Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


'Я объявил войну этой испорченной реальности!'(с)
Я думаю, точное определение жанра фильма — это психологический триллер. В нем много крови, несправедливости, также большое место занимает понимание психологии людей и предугадывание их действий.

Главный герой фильма — Клайд Шелтон — человек, который собственными глазами увидел жестокое убийство жены и маленькой дочери, который почувствовал всю несправедливость Закона к преступникам. Человек, который по прошествии десяти лет начал мстить.

«Он слышит и видит все, что вы делаете. Он прирожденный стратег. У него все ходы наперед продуманы," — говорит о нем бывший коллега.

Клайд начинает вершить собственное правосудие. И в душе я с ним была согласна. Но потом его месть стала выходить за грани разумного. Он убивал всех людей, который как-либо были связаны с делом его жены и дочери. Клайд «объявил войну этой испорченной реальности».

На разбирательстве в суде Клайд Шелтон обвиняет судью в том, что она не знает, что такое правосудие, что произошло с понятиями добра и зла, что такое хорошо и плохо… что произошло с людьми. Это обвинение относилось в целом к судебной системе, которая очень часто действует несправедливо, которая может даже договариваться с убийцами.

Я надеюсь, что Клайд хотя бы отчасти изменил взгляды судей и адвокатов на понятие Справедливости. Но методы его были слишком жестоки. И он впоследствии за них поплатился…

Исполнитель главной роли — Джерард Батлер — сыграл великолепно! Я не знаю, мог ли кто-то исполнить эту роль лучше?! Батлер понял своего героя и сыграл очень эмоционально, в каждом эпизоде он действовал именно так, как жил бы настоящий человек с таким характером. Я еще раз убеждаюсь, что Джерард Батлер — гениальный актер!

Джейми Фокс, сыгравший Ника Райса, адвоката Батлера и человека, который когда-то договорился с убийцей жены и дочки Клайда, справился с ролью вполне достойно. Но на фоне Батлера он много теряет. В некоторый случаях его игра была недостаточно эмоциональна, как мне показалось. Хотя, возможно, что его герой просто очень сухо выражает свои чувства. В любом случае, он вжился в образ и сыграл очень неплохо.

Этот фильм заставляет зрителя подумать о том, как он поступил бы на месте главного героя, о том, что такое справедливость и является ли она главным критерием решения судебных разбирательств. Что случилось с людьми?! Это главный риторический вопрос фильма. И каждый ответит на него по-своему. Я же скажу, что просто люди иногда выбирают не то, что правильно, а то, что легче.
Полезная рецензия? Да / Нет11 / 1

Вернуться к фильму