Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Москва слезам не верит

Поиск по форуму

Фильмы: Москва слезам не верит (1979) Подробнее

История о сильной женщине, которая совсем юной девочкой приехала учиться в большую и чужую Москву. Здесь она встретила свою первую любовь, но её возлюбленный побоялся взять на себя ответственность за неё и ребёнка, которого она ждала. Однако это не помешало ей вырастить замечательную дочь, сделать карьеру. Уже будучи взрослой, успешной женщиной, она встретила того человека, которого "так долго искала". И тут снова появляется он, человек, который бросил её 20 лет назад с ребёнком на руках. Этот одинокий человек захочет нарушить только что обретённое ею счастье.

Москва слезам не верит
Ne_zametil
Эксперт
+139
-210
104
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 677
Самая обаятельная и привлекательная здесь Вера Алентова; а тому, кто не верит, - придётся поверить!
just 555
Эксперт
+251
-199
233
Возраст:224 не указан
Сообщений: 733
И в чем же "гениальность" и "жизненность" фильма?Довольно дешевая мелодрама с "сказочным" уклоном и вялым сюжетом.Описание фильма гораздо интереснее,чем сам фильм. "Жизненность" заключается только в нежелательной беременности и "побеге" "счастливого отца".Всё остальное сказка,приправленная глупостью героев и их "ломанными" представлениями.Сказка начинается с момента,когда гг просыпается 20 лет спустя и нам показывают,что мать-одиночка,одна,в чужом городе
Скрытый текст
вырастила чудесную дочь, стала директором, купила крутую тачку.
Сразувозникает вопрос:на что она жила целый год,если учесть,что в то время дикрет был 6-12 мес и он не оплачивался вообще никак?Ну всё у гг получилось: дочь-мечта, работа-мечта, тачка-тоже мечта.Дальше-больше.Наша дорогая героиня вся такая положительная страдалица,что не мешает ей жить двойными стандартами.То,что её бросили с пузом,это для неё ай-яй-яй как нехорошо,а вот то,что она с чужим
Скрытый текст
мужем ахается,
это ничего,всё нормально.Т.е. гг даже не понимает,что её поступок ничем не лучше поступка её Рудольфа (или как там его звали?Рудик?Радик?).Есть возможность "разбить" семью и точно так же оставить другую женщину и детей без мужа и отца.Про глупость вообще молчу,что Рудик,что Катя (кажется,так зовут гг) не знают,откуда берутся дети.Гоша (он же Георгий,но же самый неприятный персонаж в фильме) вообще без комментариев: наглый,привыкший "запивать" проблемы человек с больным эго и установками времен домостроя,из-за которых готов бросить "лябимаю" женщину только из-за того,что она выше его по карьерной лестнице и доходам.
Сам сюжет вялый и скучный.Ожидалось,что Рудольф во время "второго" явления действительно решит "нарушить обретенное счастье",а вместо этого он что-то там промямлил и "провалился за занавес фильма".И всё,"испорченное счастье" готово?Вот и стоило ещё раз "вводить" этого персонажа в фильм? С тем же успехом можно было просто оставить трудовую книжку на столе,где Гоша и прочел бы "карьеру" своей...жены?любовницы?женщины?Да и "ромео-джульеттовские" главных героеа выглядят по-детски: "люблю,жить не могу,всю жизнь искал/искала",всё это мило смотрится лет в 14-16, первая любовь.А вот такие же отношения героев 40+ смотрятся нелепо,слишком "сопливо" и незрело.
Ещё один советский фильм,который лично для меня никакой.Этот же режиссер снял ещё один фильм,который тоже весьма сомнителен "Любовь и голуби".У него все герои однотипные,что здесь,что в том фильме:баба,которая всё тащит на себе и влюблена в мужика так,что готова приклеить его к себе, и мужик,который "себе на уме",что хочет,то и делает,а бабе остаётся только бегать за ним,страдать по нему и прощать всё и вся. Никогда не смогу понять подобного поведения,т.к. считаю,что именно подобное приводит к изменам,насилию в семье и вседозволености,т.к. женщине вкладывают в голову "прости измену,прости истерики,прости прикладывания к бутылке,главное,что мужик есть,а одной плохо и не выжить" и т.д. и т.п..
sem1980
Мастер
+834
-632
2 3056
Возраст:43 не указан
Сообщений: 3441
Замечательный фильм, который должен посмотреть каждый любитель кино. 5 из 5
paveldevil
Эксперт
+207
-247
3 337
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 809
Классика советского кино!!!!
mauerlat
Мастер
+325
-531
36
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 1037
Ко всей земле был и есть только один Отец!
Как жаль !
Баталов.
Borodylka
Эксперт
+207
-214
Возраст:60 Мужской
Сообщений: 813
"Эх, хорошо раньше жили" часто говорят люди постарше, приводя как пример или даже как доказательство этот фильм. Думаю, с возрастом выборочно страдает память: желательные для самооценки ("приятные") воспоминания представляются ярче, а неприятные прячутся в дальний темный угол. Возможно, нехорошо задавать трезвые вопросы о лубочном фильме. Например. Почему люди ломились в Москву, разве не замечательная жизнь была во всем СССР? А как складывалась семейная жизнь героев после финальных титров? Характер у Гоши ведь, мягко говоря, сложный. В единственной показанной стрессовой для него ситуации он просто взорвался и убежал. Да и Катерина вряд ли научилась обращаться с мужчинами адекватно. Одной влюбленности ведь надолго не хватит. Но фильм мне странным образом нравится, как светлая и восторженная сказка, поэтому я не буду задавать неудобные вопросы.
Leksus81
МастерРецензент
+492
-426
147 2360
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 2987
Если попытаться понять смысл советского образа жизни (особенно женщины в советском обществе), этот фильм самое то и ни чего не будет лучше. Судьбы трех женщин изображаются ясным и четким образом. Самое главное, что вы видите, как протекают события. Сопереживаешь и проходишь с главными героями их жизненный путь.
Без сомнения, действие этого фильма делает его самой сильной особенностью. Его непревзойденное, захватывающее качество убедительно возвращает вас в прошлое советской России, в Москву.
Эта картина по праву заслужила оскар.
Ne_zametil
Эксперт
+139
-210
104
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 677
Leksus81 пишет:

