корнями из России и выглядит соотвествующе. Макконахи-вот чья эта роль. Пытался пересмотреть..Но всё равно скучно.
Roland_vv
Продвинутый
+104
-63
15
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 141
С первых минут бросается в глаза не прикрытая русофобия авторов фильма, ну куда ж в голливуде без этого. Но сам фильм интересен, как историческое событие. Хотя самого Фишера лишили гражданства США и он боролся с правительством собственной страны, поэтому и уехал жить в Исландию, где и прожил до конца своих дней, в фильме это практически не показано, авторы сделали акцент на его русофобские (хотя до самой смерти он дружил со Спасским и считал себя учеником советской школы, у него были русские корни, а его отец был коммунистом) и антиеврейские воззрения. В любом случае фильм сделан очень интересно. Всем рекомендую.
AUM
Продвинутый
+134
-131
154
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 174
Стоящий фильм. 10 баллов
BMaCTb
Продвинутый
+39
-36
1
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 105
Хороший,неторопливый фильм. Прям понравился
shtil77
Новичок
+2
-4
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 4
Прежде чем смотреть эту бредятину всем рекомендую посмотреть док. фильм о Фишере - "Бобби Фишер против всего мира", чтобы знать его реальную историю и биографию. После этого ликбеза многим уже не захочется смотреть эту лживую антисоветскую бездарность
дядя женя
Мастер
+1115
-905
277
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 4894
Экранный образ у Магуайра получился крайне отталкивающим и достоверным, да и остальными актёрами сыграно замечательно.
Бобби - погрязший в безумной гордынной паранойе ПОЦ, именно так, с большой буквы - ПОЦ! И как Спасский выдерживал подобные захерА противника, уму непостижимая выдержка у Бориса Васильевича.
А вообще, очень жаль, что не довелось наблюдать гипотетическую мегабитву Фишер - Каспаров. О! это было бы монументальнейшее интеллектуальное сражение титанов, потому как они оба - именно ГЕНИИ шахмат, типа Моцарта в музыке( все остальные просто класснейшие Гроссмейстеры, но, увы, не гении).
В основном хорошее, продуманное кино, только вот, на мой взгляд, могли бы сценаристы плотнее поработать с некоторыми сценами(впрочем, кинопостановка для Голливуда малобюджетная, видимо на всё просто бабла не хватило)
7+.
пысы. Сразу после просмотра рванул играть с компьютером и даже прошёл по старой памяти 4 уровня с ходу, а вот пятым "роботом" был посрамлён шесть партий подряд и углубился в теорию, вспоминая уроки шахматных дебютов во "Дворце пионеров"
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов.
- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! -- с отчаянием повторил рыжий Шура.
- Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу и сказали. Вот вздорный старик!
дядя женя
Мастер
+1115
-905
277
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 4894
Тихон/ пишет:
думаю Запад сделал свой коронный удар, Борю купили , в первой партии Борька схавал Бишера что Бишера вовсе отказался продолжить игру,даже пропустил одну партию и продолжил только тогда когда Борька согласился выдвинутыми условиями (нет не какой камеры кроме одно то и толком не с фокусирована на доску)после всего это Бишер становится народным героем,и тем не мене исчезает из поле зрения даже отказывался иметь дружеские отношения мировыми звездами которые в очередь стояли, отказался защищать свой титул против Каспарова ,все это конечно вызываться подозрения

Ну ты и хамло... "Борька"... это хряка в твоём зачуханом свинарнике кличут "Борька", а знаменитого гроссмейстера величают Борис Васильевич Спасский. Запомни и передай другим "знатокам". Да и не Бишер, а Фишер. Да и титул должен был защищать не против Каспарова, а Карпова. Да и все твои "подозрения" - от размягчения мозговой деятельности.
Иди, братец, в подкидного дурачка шпильни, твоя игра.
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов.
- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! -- с отчаянием повторил рыжий Шура.
- Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу и сказали. Вот вздорный старик!
Бобёр с фотоаппаратом
ЭкспертРецензент
+135
-155
55 267
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 807
В любой ситуации главное - оставаться Человеком!
Извините, но смотреть фильм где в главной роли - самовлюбленное гуано я не смог! И меня не интересует что он в итоге достиг и кем стал - ибо если был навозом ты им и остался, какого цвета рубашка на тебе не появилась.
Не осилил - выключил после получаса просмотра, совершаемого через силу.
БеЛыЙНиГГа
Мастер
+153
-142
10
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 1507
БеЛыЙНиГГаАЕ
Гениальность и сумасшествие, как известно, две стороны одной медали. Ну а политики, что наши, что их, увы найдут своё применение гениям.Снято хорошо, играют замечательно, приятно что Спасский на русском говорит (хоть и с помощью дубляжа).Рекомендую к просмотру.
I'm Fire man! Fire man! Fire man!
You are my pretty woman - come on, come on!
Slavunho
Новичок
+7
-9
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 9
если поцреоты бомбят в комментах значит надо смотреть
KisS
Мастер
+446
-1029
57
Возраст:33 Женский
Сообщений: 2567
Сильный фильм ниче не скажешь. С большим удовольствием посмотрела данное кино, теперь чуточку больше знаю о шахматах. Класс 👍
draude
Мастер
+359
-439
3185
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 3295
Замечательный фильм !!!
Николай Петрович
Эксперт
+173
-202
32
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 535
Да уж,помотал он нервы Спасскому!А фильм отличный!
Игорь Белов
Эксперт
+138
-135
949
Возраст:58 Мужской
Сообщений: 765
«Я мореман, я видел море, И чайки срали мне на грудь!»
В коллекцию...
Медвежий шаман
Эксперт
+116
-184
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 769
То,что приходит снова,приходит иначе.
Фильм про американского параноика,который орёт всё время как гитлер,выгоняет с матом свою маму из дома и очень не любит русских =)))) Первые двадцать минут фильма ещё теплилась надежда,что начнётся что-то адекватное,но нет,всё те-же крики,всё те-же проклятия в сторону русских и прочая такая лабудень.
Фильм в топку.
Наш "Чемпион мира" в разы лучше и подобного неадекватного сюжета в нём нет ни минуты.
vitkovalev
БронзовыйРецензент
+1408
-607
11 211
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 8307
Не каждый гол - победа!
То ли фильм настолько неадекватен, то ли Магуайр не попал в роль, то ли сам Бобби Фишер был полный неадекват. До конца досмотрел, но увиденное никакого интереса не вызвало.
mxo9
Мастер
+210
-280
1453
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 1102
Sergeant B
классика!!
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было