Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Любовь

Поиск по форуму

Фильмы: Любовь / Amour. (2012) Подробнее

Жорж и Анна прожили вместе всю жизнь, рука об руку, постоянно заботясь друг о друге. Сейчас им за восемьдесят. Анна заболевает и ее жизнь начинает постепенно угасать: сначала отключается память, потом отказывается подчиняться тело, наступает паралич. Жорж пытается нанять сиделок, но с горечью понимает, что не может требовать от них душевной теплоты и искренности чувств. Оставив преподавание в консерватории, он всецело посвящает себя заботам о жене.....

Любовь
vinegar
Мастер
+777
-704
21
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 3780
Какие чувства!!! После просмотра - гордость за род человеческий.
Низкий поклон режиссёру : это же надо такой сюжет из себя "выдрать" !
5 баллов за кино
clint
Опытный
+83
-66
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 212
Фильм пока не смотрел, но солидарен с комментарием... это не ужимки Джима Керри...
Фани
Новичок
Karma:+7 / -5
[+] [-]
1
Возраст:56 Женский
Сообщений: 5

Давно я не смотрела фильма с таким влиянием на чувства. Я была потрясена деталями, молчанием, тонкостью понимания событий, ощущением своего присутствия рядом с героями фильма. Поймала себя на том, что после того, как фильм завершился, я еще долго сидела, как в ступоре, и не выключала черный экран
Juuli
Эксперт
+429
-248
47
Возраст:37 Женский
Сообщений: 888
Очень грустный фильм . Постепенное наступление конца и безысходность...
Знаю, что многим он не понравится: местами затянут и скучноват. И у меня самой возник вопрос, на какую аудиторию расчитано это кино? Молодым еще не до этого; старикам уже лучше не смотреть. Пожалуй, людям "в самом рассвете лет" стоит посмотреть, чтобы призадуматься о том, как и с кем стоит прожить жизнь, чтобы потом достойно встретить старость со всеми ее "прелестями".
nezhnaya
Опытный
+175
-84
93
Возраст:14 Женский
Сообщений: 323
У фильма несколько главных номинаций на "Оскар".
Буду смотреть.
Думаю, что он мне понравится.
Grizlik MONYA
Новичок
+14
-6
Возраст:35 Женский
Сообщений: 9
потрясающий!весь фильм в глазах стояли слёзы
ежик
Мастер
+416
-668
83
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1227
Если вы хотите посмотреть серьезное неразвлекательное кино, драму, которая заставит задуматься, а может и погрузит вас в депрессию-вам сюда....4
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
Когда смотрел фильм, думал буду рекомендовать всем, как обязательный к просмотру. Но, концовка меня ввергла в ступор (это любовь???).
Фильм напоминает нам о том, что мы так тщательно стараемся "забыть", от чего мысленно убегаем и прячемся. Говорит о том, о чём все стараются не думать. Старость, немощь, беспомощность. Почему одни проходят через это, а другие нет. Это тайна Промысла Божия. Но для души это может стать наилучшим периодом в жизни человека. И не только больного, но и окружающих. Сострадание - будит в человеке всё человечное, меняет его. Смиряет, учит любить, терпеть, исцеляет от эгоизма.
Я расценивал фильм как пирамиду, возводящую мысли и переживания человека от земли на небо, от временного к вечному. Но пирамида, к моему сожалению, оказалась усечённой (а может перевёрнутой). Да, это Европа, базирующаяся на идеях гуманизма, утратившая свои Христианские корни. Утратившая понимание жизни, как подготовки, а смерти, как перехода в вечность.
Это не любовь, это её утрата. Провален самый главный и ответственный, жизненный экзамен.
То что фильм носит такое название - кощунство. То что он собирает награды, и воспринимается как шедевр - духовная агония умирающей Европы.

Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
"kjdf
Опытный
+161
-130
194
Возраст:52 Женский
Сообщений: 350
Фильм отображает самые страшные мои кошмары! Вот так проснуться как-то раз полной развалиной с ужасными болями во всем теле и неспособностью двигаться и говорить! Уж лучше помереть относительно молодой. Не хочу ТАКОГО конца, да и никому не желаю. А насчет фильма - для меня очень тяжелый (морально), ведь годы идут, приближая нас к тому, чтобы стать прототипами такой картины!
Sepulka
Новичок
+80
-37
35
Возраст:13 не указан
Сообщений: 93
По ходу просмотра было постоянное желание остановить фильм. И не потому что он скучный и неинтересный, вовсе нет. А потому что я отчаянно боролась с мыслью, что не хочу видеть как это происходит, не хочу думать, что моих родителей или меня может ожидать то же самое и как это тяжело. Слез не было, нет, была отчаянная грусть вперемешку с умилением. И все таки это любовь... Поверьте картина не даром имеет такое название. Мы привыкли под этим словом представлять нечто иное. Но именно эти люди (или такие) имеют право говорить что любят. Мне даже трудно оценить понравился мне фильм или нет, он просто оставил неизгладимое впечатление...
Jugaslovy
ЭкспертРецензент
+272
-300
64 55
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 593
Если воспринимать фильм, как пособия отом почему не стоит доживать до старости -то великолепно! А если воспринимать его как фильм о любви и про любовь -то..никак.
Киноэстеты,ясное дело, впадут в нирвану и будут биться в экстазе, а мне фильм не понравился, в силу того,что название не соответствует содержанию.Да и само содержание -странная попытка эпатажа.
6 из 10
strange bird
Мастер
+532
-461
179
Возраст:31 Женский
Сообщений: 1031
Столько номинаций, наград...за что? Я просто в недоумении Для меня совершенно не понятен смысл этого фильма. В чем его идея? Лишний раз напомнить о том, что старость - не радость? Мол, смотрите как старикам тяжко живется, как они мучаются...Ну просто офигеть, какое интересное зрелище! Смотреть никому не советую, если вы конечно не хотите погрузиться в уныние и мысли о старости.
Victor NN
Опытный
+169
-155
155
Возраст:224 Мужской
Сообщений: 451
На самом деле с Ханеке обстоит всё просто: если фильм называется "Забавные игры", то ничего забавного здесь не будет, если "Код неизвестен", то неизвестен он будет и самому режиссеру, если "Белая лента", то всё будет черным, если "Любовь", то, конечно же, никакой любви. Это фильм о том, как лопнуло терпение. Европейский человек неожиданно столкнулся с трудностями и довольно быстро утратил в себе всё человеческое. И это при колоссально развитой системе медицинского обслуживания. Это кино о том, чем заканчивают изысканные эстеты, все эти "любители багателей", к какому фашизму они в итоге приходят, к чему в итоге приходит Европа. На на наших глазах происходит серьезная подмена понятий. Именно за это этот фильм имеет награды. Ни Ханеке, ни кому-либо ещё в Европе не придёт в голову снять фильм об истинной любви - просто об уходе за больным человеком в течение 10 лет (у меня есть подобный опыт), для их голов это просто непостижимо, у них подушка заслуживает "Оскара" и других наград! И если какие-то критики писали, что "Белая лента" Ханеке рассказывает об истоках фашизма (?!), хотя фильм был всего лишь странным европейским ответом на "Твин Пикс" Дэвида Линча, то "Любовь" это уж точно об истоках сегодняшнего европейского фашизма, о "либеральном фашизме", о его эстетическом оправдании...
ryjaya
Опытный
+182
-164
420
Возраст:44 Женский
Сообщений: 420
Казалось бы - вполне себе заурядная история, коих вокруг масса... Вспомнились родные, тяжело уходившие.
Как некое напоминание что ли...
Но фильм очень тронул, местами до слёз... Тяжёлый фильм...
И да, стареть и быть в тягость не хочется...
Мне фильм понравился.
5
Anonim5467
Guest
+328
-160
91
Возраст:123 не указан
Сообщений: 871
Самый долгожданный фильм этого года от Режиссера с Большой буквы - Михаэля Ханеке! Ханеке, пожалуй, один из самых смелых режиссеров современности, который в своих фильмах показывает то, что мы не хотим видеть, обнажает все низменное, жестокое и отрицательное, что имеет место быть в нашей жизни и в человеческой душе. Очень много противоречивых чувств вызывает "Любовь", как и два главных героя.
Eagle
МастерРецензент
+583
-655
33 182
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 1873
Раньше технологии подчинялись искусству, а теперь наоборот
Очень, ну очень сильный фильм! Тяжёлый, но просто замечательный!

