Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Аватар 2 / Avatar 2 (2017)

Поиск по форуму

Фильмы: Аватар: Путь воды / Avatar: The Way of Water (2022) Подробнее

После принятия образа аватара солдат Джейк Салли становится предводителем народа на'ви и берет на себя миссию по защите новых друзей от корыстных бизнесменов с Земли. Теперь ему есть за кого бороться — с Джейком его прекрасная возлюбленная Нейтири. Когда на Пандору возвращаются до зубов вооруженные земляне, Джейк готов дать им отпор.

Аватар 2 / Avatar 2 (2017)
Necrid-Power
МастерРецензент
+244
-640
115
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1913
Вау, Голливуд установил новый стандарт - кино продолжительностью более 3-х часов.
Ну вот, спустя несколько месяцев второй раз посмотрел этот фильм уже в отличном качестве. И поскольку сюжетную линию заценил при первом просмотре, то при втором, больше обращал внимание на картинку. Положа руку на сердце, визуал меня немного разочаровал. Не смотря на древность первого фильма 2009 года, графика там была на порядок реалистичней. Поскольку уже 23 года являюсь заядлым геймером, даже канал на ютубе есть игровой, то я знаю толк в качестве графики или его отсутствии. Буду выражаться техническим языком. Да, текстуры стали более мелкими и более детализированными, равно как и окружающий мир, он стал более наполненным и детализированным, но чёрт возьми, при всём при этом, всё стало выглядеть искусственным, как бы пластмассовым, я смотрел на красивую, даже идеальную картинку, но не живую, весь мир, а особенно подвижные объекты в том числе и техника и экзоскелеты и т.п., выглядели как в мультфильме "Шрэк". В первом аватаре Пандора казалась реальной, ЖИВОЙ, но тут с этим, просто беда. Хотя оценивать кино по качеству графики это как минимум не правильно, ведь это не заслуга сценариста, режиссёра или постановщика с актёрами, это просто технический бонус от современных технологий и достижений цивилизации. Кино в первую очередь должно оцениваться уровнем режиссуры и игрой актёров, а так же классным сценарием, но вот тут, как раз много пробелов касательно АВАТАР 2. Более двух часов сюжет выглядит скучно и уныло, а так же однообразно. И только последние 40 минут оживляют всю историю. Но увы, этого слишком мало, чтобы долгожданное продолжение хотя бы приблизилось по уровню к первой части уже можно сказать серии фильмов про Пандору.
В ЭТОТ РАЗ ПОСТАВИЛ ТОЛЬКО 5 БАЛЛОВ!

