Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Прекрасная древность
Ну кто сейчас не знает легенду о Робин Гуде?! Это имя давно стало нарицательным, и часто мы так называем людей, которые борются за справедливость не вполне законными способами. Но почти всегда произносим это имя с уважением. Потому что знаем настоящего Робин Гуда как великого человека.

В мировом кинематографе существует множество экранизаций книги об этом герое. Фильм "Приключения Робин Гуда" 1938 года - если я не ошибаюсь, самая первая экранизация. И, как вижу, одна из самых лучших! Хоть я пока что посмотрел только этот фильм о Робин Гуде, но не думаю, что какой-либо из последующих фильмов впечатлит меня намного больше, чем этот. Разве только современными крутыми спецэффектами (против которых я ничего не имею). Но спецэффекты - это не главное. Данный фильм снят душевно, и выглядит великолепно. Для того времени, это высший пилотаж. Я и не ожидал, что фильм 1938 года окажется таким зрелищным! Не знаю, может быть, он был снят чёрно-белым, но я смотрел цветную версию. И этот фильм сразу стал одним из моих любимых.

Книгу о Робин Гуде (простите, забыл, кто автор), я читал очень давно - когда учился в пятом классе. Но многие моменты и даже целые фразы я точно запомнил, и узнавал их при просмотре сего шедевра. Заметил и расхождения с книгой, особенно концовка совсем другая. Но так получилось даже лучше. Фильм более чем позитивный - он интересный, зрелищный и не лишён юмора. Такой фильм не может не нравиться. Его оценят даже те, кто привык смотреть только современные фильмы.

Я обязательно посмотрю все остальные экранизации этой легенды: "Робин и Мэриан" (1976) (который, может быть даже, является сиквелом к данному фильму); "Робин Гуд - принц воров" (1991), "Робин Гуд" (1991) (два вышеназванных фильма - не один и тот же); "Дочь Робин Гуда - принцесса воров" (2001) (по любому, вымысел сценариста), и "Робин Гуд" (2010). Ах да, и конечно "Стрелы Робин Гуда" (1975) - советский кинематограф тоже не обделил вниманием этого человека.

Итак, перед нами самая древняя, но прекрасная экранизация всем известной истории. Это должны увидеть все - и взрослые, и дети. Школьникам, которые сейчас проходят по программе произведение о Робин Гуде, особенно рекомендую.
Ставлю заслуженное 10 из 10!
Полезная рецензия? Да / Нет1 / 1

Вернуться к фильму