Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Контроль

Поиск по форуму

Фильмы: Контроль / Kontroll (2003) Подробнее

Драма, действие которой происходит в венгерском метро, а главный герой — Бульчу, работает там контролером. В метро он проводит все свое время, работает и спит, по непонятным причинам он изолировал себя от внешнего мира. Но, однажды среди пассажиров он встречает ту, которая все изменит…

Контроль
412
Новичок
+2
-1
3
Возраст:220 не указан
Сообщений: 3
Отличный фильм, немного сюрной, но не даёт скучать. Саундтрэк тоже достойный.
puzo14
Новичок
+0
-2
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 2


Фуфло
Anime Killer (О_о)
Мастер
+953
-672
69
Возраст:110 Мужской
Сообщений: 3994
Ну как то так, в общем на любителя.
Glücklich
Золотой
+235
-106
14
Возраст:15 Женский
Сообщений: 35317
106 минут моей жизни... ... борьба добра со злом.. всегда такая...нудная...?супер герои хоть яркие костюмы одевают
начало интригующие... и несколько моментов было цепляющих, после которых мне казалось.. "А, вот... сейчас будет интересно.!..."но потом все опять устаканивалось.. и шло своим чередом.. если это вообще можно назвать чередом.. там все неправильно вообще..хДД
Каждые минут 15 я хваталась за мышку чтобы проверить когда же он закончится.. но он какой-то невыносимо длинный... И мне постоянно казалось, что еще немного и я не выдержу... (но по известным причинам все таки я его досмотрела..хД)

по крайней мере... добро победило.. ну хотя бы тут..
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+394
-248
7 247
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 23580
в сухую погоду промочил
Посмотрел аж трижды за небольшой промежуток времени - случай для меня редчайший, единичный... причём с каждым разом я был всё более внимателен... ну, к лицам, например, к деталям, к словам и интонациям, с которыми они произносятся... и мне нравилось всё более... кричал я верю... да... это всего-навсего жизнь, а повседневная жизнь она очень часто вот такая серая, монотонная, однообразная рутина... в этом и правда... и ещё нужно было сильно постараться, чтобы снять это так интересно... а местами - эстетски... наполнить смыслом и чёрным юмором... и озвучить так блестяще... Вот именно, что это не супер-герои, ряженые в костюмах... не персонажи... это люди!.. обычные люди с улицы, волею судьбы оказавшиеся на дне, заточённые под землёй, в "безвоздушной тюрьме", в беспросветной суете подземки... и да... люди сходят с ума в подобных обстоятельствах... режиссёр их не вылизывал для кадра, не штукатурил, никаких театральных деланных жестов... они, извиняюсь, семечки грызут в общественном месте... да, это удел маргиналов, это некрасиво, неэстетично, но при этом главному герою сопереживаешь... герой Бульчу играет превосходно... нет, он живёт в кадре... этот персонаж мне симпатичен... он порядочный, цельный... он тянется к свету и способен на высокие чувства... их отношения с этой девочкой в сумме минут на 10 выглядят красивыми, как цветок, пробивающийся сквозь асфальт вопреки окружающей грязи и цинизму... она выведет его к свету... может быть, по такой завязке кто-то ожидал, что это будет триллер, расследование, либо что-то мистическое... ничего этого не будет... не ждите... это всего-навсего несколько дней из жизни метро... хотя мистики мне лично хватило... музыка тут очень способствовала, и я увидел и оценил эту мистику... да это конечно не Голова-ластик, не Сталкер... не спорю, но всё же...

(1:09:18 )

- А как отсюда выбраться, дядя Бела? (в имени могу ошибаться)
- Путей много, Бульчу...

звучит многозначительно, учитывая ж/д пути...