А всем, кому тяжело на такое смотреть, советую прочитать книгу С. Цвейга "Нетерпение сердца". В ней раскрываются понятия настоящего сострадания, отличного от нетерпения сердца, когда мы пытаемся абстрагироваться от созерцания того, на что нам больно смотреть...
VBederov
Эксперт
+229
-199
21
Возраст:78 Мужской
Сообщений: 670
Вот долго упирался, не хотел смотреть знаменитый фильм. И был прав! Осилил за 4 захода. .. Тягостное зрелище! Красивые когда-то, любимые актёры в старости, болезнях и беспомощности. То, чего я и боюсь больше всего, беспомощности... Ну, показал мне Хайнеке подробно, как мерзко это будет, спасибо ему!
nortcher
Мастер
+390
-350
1059
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 2358
Фильм оставляет тягостное впечатление - по автору так ничего хорошего в нашей жизни нет. А так фильм ничего не говорящий, и уход за инвалидами не настолько уж и мрачный (знаю на жизненном опыте). Всегда есть светлая сторона.
душа важней
Эксперт
+252
-246
207
Возраст:112 не указан
Сообщений: 635
Согласен, это, смотреть тяжело и тоскливо. Но задуматься и поразмыслить почвы предостаточно. Фильм запомнится.
Borsh777
ЭкспертРецензент
+390
-236
154 90
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 832
я просто ума не приложу, за что у этого фильма столько наград. в наше время понятие "любовь" и так опошлили, осталось только посмотреть этот фильм, чтобы убедиться, что в преклонном возрасте тоже ничего хорошего нас не ожидает. название абсолютно не соответствует сюжету фильма. более актуально было бы назвать "Отдать долг" или что-то в этом роде. этот фильм лучше всего показывать по НТВ. там тоже постоянно показывают как "пасмурные" новости, так и "пасмурные" фильмы. я воздержусь от оценивания данного кино, т.к. такое не для меня.
Каждые 7 секунд один человек сходит с ума.
Я думаю, скоро настанет моя седьмая секунда.

@ Макс Фрай
Eagle
МастерРецензент
+583
-655
33 182
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 1873
Раньше технологии подчинялись искусству, а теперь наоборот
Фильм об истинной любви. О том, что она не обязательно красива и юна, о том, что отпустить из любви - не всегда значит отпустить к другому или на свободу, о том, что любовь иногда действительно бывает до гроба. Фильм о сострадании и любви! Ну как вы этого не видите!?
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
Eagle пишет:
Фильм об истинной любви. О том, что она не обязательно красива и юна, о том, что отпустить из любви - не всегда значит отпустить к другому или на свободу, о том, что любовь иногда действительно бывает до гроба. Фильм о сострадании и любви! Ну как вы этого не видите!?

