Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Я обслуживал английского короля

Поиск по форуму

Фильмы: Я обслуживал английского короля / Obsluhoval jsem anglickeho krale (2007) Подробнее

История взлета и падения карьеры одного пражского официанта в первой половине двадцатого века. Амбициозный молодой человек из официанта в гостинице маленького чешского приграничного городка попадает в огромный отель в центре Праги, и даже удостаивается награды от императора Абиссинии. Но настоящий взлет карьеры официанта случается после захвата Чехословакии немецкими войсками.

Я обслуживал английского короля
oleck
Продвинутый
+16
-14
Возраст:2018 Мужской
Сообщений: 101
Fool&Nonc, но может быть хоть немного кому-нибудь весело?
STARTER
Продвинутый
+23
-30
2
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 156
Нет не сколько.Фильм на любителя,поставил 3.
Nekronaut
Новичок
+9
-5
Возраст:13 не указан
Сообщений: 31
Отличный фильм! полон иронии и "житейской мудрости"
посмотрел его с большим удовольствием!
makarova_arina_solnce_27
Мастер
+341
-347
6
Возраст:35 Женский
Сообщений: 2553
Необычный фильм
Lynatik
Новичок
+3
-0
1
Возраст:5 не указан
Сообщений: 1
Красочно, красиво, позитивно!!
altu
МастерРецензент
+272
-241
5 82
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1002
Искусство. Так изящно рассказанную драму встречала, пожалуй, только в литературе.
Всё-таки, ирония спасёт мир, не красота.
Браво, и спасибо за раздачу.
Soul-Life
ПродвинутыйРецензент
+132
-50
6 1804
Возраст:14 не указан
Сообщений: 180
Soul-Life
Главный герой рассказывает о своей весьма интересно сложившейся жизни... С юности мечтая стать миллионером, он год от года все успешнее продвигается к желанному богатству, и однажды его мечта сбывается с избытком. Жизнь всегда многому учила этого сообразительного человека, и вот она предоставляет ему возможность неспешно и глубоко обдумать все познанное. Теперь его глаза светятся светом покоя, мудрости и любви. Он осознал истинную ценность жизни, открывающую глубокую спокойную радость. И, похоже, нет ничего большего, за чем стоило бы гоняться и о чем стоило бы мечтать.
Живи и дай жить другим.
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
Маленький человек в стремлении к своему большому, "буржуазному счастью" в сложный исторический период. Иржи Менцель, оставаясь верным своему стилю пасторальных трагикомедий, с лёгкой иронией и тонкой сатирой, обыграл очень серьёзную тему. До определённого момента даже не ощущается всей трагичности происходящего. Автор даёт своему герою, через лишения, переосмыслить своё существование.
Когда говорят о теме нацизма/конформизма в кино, первым делом упоминают великих итальянцев. А, на мой взгляд, лучшие фильмы были сняты в восточной Европе. На первом месте (в моём хит-параде) Сжигатель трупов, где сам Менцель снимался у Юрая Герца (может с тех времён и родилась мысль снять своё кино о том времени), второе отдам Мефисто Иштвана Сабо (который сыграл здесь) а третье будет принадлежать этому фильму. И только потом "Конформист", "Гибель богов" и пр.
8/10
Рекомендую, это то кино которое стоит посмотреть.
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
Shadrap
Бронзовый
+566
-631
439
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8589
...but some things make me feel so sad...
Чешский и Словацкий фильм, история восхождения по карьерной лестнице продавца сосисок у поезда. Местами забавно, но не более того.
igsafon
Опытный
+144
-185
Возраст:75 Мужской
Сообщений: 430
Фильм глубок и хорош тем, что наглядно демонстрирует в развитии в форме памфлета мысль Ярослава Гашека о генетическом чешском конформизме (податливость человека реальному или воображаемому давлению). Вспомните слова поручика Лукаша из книги о Швейке: "Мы все здесь чехи, но давайте говорить об этом тихо". Так и в этом фильме, необходимо найти в своем роду немецкие корни - без проблем, пожалуйста. Недаром же Рейнхард Гейдрих добился того, что чешские рабочие были приравнены в продовольственном обеспечении к немецким рабочим из фатерлянда, т.к. производительность труда на чешских предприятиях была выше, чем в Германии. Чехия была кузнецой вермахта. Там выпускались реактивные самолеты, танки, автомобили, Катюши с усовершенствованными снарядами и многое чего другого. Недаром же Гитлер считал большим недоразумением, что чехи, являясь носителями немецких культурных основ и традиций, используют славянский язык.
И эта работа режиссера Иржи Менцеля дорогого стоит, т.к. она обнажает тщательно скрываемые потайные уголки души чешского народа.



Rigby
Опытный
+150
-116
Возраст:13 не указан
Сообщений: 208
Хороший фильм, поданный с гротеском. Но после просмотра осталось ощущение что нужно было сделать что то по другому, хотя..... в общем чего то не хватает. А в целом фильм стоит смотреть обязательно!
ZOYBERG
Эксперт
+218
-191
969
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 697
Вполне себе интересный фильм, с удовольствием посмотрел
Каляда
Опытный
+86
-147
1 4
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 488
Очень размеренно и позитивно , умиротворяющая картина .
vitkovalev
БронзовыйРецензент
+1408
-607
11 211
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 8307
Не каждый гол - победа!
Очень своеобразное кино. Не то, чтобы в восторге, но понравилось. Сколько уже фильмов снято о войне или на фоне войны, но талантливым людям удается найти что-то свое.
P.S. Люди держатся за свои предрассудки даже в ситуации, когда ничего, кроме предрассудков, не осталось. Это я про эпизод в тюрьме в конце фильма.
SKY4HOLO
Опытный
+169
-191
4 2341
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 389
Люди бессильны изменить Правду, но Правда способна изменить
Фильм про чеха и его б..дей.
К концу фильма так хорошо обслуживал нацистов,что скопил 15 лямов на счету,за что "проклятые комуняки" на каторгу сослали.
Картинка красивая,но как обычно,чем красивее обёртка,тем больше под ней г...
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было