Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Рецензии / Все рецензии пользователя Иван_1992
записей: 4.
  • 1

03 Июль 2013 16:28 Прямая ссылка

Путешествие к центру Земли / Journey To The Center Of The Earth (1959)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Старая добрая сказка
Перед нами самая первая экранизация одноимённого романа Жюля Верна, за которой последовал ещё не один фильм, снятый по этому роману. С этим же названием был снят фильм в 1976 году, в 1993, в 1999, а так же в 2008 году - этот фильм был снят в 3D, и он продолжал события романа. Он, в свою очередь, тоже был продолжен в 2012 году с названием "Путешествие 2: Таинственный остров".

У Жюля Верна я уже очень давно читал только "Таинственный остров", а его экранизацию не смотрел. "Путешествие к центру Земли" я не читал, а из экранизаций посмотрел пока только данный фильм, а так же продолжение, снятое в 2008 году, которое мне так же безумно понравилось.

Этот фильм показывает историю о том, как учёный обнаружил в лаве из вулкана остатки организмов, вымерших тысячи лет назад. Он понимает, что под земной корой могла сохраниться жизнь, и организует экспедицию прямо через жерло вулкана. Во время экспедиции люди обнаруживают целый мир, сокрытый от людей, и путешествие оказывается под угрозой.

Я даже не ожидал, что увижу такие спецэффекты в фильме 1959 года! Поначалу он кажется примитивным старьём, но когда герои спускаются внутрь вулкана, начинаются просто невероятные вещи. Смотрел я этот фильм, ни о чём больше не думая и переживая за героев, а по части визуальных эффектов этот фильм даст фору многим современным малобюджетным фильмам!

Кстати, одноимённый фильм 2008 года был переснят студией "Asylum", известной своими подделками, причём их версия называлась так же, как и оригинал. В русском переводе этот фильм называется "Путешествие в страну динозавров". Это творение, тоже снятое в 2008 году, выглядит настолько убого, что уступает по спецэффектам фильму 1959 года! Да, и я не преувеличиваю! Даже не было никакого переживания за героев, настолько всё было бредово, дёшево и бездарно.

При просмотре самого первого "Путешествия к центру Земли", о котором я сейчас рассказываю, я только успевал восторгаться его красотой, а потом всё думал: "КАК ИМ УДАЛОСЬ ТАК СНЯТЬ В ТЕ ГОДЫ???" Ну понятно, построили качественные декорации, изображающие этот мир, сокрытый от людей в центре Земли - но как же движущиеся картинки? Чего стоит наводнение, в котором чуть не погибли главные герои, а что говорить о живых существах! Ящеры, напавшие на экспедицию, а особенно гигантская змея, которая напугала меня покруче многих ужастиков - как всё это удалось показать как настоящее, когда ещё и близко не было компьютерной графики? А что касается сюжета - он идеален, и нисколько не даёт скучать.

Итак, перед нами настоящий шедевр, обязательный к просмотру всем ценителям хорошего кино. 10 из 10!
Полезная рецензия? Да / Нет1 / 1

21 Март 2013 18:08 Прямая ссылка

Обитель зла / Resident Evil (2002)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Зомби-легенда
Разумеется, скажу, что это шедевр! Пожалуй, один из моих любимых фильмов. Третий по счёту фильм ужасов в моей жизни, да и из фантастики и боевиков он у меня тоже один из первых. Да, этот фильм относится сразу к нескольким жанрам, и во всех занимает лидирующие позиции. Этот фильм полностью заслужил свою популярность.