Да видим, видим. 2/3 фильма, именно это мы и видим. Я писал раньше, что был изумлён , что в Европе сняли фильм на такую тему. Старость, смерть, то от чего западный человек старается оградиться, чтобы жить не мешало. И вот фильм, где, казалось бы, показано, то самое, не умирающее чувство, неразрывно соединившее двух людей. Оно поможет им претерпеть всё, до конца... И вот здесь, автор наносит сокрушительный удар. Как раз любовь, не выдержала тяжёлого испытания, не хватило любви, она умерла.
У фильма может быть две диаметрально-противоположные оценки, и они не могут примириться. Он снят с материалистических позиций - после смерти, ничего нет. В таком случае, главный герой поступил "правильно". Я с этой точкой зрения, в корне, не согласен. Иначе, никакие страдания не имеют смысла.
Вот, собственно говоря, и всё. Дело не в том, что кто-то слепой, и чего-то не видит.
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
Eagle
МастерРецензент
+583
-655
33 182
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 1873
Раньше технологии подчинялись искусству, а теперь наоборот
to Abu Salama Кста, именно Ваш комментарий и поверг меня в некое недоумение, так как Ваши отзывы я очень ценю и всегда читаю. Спасибо, что более доходчиво объяснили природу Вашей критики относительно картины. Что ж, всё в мире относительно и смотреть на вещи действительно можно с разных сторон. Главное, что я не разочаровался в Вашей способности смотреть и видеть.
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
Eagle пишет:
[Спасибо, что более доходчиво объяснили природу Вашей критики относительно картины. Что ж, всё в мире относительно и смотреть на вещи действительно можно с разных сторон.

Не за что. Данный фильм попал в мой личный список разочарований. Когда отличное по стилистике и тематике кино заканчивается ужасно. А здесь ещё и само название убило. В моём понимании, это подмена понятий.
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
uliabel
Новичок
+1
-2
Возраст:216 не указан
Сообщений: 3
КИНО. Действительно про любовь. Хорошо, что она бывает, хотя бы на экране. Но ... болезни, боль, старость - это реальность, от которой некуда деваться. От этого очень и очень грустно.
kyleba
Продвинутый
+75
-98
1
Возраст:222 не указан
Сообщений: 103
Увидела отзывы, количество наград и решила посмотреть. Мне фильм совсем не понравился!!! Фильм сильно затянут, не динамичен. Конечно, и сюжет здесь соответствующий, никакого экшена тут быть и не может.....НО ВСЁ ЖЕ ФИЛЬМ ДОЛЖЕН ЦЕПЛЯТЬ......а тут- можно просмотреть первые 20минут вначале, перекрутить в конец и там захватить еще минут15. И вся атмосфера, настроение и сюжет от вас точно не ускользнут Но вот удовольствия от просмотра никакого, еле досмотрел и забыл..
В общем моё резюме: скучно, вяло, сильно затянуто. Фильм о абсолютно обычной жизненной ситуации, которая не вызывает, на мой взгляд, никаких сверхэмоций. И название фильма не совсем подходит для данного сюжета, примером настоящего чувства могла бы стать более нестандартная ситуация жизни. Так хотя бы, возможно, было бы интересто всё это смотреть.
Единственное, что понравилось-игра актёров. Молодцы ))
В общем ооооочень на любителя.
russellarssen
Новичок
+53
-20
13
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 37
Сюжет перекликается с фильмом "я так давно я люблю тебя" с Кристин Скотт Томас.
мне непонятна ваша дискуссия, честно.
не хочу никого обидеть, но фильм не зацепит вас если в вас не за что "цепляться", если в вас нет такого уровня вопросов, мыслей на этот счет.
а вопрос есть и он тяжелейший - что есть истинная любовь в такой ситуации?
Человек которого ты безмерно любишь страдает каждый день превращаясь в лишенное разума создание. человек возвышенный и прекрасный, для которого жизнь в таком виде глубочайшее унижение. и он видит ее психологические страдания когда ее, всю жизнь отдавшую любви и искусству, моют как корову в стойле.
вы думаете он сделать это потому что "устал"? подумайте, зачем ему тогда все это?? если бы он устал он бы просто отдал ее в дом престарелых, о чем говорила дочь.
Созерцать страдания любимой женщины - это ли не малодушие? потому что слабоволием было бы продолжать смотреть на то что происходит и отворачиваться.
но самый тонкий момент - перед кульминацией он попытался успокоить ее рассказом из детства. он держит ее за руку и трепетно гладит ее пальцы. посмотрите!в нем не было хладнокровия, злости или усталости, признаков умалишенности!! это момент который призван просто разрывать сердце, и режиссер подталкивает вас, заставляя Трентиньяна неистово целовать подушку.
это фильм о глубочайшей любви и о выборе который герой делает ради любимого человека.
а чего бы желали вы не месте героини?
а какой выбор бы сделали вы на месте героя?



