Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Летняя поездка к морю

Поиск по форуму

Фильмы: Летняя поездка к морю (1978) Подробнее

Летом 1942 года из Архангельска на острова Новой Земли отправляется экспедиция школьников, чтобы оборудовать продовольственные базы для потерпевших бедствие моряков. Неожиданно на острове появляются фашисты.

Летняя поездка к морю
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
Название фильма просто убило. Вот такие каникулы 1942г.
С первой секунды картина захватывает своей реалистичностью. Документалист Аранович в своих художественных лентах использует псевдо-документальную съёмку, благодаря чему кино похоже на хронику, веришь каждому кадру. Несоветское кино о Войне, снятое в 1978г. естественно было раскритиковано и положено на полку. Тем не менее, для меня, военные фильмы Арановича одни из лучших, и находятся в коллекции. “Торпедоносцы” конечно более сильная картина, но и эту посмотреть необходимо. Уже хотя бы потому, что подобного рода правдивых и искренних произведений очень мало.
Единственный минус в кастинге это Виктор Проскурин, ну какой из него немец? Однако кино очень мощное. Рекомендую.
9/10
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
gevaracop
Новичок
+2
-6
1
Возраст:219 не указан
Сообщений: 3
Сьёмки детей,идущих вдоль штабелей леса и отход судна от причала снимали летом 1978 в Архангельске.Фильм отличный,но не для современных тинэйджеров.
дядя женя
Мастер
+1115
-905
277
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 4895
Сильный фильм. Предтеча "Торпедоносцев", и асановских "Пацанов". Всё показано честно и правдиво, без ура-патриотических соплей, присущих многим фильмам про Великую Войну. И название очень удачное: автор как бы предлагает сопоставить, как "отдыхали" дети в то тяжелейшее время на островах ледяного Баренцева моря в сравнении с сегодняшним беззаботным и изнеженным черноморским времяпрепровождением, что бы не забывали какие титанические усилия были преложены в ту страшную пору для нынешнего благополучия.
Согласен с Abu насчёт Проскурина, хотя в общем-то подобные брахицефалы с чухонскими лицами у немцев тоже имелись . Тут просто не вяжется его киношные амплуа с представленным здесь персонажем. Да и поведение его какое-то не слишком естественное.
Фильму 5+.
Да вот, еще забыл отметить. Господа АДМИНЫ, на двд рипе 1.35 Гб идёт рассинхрон звука с картинкой, так что пока не исправили, советую скачивать коллегам ТВ рип.
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов.
- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! -- с отчаянием повторил рыжий Шура.
- Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу и сказали. Вот вздорный старик!
tumakwlad
Эксперт
+293
-282
409
Возраст:78 Мужской
Сообщений: 962
очень правдоподобный военный фильм!
покинул сайт
МастерРецензент
+293
-306
6 76
Возраст:113 не указан
Сообщений: 1426
"...В тамбуре холодно и в то же время как-то тепло..." - такое же ощущение по фильму. Хорошее, неспешное, душевное, трагичное кино. Кино от всего сердца. 9/10.
vitkovalev
БронзовыйРецензент
+1408
-607
11 211
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 8307
Не каждый гол - победа!
Бывают же фильмы, во всём хороши. Сделан настолько талантливо, что полное ощущение, будто прочитал книгу. Каждый эпизод шедеврален.
Julia75
Мастер
+433
-163
3645
Возраст:48 Женский
Сообщений: 2488
Мужчина- это дерево, а женщина- птица
От такого фильма пробирает до самых костей. Ребята на столько реальны, что не вериться, что это только актеры. Столько врезавшихся в память моментов: повторю, сказанное ранее, дети, идущие вдоль штабелей леса, борьба за жизнь на стене, отстрел птиц, а после немцами мотросов, приезд врача, крошки, выложенные на стол перед изголодавшимися ребятами, и конечно боль мальчишки, который не может простить смерть отца и расплата. И вообще каждый кадр, начиная с ковыряющего мальчугана хлеб из сетки тетечки , состоит именно из них. И соглашусь, что фильм не из числа тех, который можно предложить посмотреть ребенку, но я всё же решусь...
Вселенная обретает смысл лишь в том случае, если нам есть с кем поделиться нашими чувствами.
alekolenik477
Эксперт
+99
-208
1
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 969
"перелом за перелом, око за око, зуб за зуб..."
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было