P.S. Именно эта часть, у меня пробудила ощущение того, что я смотрю не на Пандору, а на северную Америку, как англосаксы изгоняют индейцев в резервацию. Исходя из этого, напрашивается вывод, что в сознании американцев, ни чего не поменялось. Они по прежнему опустошают другие страны, ради собственного процветания, более того, даже в сюжете фильма, у них не хватило фантазии придумать что то более оригинальное... Так же я увидел в продолжении "Аватар", очень похожую суть сюжета как в фильме "Матрица", бесконечное противостояние Нэо и Смитта, в данном случае Салли и Полковника.
jont
Опытный
+66
-95
Возраст:224 не указан
Сообщений: 215
Менее цельный чем первая часть, но все равно отличный фильм
spboys
Эксперт
+143
-217
67
Возраст:14 не указан
Сообщений: 605
Наверное только в Америке снимают фильмы, в которых американцев показывают как циничных убийц и сволочей! Вот и в этом фильме, американцы оккупируют планету, начинают уничтожать всё живое, но в конце получают отпор от местных, благородных, аборигенов!! А у нас, если снимут фильм о жизни в провинции, его сразу обвиняют в чернушности и клевете на нашу страну!!
Лично мне фильм понравился, хотя можно было его сократить на час!! В кинотеатре было бы тяжело высидеть, а дома легко посмотрел, увеличивая скорость в скучных местах!
SatanaKlaus
Новичок
+13
-34
66
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 41
Отличный
★Ночной Смотритель★
Эксперт
+250
-206
348
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 752
Хорошее продолжение
Лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби.
id317125415
Новичок
+1
-0
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 3
Приготовили с женой пива, мороженного для полного кайфа на три часа в домашнем кинотеатре. Через пол часа она пошла сажать рассаду. Я продержался час, что бы ей не помогать. Потом проснулась совесть. Честно говоря незнайка на луне покруче будет.
Autumn Rain
Опытный
+60
-150
3 22
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 219
Примитивная сказка. Судя по просмотренным эпизодам, ещё наивнее, чем первая часть. Неужели такое можно смотреть дома на серьёзных щах? Я и первый-то фильм посмотрел только потому, что смотрел в кинотеатре и в стереоочках. Но дома этот примитив смотреть невозможно.
Centurion888
Новичок
+7
-7
2
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 24
Посмотрел сие творение, скажу не айс . Не зацепило..
камень
Мастер
+149
-215
2
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 1049
ПОЗИТИВ
блин сколько было пафосных речей и разговоров о том какое крутое продолжение у аватара вышло и какая же крутая графика там будет и че в результате ? а в результате та же самая графика и практически тот же самый сюжет что и в первой части . блин даже злодей тот же самый судя по всему ща кэмерон залезет до конца своих дней в эту бабладойку ти па форсажа , до тех пор пока кассу будет собирать начало с экшеном было вполне сносное как и концовка фильма , но та тягомотина в середине на час с лишним где они тупо только болтали и плавали меня так замучала что ну не реально нафига так эту часть растягивать было ? могли спокойно уложится в 2 часа но нет блин надаже на 3 с чем то было растянуть резину новенького и удивительного кроме аватаров другого цвета тоже ни чего не показали толком блин и еще умудрились эпичный замес в конце свести в ничью .что могут дальше в 3 ей части продолжать наверно аж до 5 ой КОРОЧЕ в результате получаем вялое не впечатляющее продолжение у которого еще одно планируют в результате смотря на графонистых синих переростков целых 3 часа я не получил ни какого удовольствия и не советую смотреть фанатом первого фильма
Eagle
МастерРецензент
+583
-655
33 182
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 1873
Раньше технологии подчинялись искусству, а теперь наоборот
vitkovalev пишет:
Eagle, в нише зрелищного кино мне трудно комментировать заслуги режиссера. Когда речь идет об актерской игре мне более-менее понятно. То же могу сказать о взаимоотношениях режиссера с оператором или автором сценария. Но по таким фильмам, как "Аватар", я не могу ни согласиться с Вами, ни опровергнуть Ваше мнение. При просмотре полагаюсь в основном на чувства. А как их описывать?

Вы знаете, в последнее время я стал пытаться воспринимать кино с двух ракурсов: с точки зрения того, какая в нем заложена идея и с точки зрения того, как это было представлено. Целый ряд фильмов, в общем понравившихся мне, я бы не рекомендовал смотреть из-за посыла, который они несут. Из разряда "как же хорошо выглядит это дерьмо" 😊 Такой вот дуализм. С глубочайшим уважением
kibernetiks
Новичок
+23
-50
Возраст:14 не указан
Сообщений: 73
Не понятно что за зависть. Отлично снят фильм, умеют снимать. Не помню уже первую часть, но мне показалось что эта снята красивее. Смотреть конечно пришлось за три захода, так как слишком длинный. Столько времени сидеть и пялится в телевизор вредно, либо короче делать надо либо разбивать на серии
пятачок
Новичок
+29
-26
28
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 64
у меня не менее 60 жизней. Осталось 30.
Скажите пожалуйста, а 3d ,будет? или выбрасывать телик?
id5330407
Новичок
+9
-20
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 25
Картинка шикарная, эпичная, особенно высадка людей на Пандору! Но по атмосфере это уже не тот аватар. В первой части Пандора была другим миром. Сейчас же больше приближен фильм к миру людей и по общению нави между собой (особенно кринжово слышать молодежный слэнг, у подростков нави, как будто перед зрителем не инопланетяне а люди, может это конечно такой перевод, но...думаю что так и было задумано). Сценарий по сути линейный, не шибко заумный. Идти надо в кинотеатр, даже в 4к понимаешь что не хватает размера телевизора, чтоб насладиться картинкой.
roman.ru
Продвинутый
+86
-155
3
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 112
Эффекта оригинальности как от первого уже нет, сюжет тупейший и как обычно голубые стрелами сбивают самолеты, люди с оружием типа Калаш, ну и людей теперь голубые детишки дрючат. В общем в фоновом режиме еле домучил три часа кретинизма.
Transer
Новичок
+13
-11
7
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 19
roman.ru пишет:
Эффекта оригинальности как от первого уже нет, сюжет тупейший и как обычно голубые стрелами сбивают самолеты, люди с оружием типа Калаш, ну и людей теперь голубые детишки дрючат. В общем в фоновом режиме еле домучил три часа кретинизма.


