Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Вы не увидите ничего нового. Вам не откроют глаза. Но лучше посмотреть и высказаться, чем молча пройти мимо.
Странный фильм. Неоднозначный. Сказать по правде, я не определился до конца со своим мнением о нём. Вроде бы актуальная тема, толковый режиссер, яркие актёры… но весь фильм меня не покидало смутное ощущение того, что что-то не так, нереально, в общем «Не верю»… Хотя такое могло случиться на самом деле.
Повествование в фильме идёт о наболевшем. О проблеме, которая в последнее время захлестнула мир. Не хочу говорить «нацист», «экстремист», да и речь то не о них. Речь о том, как ими становятся, о расизме и его проявлениях. О том, что проще найти причину всех бед в другом, а не разбираться в себе.
И на протяжении всего фильма режиссер ( Тони Кэй ) наглядно показывает почему люди становятся расистами, как ненависть, искусственно раздутая, сжигает их изнутри. И к чему ведёт человека эта ненависть.
Тут следует отметь Эдварда Нортона, великолепно сыгравшего фанатика с безумными глазами, гордящегося своим цветом кожи и ужасающими поступками. Первая часть фильма смотрится во многом благодаря его игре. Также на «отлично» он справился и дальше. Сыграть раскаяние отмороженного фанатика очень трудно. У Нортона это получилось. Но немного подвёл режиссер. Есть в фильме несколько сцен, которые и заставили меня сказать «не верю». Спойлерить не буду, лучше сами посмотрите- и поймёте о чём я…
Несмотря на эти огрехи, Тони Кэй очень наглядно показал и обосновал всю мерзость такого явления, как расизм. Он практически сказал вслух:
-Ну так же нельзя! Ребята, давайте жить дружно!
Нет, конечно, этот фильм не переубедил бы закоренелых «наци», они бы не стали «добрыми и пушистыми». А вот всем колеблющимся или просто сбитым с толку, он бы очень хорошо промыл мозги.
Но в последние 5 минут режиссер собственными руками разрушил заложенный им фундамент. Разорвал логическую цепочку. Сделал то, что позволило «наци» принять фильм «на ура».
Как итог, оба лагеря восприняли фильм в свою пользу. Тони Кэй считает доходы (эх, нехорошо делать репутацию и деньги на чужих проблемах ). А вот те запутавшиеся, которых ещё можно было переубедить, всё чаще выкидывают руку в нацистском приветствии…
Полезная рецензия? Да / Нет5 / 1

Вернуться к фильму