Этот фильм стал одним из самых известных в жанре "зомби-хоррор", то есть фильмов ужасов про живых мертвецов. Противники жанра, не спешите идти далее в поисках другого фильма. Ведь "Обитель зла" - это не какая-нибудь тупая расчленёнка с окровавленными рожами зомбаков. Это фильм, который действительно дорогого стоит - не только в плане бюджета. И понравиться он может даже тем, кто терпеть не может ужастики. Ведь это более чем захватывающая история о группе спецназа, который получил задание обезвредить подземную лабораторию, заражённую опасным вирусом. Вместе с бойцами в эту настоящую обитель зла (название довольно красноречивое!) проникнет молодая красивая девушка, которую играет Милла Йовович, и новичок-полицейский. Что ожидает их в логове компьютерного разума, задумавшего нечто опасное? И кто они сами такие? А что ждёт город, если они провалят свою миссию?

Суперсовременные спецэффекты делают своё дело - фильм радует глаз своей зрелищностью. Мы знаем старые фильмы этого жанра, которые и без спецэффектов способны порадовать зрителя: прежде всего это "Ночь живых мертвецов" 1968 года. Но в данном фильме есть нечто большее, сделавшее его Легендой. Этот фильм получил четыре продолжения, и четвёртая и пятая части были уже откровенно слабые, несмотря на 3D-эффекты. Но мы смотрели их с интересом, вновь погружаясь в эту историю, потому что это наша любимая "Обитель зла". Все части, кроме третьей, сняты по мотивам одноименной компьютерной игры, по последним частям которой созданы так же анимационные фильмы.

У первой части в России существуют целых три профессиональных перевода: дублированный, многоголосый и двухголосый (канал ТНТ). Помимо этого, данный фильм был переведён Гоблином: как обычно - дословно, без цензуры.
И, видимо, недавно был создан пародийный перевод от студии "ГлаголЪ Clip видео", который высмеивает всю идею фильма. Вместо криминальной корпорации и опасного вируса там фигурирует магазин "Макдональс" и его продукция, в которую начали добавлять специально выведенную травку. Убойные фразы (типа "сначала помойся, потом целоваться лезь", сказанное героиней Мишель Родригес женщине-зомби) и глумливые саундтреки (особенно песни Верки Сердючки) заставляют смеяться на протяжении почти всего перевода. Правда, музыка часто заглушает тихий голос переводчика. Немного мата, хотя можно было обойтись и без него.
За этот перевод отдельное спасибо администрации данного сайта - больше этого перевода я нигде не видел.

Поклонникам жанра, и не только - смотреть обязательно! Это действительно шедевр. Последующие части тоже неплохи: вторая и третья лично мне нравятся не меньше первой. Ставлю заслуженное 10 из 10!
Полезная рецензия? Да / Нет1 / 1
Прекрасная древность
Ну кто сейчас не знает легенду о Робин Гуде?! Это имя давно стало нарицательным, и часто мы так называем людей, которые борются за справедливость не вполне законными способами. Но почти всегда произносим это имя с уважением. Потому что знаем настоящего Робин Гуда как великого человека.

В мировом кинематографе существует множество экранизаций книги об этом герое. Фильм "Приключения Робин Гуда" 1938 года - если я не ошибаюсь, самая первая экранизация. И, как вижу, одна из самых лучших! Хоть я пока что посмотрел только этот фильм о Робин Гуде, но не думаю, что какой-либо из последующих фильмов впечатлит меня намного больше, чем этот. Разве только современными крутыми спецэффектами (против которых я ничего не имею). Но спецэффекты - это не главное. Данный фильм снят душевно, и выглядит великолепно. Для того времени, это высший пилотаж. Я и не ожидал, что фильм 1938 года окажется таким зрелищным! Не знаю, может быть, он был снят чёрно-белым, но я смотрел цветную версию. И этот фильм сразу стал одним из моих любимых.

Книгу о Робин Гуде (простите, забыл, кто автор), я читал очень давно - когда учился в пятом классе. Но многие моменты и даже целые фразы я точно запомнил, и узнавал их при просмотре сего шедевра. Заметил и расхождения с книгой, особенно концовка совсем другая. Но так получилось даже лучше. Фильм более чем позитивный - он интересный, зрелищный и не лишён юмора. Такой фильм не может не нравиться. Его оценят даже те, кто привык смотреть только современные фильмы.

