Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - 8 с половиной

Поиск по форуму

Фильмы: 8 с половиной / 8½ (1963) Подробнее

Режиссёр Гвидо Анселми собирается снимать свой очередной фильм о спасении человечества после ядерной катастрофы. Его последний фильм был успешен, и продюсер надеется, что новая картина принесет не меньше прибыли. Миллионы потрачены на декорации, выписано множество актеров, сценарист готов приступить к работе. Но Гвидо находится в творческом тупике и ищет источники вдохновения. Причины застоя в творчестве это разочарование жизнью и любовью. Продюсеры и киностудия требуют от режиссёра начинать съёмки, а в его сознании будущая картина никак не может сложиться в единое целое. Фильм — это смешение реальности и потока сознания Гвидо: его детских воспоминаний, сюрреалистических видений и озарений, в которых он ищет вдохновения.

8 с половиной
Sea
Продвинутый
+46
-46
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 110
шикарно! от образов просто все зашкаливает!
Romancer
Эксперт
+251
-200
3 41
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 707
согласен , именно так !
Pure
Эксперт
+215
-191
1 362
Возраст:47 Мужской
Сообщений: 639
Отличный!
lyolig baza
Мастер
+346
-324
1 73
Возраст:58 Мужской
Сообщений: 2697
спасибо вам, добрые люди...
высший класс!!!
mikkel
Мастер
+363
-197
2 103
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1144
Все-таки фильм сложный. Понятно, что все комментарии здесь будут в восторженных тонах, но также понятно, что этих комментариев будет немного )) Я его увидел в кино подростком, и мне очень понравилось! (чего, кстати, не могу сказать про другие фильмы Феллини - к ним отношусь как-то спокойнее). Но народ уходил тогда из зала сильно озадаченный в своей массе. и я их сейчас понимаю. От зрителей требуется или опыт восприятия арт-хауса или хотя бы желание "перезагрузиться" новыми образами и ощущениями. Детям это проще, взрослым же требуется настроиться... Я это в качестве совета для тех, кто (а вдруг?) этого кино еще не видел. Рискните посмотреть! только сначала отложите свои дела, пару часов они подождут ))
Ванина
Новичок
+15
-8
6
Возраст:13 не указан
Сообщений: 15
При всей своей любви к арт хаусу, этот фильм дался мне очень тяжело, в три прихода смотрела ...
Тим
Новичок
+42
-33
2
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 54
Это классика! Фелини - отец. Что говорить, если Вуди Аллен склоняет голову перед этим мастером.
Δ¿Δ 🎈
МастерРецензент
+978
-503
41 77
Возраст:43 Женский
Сообщений: 3474
Околдованная операторской работой, пойманная в плен проскальзывающим подтекстом, я пережила волнующую эскападу встреч, воспоминаний, речей. Сумасшедшая энергетика участвующих в картине актёров, во главе с Мастроянни, не даёт оторваться от экрана все эти два с хвостиком - часа. Ощущение - плавное скольжение по волнам, чёрно-белого моря, столько оттенков таят в себе его накатывающие волны, столько чувств приносят.
Сама история, это довольно банальная история жизни талантливого и молчаливого человека, выражающего себя в кинематографе. Он режиссёр, любимый женщинами и мужчинами, но любит ли он самого себя? Какие подводные камни притаились в песках забвения?
Да и вообще, что это за место такое, что вращает нашего героя по странной спирали, сталкивая то с кем-то из прошлого, то из настоящего, а то и с самим собой?
Немного иронии добавил Феллини, и вот он идеальный гарем, сотворённый из фантазий главного героя и прошлых воспоминаний, немного театра абсурда - и зрителю тяжелее даётся осознание грани реальности и вымысла, немного сатиры - и вот я смеюсь над выставленным напоказ - бюрократическим укладом, раболепством перед системой маленьких человечков, старыми и тщеславными актрисами, и над молодыми : глупыми и горделивыми, смешными и циничными, ибо я смеюсь и над собой тоже.
И к этому фильму эпитета - Шедевр - жалеть не стану, потому что для меня это истинно Шедевр! Браво Мастеру!
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
Сюрреалистичная исповедь Феллини.
А может это просто дурачество? Страхи, комплексы, самомнение, тщеславие, порок, успех, ложь... В картине зашкаливает от обилия образов. Хоровод, пляска, размышление, погружение, воспоминания... В общем это тот случай, когда не нужны ни слова, ни оценки, это кино, которое НОБХОДИМО видеть. Хотя в восторге будут далеко не все, но первые 20мин. вполне дадут чёткое представление о том, ваш это фильм или нет.
В коллекцию, без разговоров.
Не знаю каким образом сюда можно прилепить жанр фэнтези, вот сюрреализм - это другое дело. Думаю, если бы Феллини снял только этот один фильм, этого бы хватило, чтобы войти в историю.
11/10
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
Бродяга Дхармы
МастерРецензент
+989
-489
15 1002
Возраст:34 Женский
Сообщений: 3589
Я меняюсь слишком быстро: моё сегодня опровергает моё вчера.
Не буду безмерно восторгаться, потому что "Сладкая жизнь" мне по каким -то непонятным даже самой причинам нравится немного больше, но восемь с половиной, половина после восьми, с половиной восемь, это перекатывание цифр, это знаменитое число, этот патриарх классики, тоже нечто огромное, значительное, весомое. Создаётся аналогичная самому фильму ситуация с объективным - субъективным: объективно данное кино всё равно что Пушкин и Толстой в школьной программе, субъективно же кто-то сколько не читай Анну Каренину с Войной и миром, особой радости не испытает.
Посмотреть "Восемь с половиной" - всё равно что побывать в чужой голове. Вот представьте, поэт сочиняет стихи, режиссёр создаёт кино, а вы в это время наблюдаете изнутри, как там и что у них в воображении и мыслях вертится/ меняется/ проносится, как облака на небе во время сильного ветра. Подвижные формы, изменчивые картины. Грани между реальностью и воображением нет и не должно быть, ведь это чужой мир. Гвидо вспоминает детство, Гвидо мечтает, Гвидо придумывает образы для нового фильма, в это же время Гвидо мучается, у него творческий кризис, он кружится в карусели знакомых, продюсеров, актёров, женщин. Всё это сплетено в единый волнообразный поток, соединено без переходов. Некоторые образы очень сильные - например самое начало и эпизод с женщиной на побережье моря (впечатляющая особа).
Получается теория и практика творческого пути в одном флаконе. Фильм о съёмках фильма. Режиссёрская само - исповедь о режиссёре. Данная формула означает, что киноманам не видеть его не можно))) А уж как отзовётся, отзвучит после, для того оставим пробелы. Сами допишите ")
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду...


Dimker
Эксперт
+134
-150
1158
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 653
Чтобы построить новый мир, нужно разрушить старый…
Ну блин, "кинобоги" я этот фильм не осилил. 30 минут хватило, чтобы заскучать, и ничего не поняв отключить. Не понимаю идолопоклонников Феллини...
draude
Мастер
+359
-439
3185
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 3295
Dimker пишет:
Ну блин, "кинобоги" я этот фильм не осилил. 30 минут хватило, чтобы заскучать, и ничего не поняв отключить. Не понимаю идолопоклонников Феллини...

Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было