Эта картина по праву заслужила оскар.

Да что вы заладили: оскар, оскар!.. Ребята, "Оскар" - это американская система оценивания. К чему она нам?! К чему нам их оценка?! Ужели Москва должна верить их "правде" и "слезам"? Не дождутся!
СССРовец!!!!
МастерРецензент
+319
-334
11 278
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1599
Я не критик, я всего лишь зритель!!!!
Этот фильм жил, жив и будет жить!!!!!!! Такое кино на века!!!!
Много кино не бывает, особенно хорошего.
factktus
Мастер
+166
-201
288
Возраст:14 не указан
Сообщений: 1355
Великое кино, великие актеры
А кто говорит о напыщенности и глянцевости пусть посмотрят на наших олигархов политиканов и уж конечно на зазвездившихся звезд. Только вот будут ли их также помнить, как мы помним свое прошлое.
Alik1940
Продвинутый
+25
-9
Возраст:64 Мужской
Сообщений: 102
Alik1940
Замечательный фильм!
СОВОК
Новичок
+20
-37
Возраст:13 не указан
Сообщений: 62
43 легион
Да, фильм прекрасен. Как прекрасна феминистическая идея в соцреализме- не беда, что мужик клинический алкаш, главное, что бы башмачки были начищены...
Lenya
ЭкспертРецензент
+346
-497
31 226
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 963
отличный от стада
Превосходный фильм. Это даже не фильм, а жизненное, учебное пособие - был хоккеист, а стал алкашём. А всё из-за чего? А всё из-за отсутствия мужского стержня, отстаивания своих интересов, отсутствия иммунитета к манипуляциям и бабским слёзам. Жаль... олени они такие. Ценят другую "многоэтажным домом" выше, но не себя. Себя на уровне подвала. Учитесь господа. Смотрите фильм и учитесь. Учитесь делать то, что считаете нужным. И будет вам счастья.
Очень хороший фильм. Можно много чего вынести из этой "кабалы"
erdn
ЭкспертРецензент
+207
-268
43 374
Возраст:13 не указан
Сообщений: 716
Боевой шагающий робот.
Интересный фильм. То нравится, то не очень. И после просмотра всегда есть о чём поспорить. Это -- главный признак талантливого произведения.
Хорошо смотреть со взрослыми детьми.
Павел Деточкин
ЭкспертРецензент
+124
-91
6 553
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 612
Творение вне времени! Аплодисменты стоя сценаристу, актерам, режиссеру! "Оскар" абсолютно по делу.
Где же сейчас эти милые интилигентные люди!? Все сплошь цинизм да меркантилизм.
Смыслов и посылов много, нужно смотреть и наслаждаться.
draude
Мастер
+359
-439
3185
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 3295
Мне лично не очень понравился !!!
cherepaha1964
Опытный
+71
-47
Возраст:224 не указан
Сообщений: 394
Не хочу идеализировать советский кинематограф. Фильмы получались разные. Откровенного шлака, то же, было предостаточно. Как, впрочем. и за бугром. Но систематически рождались настоящие шедевры. Их, кстати, не так уж мало. Перечислять бессмысленно, да же для примера. Этот фильм. один из них. Тем более, странно читать, что торренты удалены или заблокированы по требованию правообладателя, почему то, для России и стран СНГ. Фильмы тогда снимались на средства государства, общенародного советского государства, оно и есть правообладатель, тогда советский, ныне, российский народ. Кто же прихватизировал золотой фонд советского кинематографа.
uncleasya
Мастер
+218
-143
Возраст:59 Мужской
Сообщений: 1210
Замечательный фильм об ушедшей эпохе.
пенгуин71
Продвинутый
+52
-57
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 196
Наша дорогая героиня вся такая положительная страдалица,что не мешает ей жить двойными стандартами.То,что её бросили с пузом,это для неё ай-яй-яй как нехорошо,а вот то,что она с чужим
Скрытый текст
это ничего,всё нормально.Т.е. гг даже не понимает,что её поступок ничем не лучше поступка её Рудольфа


