Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Первый сорт
Писать рецензии на мультфильмы - дело тяжелое. Гораздо более тяжелое, чем на картину с участием живых актеров. И не только потому, что в мультфильме нужно оценивать другие вещи - здесь нет актерской игры, например, а оператору не нужно изощряться и что-то придумывать, так как всем процессом рулят режиссер, аниматоры и монтажеры. Все дело в том, что мультфильмы снимаются в первую очередь для детей, а взгляды детей и взрослых на одни и те же вещи очень часто различаются: то, что кажется ребенку интересным, взрослому человеку кажется глупым, а то, что представляет интерес для взрослых, является скучным для детей. Поэтому для того, чтобы оценка мультфильма (каким бы взрослым он ни был) получилась объективной, оценивающий должен уметь смотреть на мир глазами ребенка и воспринимать происходящее на экране с детской непосредственностью.
Говорят, что в каждом взрослом живет частичка ребенка, но это неправда. Все мои друзья, едва услышав о том, что я собираюсь посмотреть или уже посмотрел в кинотеатре новый мультфильм, дружно крутят пальцами у виска и заявляют, что у Романа поехала крыша. А мне нравится смотреть мультфильмы. Я умею получать удовольствие от ярких красок на экране, недалеких шуток, действий пафосных героев и глуповатых злодеев. Видимо, мне повезло - каким-то образом мне удалось сохранить в себе частичку детства, и я активно этим пользуюсь - в обязательном порядке хожу в кино на все мультфильмы. Ходил на "Валл-и", ходил на "Вверх", на "Как приручить дракона", даже на богомерзкого "Щелкунчика", и вот теперь - "Рио".

Первое, что бросается в глаза - красочность нарисованного мира. Джунгли, птицы, даже город раскрашены на ура. Это самая настоящая ода всем мыслимым и немыслимым цветам, феерия ярких красок, льющаяся с экрана на зрителя непрекращающимся потоком позитива. В этом аспекте "Рио" без особых усилий заткнул за пояс всех: и шедевры прошлых лет, и (я в этом абсолютно уверен) будущие творения аниматоров со всего мира. Не скоро еще мы увидим произведение, которое будет так же радовать глаз, как это делает "Рио". Но в мультфильме про солнечную Бразилию по-другому и быть не могло, не так ли?

А вот сама рисовка персонажей подкачала. Впрочем, студия Blue Sky никогда не славилась умением рисовать приятные лица/морды, это вообще подвластно только Pixar. Вспомните "Роботов", "Хортона", или "Ледниковый период" - окружающий мир проработан на ура, но лица персонажей грубые и бедно прорисованные. То же самое и здесь: солнце, море, джунгли, город, карнавал - великолепны, но на людей нельзя смотреть без содрогания, да и из птиц, если честно, удался лишь главный герой (особенно в начале мультфильма - птенец умилителен до безобразия, почти как робот из "Валл-и"). Хотя анимация конкретно птичьей походки, лазанья по деревьям и собственно полета, в общем, всех их повадок - сделана вполне на уровне. И я знаю о чем говорю, потому что сам являюсь счастливым обладателем пушистого комка перьев.
Не совсем понятно, зачем в мультфильме сюжет про контрабандистов, птичью случку и "последних представителей вида". Дети, может, и не поймут, а взрослого покоробило и впечатление от просмотра оказалось подпорченным. Сюда же относятся постоянные выяснения отношений и общее количество пустых диалогов (ну не могут американцы без лишней болтовни, никак не могут).
Но обиднее всего за местный юмор. Вместо качественных шуток сплошные гэги в стиле "Тома и Джерри". Нет, конечно же, детям понравится, многие моменты получились весьма забавными (в конце концов, все мы в свое время катались по полу от того, как мышонок плющит коту морду утюгом), но лично я ожидал совсем другого уровня. И, наверное, зря, потому что то же самое было и в предыдущих работах Blue Sky. То есть, если Вам понравился юмор "Ледникового периода", то понравится и местный, но, обращаясь к создателям мультфильма, хочу спросить: друзья мои, разве не пора расти и развиваться?

В общем и целом, "Рио" - хороший мультфильм, да что там - первосортный. Он наверняка Вам понравится и доставит массу удовольствия, но... прыгать по квартире и орать от восторга, а тем более пересматривать его Вам вряд ли захочется. Потому что первый сорт - он все-таки не высший.

4 из 5
Полезная рецензия? Да / Нет4 / 1

Вернуться к фильму