Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Игра в имитацию / The Imitation Game (2014)

Поиск по форуму

Фильмы: Игра в имитацию / The Imitation Game (2014) Подробнее

1941 год. Английскому математику Алану Тьюрингу поручено расшифровать секретный код Третьего рейха — Enigma. Тьюринг действует по поручению Британской разведки в центре, специализирующемся на взломе шифров и кодов. Для выполнения сверхсекретного задания здесь собрана целая команда талантливых ученых, которым предстоит создать первый в мире компьютер.

Игра в имитацию / The Imitation Game (2014)
sashaaa44
Новичок
+9
-10
29
Возраст:11 не указан
Сообщений: 22
Хороший фильм
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
sashaaa44 пишет:
Хороший фильм

А что на счёт перевода скажете, насколько он "любительский", уши не вянут?
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
DISCORDIA
Бронзовый
+428
-418
65
Возраст:112 Женский
Сообщений: 6135
На сколько мне не нравится внешность Бенедикта (да простит меня Люба), но это уже второй фильм, где он мне понравился как актёр. За процессом воссоздания антиЭнигмы приятно наблюдать. Хорошие актёры, не раздражающие диалоги. Ну и да... "Птичку жалко.." и почему все гениальные люди сдвинутые?
GoldPhoenix
Новичок
+2
-5
Возраст:223 не указан
Сообщений: 2
Фильм хороший, но пропаганда гомосексуализма в современных западных фильмах начинает уже "доставать"...
GUGENHAIM
МастерРецензент
+1190
-1040
6 362
Возраст:51 не указан
Сообщений: 3799
Abu Salama пишет:
sashaaa44 пишет:
Хороший фильм

А что на счёт перевода скажете, насколько он "любительский", уши не вянут?

Перевод отличный. Как и фильм, главной достопримечательностью которого является Бенедикт Камбербэтч, гениально сыгравший одержимого собственным интеллектом, чуждого этому миру персонажа. Наблюдать за его игрой - настоящее удовольствие! В фильме две основные, абсолютно бесспорные мысли: а) войны и битвы выигрывают те, кто умнее всех остальных; б) прими ближнего своего, даже если он не такой как ты и тогда спасётесь вы оба. Очень хорошая историческая драма!
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
GUGENHAIM пишет:
Abu Salama пишет:
sashaaa44 пишет:
Хороший фильм

А что на счёт перевода скажете, насколько он "любительский", уши не вянут?

Перевод отличный. Как и фильм, главной достопримечательностью которого является Бенедикт Камбербэтч, гениально сыгравший одержимого собственным интеллектом, чуждого этому миру персонажа. Наблюдать за его игрой - настоящее удовольствие!

