Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Гарпия в штанах
Выкроил немного времени, и посмотрел наконец-таки "Железную хватку". Что можно сказать по итогам просмотра?

Ну, во-первых, это фильм братьев Коэнов, что уже говорит о многом. Эти ребята знают, и всегда знали, как делать свою работу, и как заставить делать свою работу всех остальных на площадке.
Как следствие из этого - фильм получился просто замечательным. Здесь нет особого экшена (хотя, это по идее, вестерн), большая часть экранного времени - это разговоры, выяснение отношений, крупные планы (панорамных нет, и оно к лучшему - фильм не о том) дикой природы, а так же... юмор. Да, глупо звучит: вестерн, драма - и, вдруг, юмор. Но сценарий действительно в нескольких местах приправлен шутками, и шутками ХОРОШИМИ (хотя это и не совсем шутки, а скорее гэги, но все равно смешно).

Однако, если всерьез браться за сценарий, то вполне можно найти некоторое количество мелких недочетов, и, как минимум, один серьезный: начало фильма. Это просто ужас. Настолько банально и примитивно (это мое субъективное мнение), что мне тут же захотелось выключить плеер, но я сдержался... и не пожалел. Потому что в остальном сценарий прекрасен: все люди на экране живые; говорят то, что обычно говорят нормальные личности; у каждого есть свой характер, свои достоинства и недостатки, и т.д. и т.п. Особенно в этом плане порадовала девочка: сила духа неимоверная (не просто так герой Джеффа Бриджеса называет её "гарпией в штанах"), к ней сразу же проникаешься уважением и очень хочешь, чтобы у неё все получилось.
Все вышеперечисленное - это не в последнюю очередь заслуга актеров. Отработали на ура. Каждый. Поведение, эмоции - всему веришь, внутренний Станиславский молчит на протяжении всего действа.

Картинка в фильме именно такая, какая она и должна быть: конец осени на Диком Западе - все жухлое, тусклое и серое, а когда на экране идет снег, то холод чувствует и зритель. И это правильно.
Говоря о визуальной составляющей, нельзя не упомянуть о том, что замечательная операторская работа (смена ракурсов идеально подходит к духу фильма, да и постановка сцен нареканий не вызывает) едва не оказалась похоронена под крайне странным монтажом: некоторые сцены сшиты между собой белыми нитками, как будто из фильма вырезали целые куски, а потом кое-как сшивали оставшийся материал. Такой подход явно не облегчает восприятие фильма как единого целого.

В общем и целом, мы имеем отличное кино, на немногочисленные недостатки которого (монтаж, некоторая затянутость действия, небольшие проседания в сценарном плане) вполне можно закрыть глаза безо всяких угрызений совести. Правда, любителям яростных экшенов я сразу посоветую держаться подальше от этого фильма.

5 из 5
Полезная рецензия? Да / Нет3 / 2

Вернуться к фильму