Я обязательно посмотрю все остальные экранизации этой легенды: "Робин и Мэриан" (1976) (который, может быть даже, является сиквелом к данному фильму); "Робин Гуд - принц воров" (1991), "Робин Гуд" (1991) (два вышеназванных фильма - не один и тот же); "Дочь Робин Гуда - принцесса воров" (2001) (по любому, вымысел сценариста), и "Робин Гуд" (2010). Ах да, и конечно "Стрелы Робин Гуда" (1975) - советский кинематограф тоже не обделил вниманием этого человека.

Итак, перед нами самая древняя, но прекрасная экранизация всем известной истории. Это должны увидеть все - и взрослые, и дети. Школьникам, которые сейчас проходят по программе произведение о Робин Гуде, особенно рекомендую.
Ставлю заслуженное 10 из 10!
Полезная рецензия? Да / Нет1 / 1

18 Дек. 2012 17:02 Прямая ссылка

Бэтмен / Batman (1966)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Самый старый Бэтмен
Перед нами самый древний фильм про одного из самых известных супергероев мира. Специально посмотрел сначала эту версию, перед просмотром более известных фильмов про Бэтмена. Про данный фильм мало кто знает, но тем не менее он является самой первой экранизацией комиксов о человеке-летучей мыши, а значит, заслуживает внимания.

На первый взгляд - примитив и тупость. Спецэффектов от фильма 1966 года ждать глупо. Но дело не в эффектах, а в сюжете и смысле фильма. Первые 10 минут смотрятся совсем неинтересно. Главные герои - не те супергерои, которых мы привыкли видеть в современных экранизациях комиксов - мутировавших людей и использующих свои способности на благо народа, а обычные люди, наряженные в костюмы. Главный герой Бэтмен в костюме летучей мыши, главные злодеи - один с нарисованным вопросительным знаком на костюме (Человек-загадка), другая в маске с кошачьими ушами (Женщина-кошка), и прочие. Кстати, насколько я знаю, Женщина-кошка в фильме 2004 года является не злодейкой, а наоборот, супергероиней. Правда, тот фильм я пока не смотрел. Но обсудим действие данного фильма. Если не выключить фильм после скучных первых 10 минут, то можно увидеть довольно интересную историю. Правда, из-за этих самых костюмов чем-то напоминающую театральную постановку, но всё же интересную. Пусть и примитивную. Нормальная такая история о борьбе добра со злом в лице уже названных мной героев, и некоторых других. Пусть здесь нет спецэффектов, но для 1966 года это весьма и весьма неплохо. Решающая драка супергероев против злодеев выглядит, на удивление, очень впечатляюще.

Итак, мы видим простейшую экранизацию комиксов, снятую не так уж и плохо, как кажется на первый взгляд. А разве экранизация комиксов могла быть высокоинтеллектуальной? Это сейчас мы видим экранизации комиксов с навороченными спецэффектами ("Человек-паук" 2002 года) и удивительными историями о происхождении супергероев (как в "Людях Икс" и "Фантастической четвёрке"), но есть и такие фильмы, которые даже со спецэффектами почти не впечатляют ("Новый Человек-паук", смотренный мной в кинотеатре в 3D). В данном же фильме главной задачей было просто показать людям, как выглядит комикс на видео. И это удалось вполне нормально.

Буду смотреть все остальные фильмы про Бэтмена (квадрологию 1989-1997 и трилогию 2005-2012), а так же фильм "И снова Бэтмен!" (2003), который, вроде как, является продолжением данного фильма 1966 года.
Смотреть только любителям комиксов, в частности, поклонникам Бэтмена. От меня оценка 8 из 10.
Полезная рецензия? Да / Нет7 / 1
записей: 4.
  • 1