Благодарствую за информацию, перевод - единственное что меня смущало. В Камбербэтче я не сомневался, отличный актёр, в ерунде не снимается. Значит берём.
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
sasha 333
Новичок
+38
-36
336
Возраст:220 не указан
Сообщений: 49
: интересное кино
ШарКий вояж в ТуЛузу
МастерРецензент
+539
-326
14 56
Возраст:14 не указан
Сообщений: 1936
Ндаа...Всегда стоял на позиции терпимости (и продолжаю), но, похоже, даже меня иногда стало доставать "это хозяйство". Но обо всем по порядку.
Поначалу пошло на "ура". Так и хотелось вскрикнуть: "Наконец-то моя тема, мое кино!", ибо хлебом не корми, а дай мне пищу для ломки мозгов. Но, чем дальше, тем больше акценты настолько безудержно смещались в сторону драмы, психологии, и как итог, оде в дань моде, что подумалось: "А в названии-то как нельзя точно отражена вся подноготная сценарной задумки". И правда, под соусом нашумевшей в свое время истории с Enigma нам замесили черт-те какую битву Тюринга против всех вкупе с оной, а на поверку оказалось, что лишь сымитировали интригу для мягкого насаждения в душах праведных режима сочувствия к тем, кто "не такой". Скажу честно, я не знаток того, как там было на самом деле. Но у меня, как любителя разного рода ребусов, есть большие сомнения в гениальности гл.героя
Осторожно - спойлер!
(талант?- это да, этого не отнять... прообраз ЭВМ и все такое...) потому как ни разу, еще и целой командой, за два года недопетрить до элементарного повторения некоторых слов ("А ларчик просто открывался"), извините, даже для меня (при том, что я себя и близко гением не считаю ) не лезет ни в какие ворота!
Потому, даже при замечательной игре Камбера, переживать-то там, кроме как за его скрытый от глаз внутренний мир и, соответственно, сущность меня, увы, заставить не получилось. А ведь драмы, еще и психологические, ой-как люблю!
И выше сказанного видно, что режиссер сыграл с нами в игру о продвижении гей-темы, сымитированной под битву умов над разгадкой кода Enigma. Молодец! Что тут скажешь? Преуспел в запудривании. Резюмирую: если приглядеться повнимательней, вникнуть поглубже, то кино по большому счету так себе, хотя и надавливает на эмоции.
Abu Salama пишет:
А что на счёт перевода скажете, насколько он "любительский", уши не вянут?
Перевод вполне сносный,если не считать таких перлов, как "кузен служит артиллерийцем"
demidova700
Новичок
+10
-21
1
Возраст:51 Женский
Сообщений: 23
demidova700
Мне фильм понравился. Спокойный...интересный. Смотрите обязательно! Мне вот только интересно...Почему его не оставили работать в МИ. Такой не ординарный ум. А может и предлагали.... И на до же так ломать природу людей...какой то химической кастрацией! Конечно это показательный вариант для остальных. Еще с древних времен.... Не хватка мужчин для создания семей....после очередных воин...А ту еще и эта ориентация ))) Ну и у нас раньше служили по 25 лет....Шлюшек полковых на всех не хватало....Думаю мужчины находили выход...через эту самую ориентацию ))) Хорошо что в наше время нет такой дикости и гонений....за гомосексуализм....За то что красивая...не сожгут на костре... и т.д.)))
murik147
Мастер
+539
-745
2 3364
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 2635
С исторической точки зрения, очень интересный фильм, я даже и не знал об этой истории, очень познавательно, типок тот еще... Ставлю 5/5
MirrorCat
Новичок
+18
-15
3
Возраст:12 Мужской
Сообщений: 17
Фильм неплох, не более. Вроде сюжет и интрига есть, даже сопереживал самовлюбленному главному герою в его изысканиях. Но, окончание уводит зрителя от истории всего фильма и режиссер, со всей своей командой единомышленников, завуалировано подводит к главному своему посылу - сексуальные меньшинства!!! Этот шаг меня очень расстроил и изменил полностью восприятие данного "шедевра". Поддержка гомосексуализма, не для меня.
Факир
Продвинутый
+205
-220
198
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 159
Ну теперь Камбербэтч Оскар точно отхватит. Там любят истории, основанные на реальных событиях, да ещё про униженных и оскорблённых, да ещё про геев. И вот тут становится понятна их толерантность к секс-меньшинствам. Сначала они их гнобили и утюжили. А теперь вроде как извиняются за прегрешения прошлого. Чаша весов склонилась в другую сторону. И это нормально. В конце концов, сколько талантливых людей зачморили за какие-то предрассудки.
А фильм тянет на 4-ку, просто потому что это уже было в "Играх разума", и там это было поинтересней.
Anastasika ROmanov
Продвинутый
+76
-36
143
Возраст:31 Женский
Сообщений: 119
Отличный фильм. Огорчает только, что после просмотра у некоторых зрителей останется в голове только факт, что Тьюринг был гей, а не его труды в криптографии, понятия машина Тьюринга и тест Тьюринга.
Смотрите обязательно !!!
ежик
Мастер
+416
-668
83
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1227
Фильм неплох, но отнюдь не гениален. Если не раздражаться на тему геев, то можно взглянуть.4
Меркит
Мастер
+751
-696
1108
Возраст:106 Мужской
Сообщений: 2896
Когда не знаешь,что делать-делай шаг вперёд
Опять гомики... Неужели нельзя снять фильм без дырявых,это,что,дань моде?
MonsterКин
МастерРецензент
+523
-477
6 43
Возраст:13 не указан
Сообщений: 1567
Сильный и интересный фильм. Кино не о гомосексуализме, но если рассказывать правдивую историю жизни (нравиться или ненравиться) - то как это не затронуть!? В фильме есть идея, ироничные моменты. Бенедикт просто удивил своим актёрским мастерством. Все хорошо, жаль, что только Великобритания победила нацисткую Германию во Второй Мировой Войне. Оценка 5!
blackew
Новичок
+41
-34
130
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 53
100% тупая монохромная не правда про вторую мировую войну. Очередной плевок в адрес истинных победителей войны, в адрес России конечно же (не РФ, но в наш тоже как наследников победы). Найтли сыграла окровенно хреново, но как и всегда, если честно. Этот Кембербетч или как там, тоже не дотянул такую роль, хотя в сериале Шерлок он хорош.
Люди с мозгами заметят множество абсурдностей и несостыковок в этой истории (сказке).