ну и этот перевод матерный и озвучка с украинским акцентом играет немаловажную роль в общей оценке))... мат уместен, органичен... отнюдь не звучит пошло, а лишь подчёркивает жизненность... 5.
на открытой местности потерялся
M E G @ S T @ R
Мастер
+619
-1649
101
Возраст:75 не указан
Сообщений: 3643
Арт-хаус / Авторское кино и этим всё сказано.
На троечку.
zipperykk
Новичок
+15
-4
2
Возраст:12 Мужской
Сообщений: 37
Вцелом поддерживаю комент от Arthur_Rainman,но не настолько сильно впечатлен фильмом.
Случайный прохожий
Мастер
+447
-358
331
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 1291
Нет неправильных путей.
Смотрел взахлеб. Обожаю это кино.
dallas-1963
Опытный
+227
-220
3 5
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 486
Смотрите "Южную территорию". Думайте. Чувствуйте
Anime Killer (О_о) пишет:
Ну как то так, в общем на любителя.

Спасибо, приятель! Всегда прислушиваюсь к твоему мнению
strelya2012
Новичок
+64
-52
2
Возраст:223 не указан
Сообщений: 77
Отличный фильм! действительно есть пару моментов, когда просто подпрыгиваешь от звука приближающего и проносившегося состава! )))))) Фильм впечатлил. Конец не очень))))) Бульча и девушка-медведь очень красивая пара 5+)))))
Chertenok-S7
Эксперт
+186
-307
71
Возраст:34 Женский
Сообщений: 529
Это просто не возможно смотреть
Szczęście
Мастер
+697
-1018
1 238
Возраст:33 Женский
Сообщений: 2222
Бессмыслица и хренотень, исключительно для любителя нереально экстраординарного кино Фильм о контролерах, похожих на бомжей, и их совершенно непонятной, безрезультатной работе, заключающейся в гонках, драках и спорах между пассажирами( такими же бомжами и психами).....как по мне, БРЕД
Δ¿Δ 🎈
МастерРецензент
+978
-503
41 77
Возраст:43 Женский
Сообщений: 3474
Что-то в этом есть , я не ищу черную кошку в темной комнате, при том, что ее там нет. Но что-то в той жизни под землей цепляет. Может потому , что подземка и я давно изучаем друг друга. А вот и я стою на краю разметки, над 750- ю вольтами, нервно убегающими в темную даль и смотрю в черную пасть гидры. Мои волосы, словно ее головы, пытаются убежать вместе со скальпелем наружу. К свету, к наземному воздуху и свободе. Здесь ничего этого нет, тут тесно, душно, громко. Все чего-то ждут, не всегда поезда, но вот и он. Врывается с грохотом на перрон, шумно располагается и распахивает двери. Оттуда начинают сыпаться люди, сумки, голоса, запахи и чей-то страх. Заходить или остаться? Этот фильм о людях, которые живут по правилам подземки, при свете дня они тускнеют, стираются из памяти. Здесь они чувствуют себя живыми и важными. Контроль или власть? Работа или игры с дьяволом? Глаза, лица, люди, людские толпы, смешиваются в бесконечных вагонах в длинный день. Мы зашли и вышли. Они заходят и остаются. Крикливые, дотошные, наглые, глупые, нервные, смешные, наивные, но все они немножечко психи.
Осторожно - спойлер!
аа вы кстати знаете, что сами машинисты стараются в метро не ездить? Я их понимаю

Вместе с героями, занимающими две стороны баррикад, а это и правда чья-то маленькая война, мы проживем пару дней под землей. Будет весело и грустно, страшно и тоскливо. Мы чего-то ждем, мы все время чего-то ждем. А надо ли? Одевай крылья, пошли летать.
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
Δ¿Δ пишет:
Что-то в этом есть , я не ищу черную кошку в темной комнате, при том, что ее там нет. Но что-то в той жизни под землей цепляет.