Paranara
Опытный
+177
-116
62
Возраст:50 Женский
Сообщений: 247
очень сильный и правдивый фильм! Совершенно не согласна с Абу Салама: всё, что делает главный герой продиктовано только Любовью и никак не иначе.
Совршенно отвратительно для меня другое: когда вопят о милосердии, гуманизме и боженьке, издеваясь при этом над инвалидами, стариками и детьми.
И грешат этим чаще всего в России и сопредельных странах. Таких убогих, грязных больниц и домов престарелых(государственных) с хамским, неумелым персоналом я не встречала даже в Лат. Америке и Камбодже.
Те, кто не сталкивался с подобными проблемами могут фильм пропустить, ничего интересного.
А вот так поступить в стране, где социальные службы работают и персонал квалифицирован, на это способен далеко не каждый.
Если ищете развлечений, не качайте, вот мой совет.
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
Paranara пишет:
Совершенно не согласна с Абу Салама: всё, что делает главный герой продиктовано только Любовью и никак не иначе.
А этот фильм, априори, делит зрителей на два лагеря, по их мировоззрению. Так что ни о каком согласии, не может быть и речи. Исходя из христианского понимания бытия, ничего в жизни не бывает бессмысленно. Время исхода человеческой души из тела (что мы называем смертью) находится в руках Божиих, это его священная прерогатива. Страдания имеют очистительный характер, и для окружающих также. Я находился рядом с умирающим отцом последние 1,5 месяца. А его состояние, было не лучше чем в кино, так что я знаю о чём говорю. А если почитать митрополита Антония Сурожского, где он описывает как умирала его мать... ну, это надо читать. В фильме представлен взгляд на любовь с точки зрения гуманизма, в материалистически-либеральном понимании этого понятия. А разница вот в чём, когда атеист смотрит на дряблое, измученное болезнью тело, с помутившимся рассудком, любимого им человека, он возвращается мыслями назад, в ту пору когда оно цвело, а ум был ясен, и от этого, ему становится невыносимо, потому, что он не видит в дальнейшем никакого смысла. И он решается на...
Христианин же смотрит не назад, а вперёд, в жизнь вечную, куда пойдёт душа, и где они впоследствии встретятся. А тело... прах еси, и в землю отыдеши... И он молится о кончине безболезненной, непостыдной, мирной... но время кончины - в руках Божьих.
Фактически в том же ключе проходит спор сторонников и противников эвтаназии. Но я вам скажу, что такое понимание "любви" может привести к мысли: "А ребёночку, зачем мучиться, если убогим уродился, лучше я его по "любви"... зачем ему страдать? А эта мысль уже совсем не далеко от отбраковывания неполноценных. Вот такой вот вектор "любви" по Ханеке получается.
russellarssen пишет:

мне непонятна ваша дискуссия, честно.

а вопрос есть и он тяжелейший - что есть истинная любовь в такой ситуации?

Созерцать страдания любимой женщины - это ли не малодушие?

а какой выбор бы сделали вы на месте героя?

Думаю, на поставленные здесь вопросы, я уже в сущности ответил выше.
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
tre one
Новичок
+61
-32
1 177
Возраст:29 не указан
Сообщений: 55
После просмотра ещё долго переваривал все увиденное, в часности самый первый вопрос который я задал себе - а почему собственно "Любовь"??? Когда зашел на сайт и прочитал ниже написанные комментарии, то понял, что я такой не один
Неоднозначные впечатления одним словом оставил фильм.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было