Прекрасно понимает. Потому ей потом и плохо. Что ж вы таких простых вещей не видите?
uncleasya
Мастер
+218
-143
Возраст:59 Мужской
Сообщений: 1210
Сегодня умер Владимир Меньшов. Светлая память!
Dimker
Эксперт
+134
-150
1158
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 653
Чтобы построить новый мир, нужно разрушить старый…
just 555 пишет:
И в чем же "гениальность" и "жизненность" фильма?Довольно дешевая мелодрама с "сказочным" уклоном и вялым сюжетом.Описание фильма гораздо интереснее,чем сам фильм. "Жизненность" заключается только в нежелательной беременности и "побеге" "счастливого отца".Всё остальное сказка,приправленная глупостью героев и их "ломанными" представлениями.Сказка начинается с момента,когда гг просыпается 20 лет спустя и нам показывают,что мать-одиночка,одна,в чужом городе
Скрытый текст
вырастила чудесную дочь, стала директором, купила крутую тачку.
...................................................
Подписываюсь под каждым словом.
just 555
Эксперт
+251
-199
233
Возраст:224 не указан
Сообщений: 733
пенгуин71 пишет:
Наша дорогая героиня вся такая положительная страдалица,что не мешает ей жить двойными стандартами.То,что её бросили с пузом,это для неё ай-яй-яй как нехорошо,а вот то,что она с чужим
Скрытый текст
это ничего,всё нормально.Т.е. гг даже не понимает,что её поступок ничем не лучше поступка её Рудольфа


Прекрасно понимает. Потому ей потом и плохо. Что ж вы таких простых вещей не видите?

Понимаю, но все равно делаю? Что тогда к Рудольфу или как его так много претензий? Он тоже понимал, но делал. Поэтому давайте не будем. Кто понимает, тот не делает, это и показывает мораль человека. А все эти,извините "трахаюсь с чужим мужем, но мне стыдно" и есть дешевая демагогия и двойные стандарты. Тем более, если вы не заметили, претензия к фильму у меня не только в этом.
Этот фильм нравится лишь людям 40+ с совковыми установками в голове. Тем, кто младше, все эти страдания по выпивающему истеричному хамоватому и наглому "домостроевцу" Гоше не понять. А сказок про успешную мать одиночку можно в еще куче фильмов найти.
пенгуин71
Продвинутый
+52
-57
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 196
Этот фильм нравится лишь людям 40+ с совковыми установками в голове. Тем, кто младше, все эти страдания по выпивающему истеричному хамоватому и наглому "домостроевцу" Гоше не понять.

Так с этим-то я не спорю. Мне 50, однако я бы Гошей в любом возрасте долго не заморачивалась (хотя в приятелях, пожалуй, держала бы, полезный мужик). Но снималось-то в советское время, у каждого времени свои типичные истории. Вы же от Констанции не будете требовать, чтобы она бросила мужа, послала подальше королеву и начала собственный бизнес?
А нравится - не нравится - там же не только любовная линия, там ещё много чего есть.
Deckard
Новичок
+20
-28
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 95
"Советский Hollywood" , Happy End ....
Хусэйн
Опытный
+96
-248
1 151
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 243
Отрицательный рейтинг за правду!!!
Фильм отличный и смотрел его с большим интересом, на некоторые моменты в жизни теперь нашлись ответы.
Но рекомендовать его к просмотру для женщин до 40 не могу, особенно для тех кто подвержен внушению.
Фильм показывает не совсем правдивую картину для современного мира. Всё что сейчас есть, было и будет всегда - это стремление девушек продать себя по дороже , купить дорогого мужчину по дешевле . Остальное сугубо индивидуально.
А нагота в фильме вообще отвратительна, это ж на сколько замурован был советский народ, что режиссеру пришлось пару сисек вставлять, чтобы поднять интерес к фильму в то время. Женщины то красивые. А суть показа мерзкая.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было