Меня опередили. Действительно, что-то есть, но кошки нет точно. Фильм смотрится нормально, лёгкий сюрр, искажённая (альтернативная) реальность, свои законы, понятия... Но вот концовки, которая бы расставила всё по местам, или хотя бы указала векторы для осмысления, я так и не увидел. Кто подразумевался под убийцей в капюшоне? Почему парень не выходил раньше? Почему девушка в костюме ангела, а до этого была медведем? Ответы наверное знает автор. Позабавила финальная фраза: Моему отцу посвящается. Интересно, отец бы разгадал задумку сына?
Однако есть много забавных моментов и диалогов, неплохой музыкальный ряд, прикольный перевод. Смотрел и думал, какая тяжёлая профессия у контролёров. Но когда контролёры проходили обследование у психиатра, то ему я посочувствовал от всей души
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
NAMS
Новичок
+27
-32
239
Возраст:13 не указан
Сообщений: 63
Классный фильм не для примитивных людей.
Ulv
Новичок
+74
-57
1
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 62
Это аллегоричное отражение нашего сегодняшнего мира. По крайней мере я так воспринимаю этот фильм.
В метрополитене как и в жизни наверху все те же правила: конкуренция и продажность, корпоративные регламенты и драки, хамство и разврат. Здесь не ездят люди с высоким достатком. Метро – удел тех, кто на жизнь зарабатывает трудом, или целенаправленно спускается вниз, чтобы понять себя.
Я не знаю, что заставило главного героя оставить вполне нормальную жизнь наверху и сойти вниз. Существующий ритм жизни меняет людей, превращая их в корпоративный инструментарий получения прибыли для хозяев. Такая жизнь становится унылой как поездка в метро в один конец. Наверное, в этом и была причина.
Должен быть путь наверх.
Этот путь наверх тебе могут показать, но пройдя тяжелый и долгий путь, ты можешь встретиться с самим собой, и не факт, что ты не ужаснешься от этой встречи.
Можно остаться внизу и жить с такими же как ты. В этом тоже ничего плохого нет. Ты будешь окружен в общем-то неплохими людьми. У каждого есть свои заскоки. Но этот мир ничем не отличается от того, что на выходе из метро.
Путь наверх – это путь к мудрости или через мудрость, который указывает сова.
Только путь этот не назад в мир над метро. Это другой мир, для избранных. Для тех, кто не застрял на бытовом уровне, кого не затянула жажда потребления и карьеризма. Ведь есть несколько путей отсюда, так говорит герою машинист поезда.
Фильм – своеобразная притча о своем выборе в жизни. Он может быть очень болезненным и не принятым большинством, что тебя окружает. Но он стоит того.
5 из 5.
Slawik48
Мастер
+423
-802
18
Возраст:49 не указан
Сообщений: 3090
Ну не зная кому как а мне лично не понравилась эта дребедень
a1312
Новичок
+25
-24
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 27
Такого сюжета я еще не видел! Фильм одноразовый, но его стоит посмотреть. Интересно за тех кто так живет!
Kot123RUS
Эксперт
+143
-211
927
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 953
Всем отличного настроения и приятного просмотра !!!!
Строго для любителей арт-хауса, для остальных лучше проходить мимо не понравится , я досмотрел, но не в коллекцию
lyolig baza
Мастер
+346
-324
1 73
Возраст:58 Мужской
Сообщений: 2697
спасибо вам, добрые люди...
отличный арт-хаусный фильм, исходя из жанра,на любителя
Blondine
Опытный
+75
-165
4 352
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 272
Отличное кино 10 из 10.
Бурантино
Эксперт
+106
-175
91
Возраст:107 Мужской
Сообщений: 549
Можно и подождать, если есть чего ждать.
Завязка сюжета показалась занятной. Но собственной заявки на некую глубину, авторы не оправдали. Высыпали, как пазлы, кучу символов - что хотите, то и собирайте. У меня ничего не получилось собрать.
Eternal
Мастер
+297
-785
23
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 3247
редкий шмурдяк, кисло у них, как то в Венгрии ..
удалил.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было