Согласен. Сюжет гораздо хуже первой части. Просто полный тупняк, а теперь еще и не оригинальный. Если бы не шикарная графика, то наверное и не дотянули бы до конца, хоть и смотрели дома.
Skорпиончик
Продвинутый
+53
-72
1
Возраст:14 не указан
Сообщений: 167
"У пути воды нет начала и нет конца. Море внутри тебя и в тебе. Море твой дом. До твоего рождения и после твоей смерти. Наши сердца бьются в утробе мира. Наше дыхание горит в тени глубин. Море дает и море забирает. Вода все соединяет. Жизнь со смертью, тьму со светом".

Замечательный фильм во всех смыслах и пониманиях, что там и говорить. Правда, я с легка запутался в сюжете в начале фильма...хронология событий, соединяющая две части, как по мне, слегка какая-то невнятная. Гармонично дозирован экшн и повествовательная части. Очень понравилась та часть, где море. Смотрел этот фильм в кинотеатре в технологии IMAX 3D
Картинка, конечно же, запредельной красоты. И если смотреть его на ноутбуке, то только в 4К (если, конечно, это позволяют тех. характеристики вашего ноута или ПК)

"Народ говорит, что энергию мы одалживаем на время. И однажды нам придется ее вернуть".
surinv0lodymyr
Эксперт
+44
-45
Возраст:47 Мужской
Сообщений: 904
бог простит а я нет
отличный красочный фильм
Tacker
Эксперт
+227
-288
4 13
Возраст:56 Мужской
Сообщений: 995
В голливудских студиях технология давно оттеснила драматургию на задний план. А с учётом продолжающейся забастовки сценаристов появления в США мало-мальски интересного фильма не стоит ожидать в ближайшие три-четыре года.
RVV1973
Эксперт
+355
-615
129
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 775
id317125415 пишет:
Приготовили с женой пива, мороженного для полного кайфа на три часа в домашнем кинотеатре. Через пол часа она пошла сажать рассаду. Я продержался час, что бы ей не помогать. Потом проснулась совесть. Честно говоря незнайка на луне покруче будет.


Что за рассада такая, что аж бросили фильм смотреть? Афганская конопля что ли?
abynik
Новичок
+1
-11
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 2
Не досмотрели...
Тупой фильм, с первым никакого сравнения.
Вьетнамский Писикак
Продвинутый
+14
-74
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 133
Моё мнение отличается от вашего
Классный фильм. Сначала испугался длины,но в процессе просмотра не смог оторваться. Очень красиво у них там, я тоже хочу зажигать или воевать с синими хвостатыми телками,а не вот это всё.
Berezovsky
Новичок
+47
-64
1 1
Возраст:224 не указан
Сообщений: 62
Никого не слушайте) смотрите фильм) я 84 года рождения, вырос на VHS первый аватар был разрыв, так как в то время ничего подобного не было, посмотрел комментарии и был настроен скептически, мол вторая часть, что уже придумаешь, небось шлак, но глянуть надо было и я ни капли не пожалел, фильм очень приятный, во многом он мне понравился БОЛЬШЕ чем первая часть, скорее всего кино больше для взрослой аудитории, тупизма о котором все тут гутарят я почти не увидел, все довольно осмысленно. Так что сделайте свой вывод после просмотра фильма, с удовольствием буду его пересматривать, как и первую часть!
I_Megaman_I
Опытный
+50
-138
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 218
Норм, но уже мозг не взрывает)
cherepaha1964
Опытный
+71
-47
Возраст:224 не указан
Сообщений: 394
Удивительные по красоте съёмки перевешивают любые недостатки, если кто их и найдёт. Мне понравилось, по крайней мере, не менее первого фильма.
Стройный. логичный сюжет, внятный и, в общем то неоспоримый, идеологический посыл. Хорошие отважные и благородные, живущие в гармонии с собой и окружающим миром туземцы - аборигены. Плохие жестокие и алчные небесные люди, колонизаторы, наследники славного дела европейцев, англосаксов и прочих просвещённых народов.
Масштабная финальная битва, всё как положено. Не знаю, как кто, но я 3 часа не скучал.
Продолжение буду ждать, неубиваемый полковник не успокоится.
CuJIbBEP
Эксперт
+343
-322
243
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 684
Ч... Человек?
Ну, в принципе не дурно, Д.Камерон постепенно расширяет лор новой вселенной - новое племя, новые животные и т.д... Такое всячески приветствую, да ещё и солидный бюджет к этому располагает.
Однако о минусах...
Заметно что со времён съёмок первой части качество графония не улучшилось, ему ещё далековато до современного CGI, детализация осталась прежней и анимки местами заметно топорные.
Сюжет по сути остался прежним - люди всё те же сволочи, ради бабла готовы на любые мерзости. Снова война с Полковником (но у же в меньшем масштабе), противостояние с ним как бы было уже, но зато уделили время семейным и культурным отношениям, при этом не сильно растягивая диалоги (можно сказать это плюс).
Сценарий достаточно неплохо проработан, но местами невозможно удержаться от саркастичных замечаний типа "ага бля, ну конечно"...
Очень часто местные аборигены вели себя как обычные земляне, а их молодёжь как школота с района, и блин это было заметно. Надеюсь в следующих фильмах это, чисто землянское, клише не будут вешать на местных, а то смотрится убого.
Судя по новым сюжетным вводным:
Скрытый текст
1. У Полковника таки появилась Ахиллесова пята в виде сына.
2. И человечество собралось переселяться с Земли на Пандору.
Скорее всего следует ждать не только третью часть, но и пару последующих как минимум.
Тут я только ЗА, 9/10
Плешивая бункерная моль, когда ты уже сдохнешь? Тебя в аду уже заждались...
Max_45rus
Продвинутый
+55
-50
2134
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 154
А че реально будет 3D?
Ужасного вам дня
pol_ar
Новичок
+11
-23
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 10
Три часа кретинизма, еле домучал. Сюжет примитивно повторяет предыдущий, в новом антураже. Думаю третий аватар можно вообще не смотреть, ничего нового сценаристы придумать не способны.
id13688364
Новичок
+0
-0
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Если не задаваться вопросом: "Кто вдул безжизненному аватару Грейс?" то в остальном очень не плохо. Не так сильна как первая часть, но достойна.
mervin
Эксперт
+207
-229
247
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 575
..ничто так не свободно как мысли человека...
Смотрится в одном дыхании ..Советую 5/5
..ничто так не свободно как мысли человека...
vitkovalev
БронзовыйРецензент
+1408
-607
11 211
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 8307
Не каждый гол - победа!
Посмотрел только сегодня. Откладывал из-за желания дождаться формат 3D. Как только он появился, сразу скачал.
Если в общем, то, конечно, понравился. Самое главное достоинство - отличная картинка. Визуализация просто высший класс! Но об этом уже многие написали, повторяться не буду. Динамика тоже на высшем уровне. Действие развивается стремительно. Даже не представляю, как на таких фильмах можно скучать.
Первой части, вне всяких сомнений, уступает. Прежде всего, своими нарративами. Вторая часть по сути представляет собой боевик. История содержательно бедна. Хотя такое же мнение у меня было и о первой части, пока не посмотрел режиссерскую версию. Ещё во второй части крайне слабый, простой, линейный конфликт. Мотивация героев банальна, на уровне фильмов для подростков. Сами действия иногда не кажутся логичными. Например, главная сюжетная завязка с отъездом из леса на острова содержательно бессмысленна, что главный герой и признает в конце фильма.
Не знаю, буду ли пересматривать, но, как часто многие пишут, о просмотре не жалею.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было