Досмотрел до конца, но было очень не приятно, тошнило если честно от такого вранья!!
Архииерей
Эксперт
+442
-393
2 8
Возраст:105 Мужской
Сообщений: 832
Меркит пишет:
Опять гомики... Неужели нельзя снять фильм без дырявых,это,что,дань моде?

Видимо никак. Жаль не было бородатой бабы (надо было К.Н. с бородой снять) и родителей №1 и №2, тогда бы фильм полностью соответствовал бы европейской толерантности.
.:Foxxy:.
МастерРецензент
+347
-164
6 107
Возраст:34 Женский
Сообщений: 3489
Не берусь судить о том,насколько картина точна с исторической точки зрения, но история рассказанная в фильме очень интересна,трогательна и поучительна.Игра Бенедикта просто великолепна,искренна,его персонаж живой..настоящий..Как здесь уже говорили, печально,что после просмотра многим есть дело только до того,что главный герой был геем. Он просто был другим, по-другому мыслил и чувствовал (немножко чокнутый, но при этом гениальный ) за что и был изгоем всю свою жизнь.Справедливо ли это?
Gamma
Опытный
+201
-247
7
Возраст:224 не указан
Сообщений: 290
Меркит пишет:
Опять гомики... Неужели нельзя снять фильм без дырявых,это,что,дань моде?

Дань моде, постоянно возмущаться этим, как будто это имеет непосредственное отношение к тебе и может пошатнуть твои гетеросексуальные устои.
Gamma
Опытный
+201
-247
7
Возраст:224 не указан
Сообщений: 290
Меркит пишет:
Опять гомики... Неужели нельзя снять фильм без дырявых,это,что,дань моде?

Дань моде, постоянно возмущаться этим, как будто это имеет непосредственное отношение к тебе и может пошатнуть твои гетеросексуальные устои.
nemich
Опытный
+215
-192
1 618
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 345
Gamma пишет:
Меркит пишет:
Опять гомики... Неужели нельзя снять фильм без дырявых,это,что,дань моде?

Дань моде, постоянно возмущаться этим, как будто это имеет непосредственное отношение к тебе и может пошатнуть твои гетеросексуальные устои.

Ну, если постоянно навязывают эту тему - почему-бы и не росло отторжение? Их-же (говномесов) сколько? - 10.. или 2, или 5 процентов, не половина же населения планеты?
Так от какого беса в каждый кин , куда не посмотри, везде они?!
Сила действия= силе противодействия. Неизбежно .
phantom76
Новичок
+99
-123
31
Возраст:223 не указан
Сообщений: 96
очередной фильм про педиков на велике(((
и очередная не точность о 2й мировой(
не рекомендую
666Lucifer
Опытный
+133
-176
6
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 356
Хорошее интересное кино! Фильм вообще не про "гомиков", просто упоминание о них есть! Лично мне понравился, смотрится интересно! Один раз уж точно стоит посмотреть!
Fox_666
Опытный
+161
-54
338
Возраст:36 Женский
Сообщений: 229
Интересна сама история, вернее взгляд на нее и как лишь гений одного человека и поддержка других смогли воплотить в жизнь такое творение. С вершением судеб - это было сильно. Решать кому жить, кому умирать.. Страшно подумать, какие героям потом снились кошмары... И однако, тема педофилии начинает утомлять, в каждом почти фильме...
Бродяга Дхармы
МастерРецензент
+989
-489
15 1002
Возраст:34 Женский
Сообщений: 3589
Я меняюсь слишком быстро: моё сегодня опровергает моё вчера.
Где-то в инете наткнулась на фразу неизвестного комментатора, которая меня просто ушатала: "Ну так критики хвалили, так хвалили. А оказалось опять о гомосеках."
Шутки - шутками, но в каждой шутке есть доля правды. Фильм разрывается между несколькими целями: 1) Рассказать про эксцентричного гения, пионера кибернетики. 2) Доказать, что Вторую мировую выиграли благодаря Великобритании. 3) Осудить преследование секс-меньшинств. 4) Заинтриговать зрителя процессом разгадывания кода "Энигма".
А когда одеяло тянут одновременно в разные стороны, оно как правило, рвётся. В фильме нет целостности, все составляющие сюжета урывают по кусочку экранного времени, и каждая линия в отдельности получается недобитой.
Особого напряжения и психологизма от работы команды "взломщиков" не дождётесь.
Алан как человек раскрыт несколькими эпизодами, из которых можно узнать о его нелюдимости, практическом складе ума и чисто рациональном мышлении. Такой гений достоин большего внимания, так ведь?
Что касается тех самых преследований, не понятно, почему как бы по сути военная драма венчается статистикой о том, что за какие-то там годы было посажено сколько-то там тысяч геев. Уместнее было ограничится сведениями о терапии Алана и её последствиями. Всё. Зачем ни к селу ни к городу делать из фильма более широкий манифест?
Война здесь "кабинетная", сводящаяся к тому, что Сталиград выигран благодаря взломанному коду, высадка в Нормандии стала чуть ли не главным поворотным событием; и ещё угадайте-ка, каким флагом машут радующиеся победе европейцы из кинохроники? Американским естественно. А что вы думали?))
Из достоинств - сильная актёрская игра Бенедикта К. , остальные хороводятся вокруг него незаметным серым фоном.
В общем, "Игра в имитацию", держась исключительно на крепких и талантливых актёрских плечах вышеупомянутого Бенедикта К. , успешно сымитировала претензии на что-то эдакое, ничего серьёзного из себя не представляя. А определённые ожидания были. Лучше десятый раз пересмотрю "Игры разума" чем второй раз её. 6/10
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду...


Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
ШарКий вояж в ТуЛузу
Бродяга Дхармы
Благодарствую за прекрасные комментарии. В принципе, всё о фильме мне уже известно, драконить себя лишний раз "голубыми манифестами" и выигравшими войну англо-саксами не вижу надобности. А на игру Камбербэтча есть где полюбоваться, вон "Третья звезда" уже не знамо сколько в очереди стоит. Благодаря вам, пройду мимо имитации, думаю, ничего не теряя.
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
Бродяга Дхармы
МастерРецензент
+989
-489
15 1002
Возраст:34 Женский
Сообщений: 3589
Я меняюсь слишком быстро: моё сегодня опровергает моё вчера.
Abu Salama
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду...


Архииерей
Эксперт
+442
-393
2 8
Возраст:105 Мужской
Сообщений: 832
to Бродяга Дхармы /моё видение и краткие послесловия/
1) Рассказать про эксцентричного гения, пионера кибернетики.
"Надо смотреть сразу истоки, древнюю Грецию, по слову, возникшему не на пустом месте, а касательно механизмов можно упомянуть и Гарольда Блэка. Но суть ясна, англичанин в основе победы над фашизмом"
2) Доказать, что Вторую мировую выиграли благодаря Великобритании.
"Да, а так же учесть, что знаменитый ленд-лиз был не безвозмезден, а стоил не малых денег, что нормальному человеку будет понятно, что союзники так не поступают. Что англичане, что американцы, до упора ждали, в какую сторону склонится чаша весов."
3) Осудить преследование секс-меньшинств.
"Заодно подтекстом в очередной раз напомнить, что в Европе свобода слова, и нельзя никого судить или осуждать, тем более геев, они же хорошие. К слову забывая упомянуть, о том, что гомосексуализм - болезнь, связанная с психикой человека (что незаметно и довольно корректно подчищено в википедии и прочей интернет мишуре. Стоит почитать учебники выдающихся психологов мира). Но это же Европа, там на ТВ, в Голландии, два дебила съели по кусочку друг друга. Год, два, три, и каннибализм признают нормой, и будут осуждать всех кто противится этому. Лично для меня гомосеки, лесбиянки, зоофилы и прочая шушара - это не нормально, это против природы"
4) Заинтриговать зрителя процессом разгадывания кода "Энигма".Что касается тех самых преследований, не понятно, почему как бы по сути военная драма венчается статистикой о том, что за какие-то там годы было посажено сколько-то там тысяч геев.
"Надо же как-то геев защитить, навязать свою точку зрения, в том числе что геи, вон, и гениями быть могут, а их не все любят."
5) Война здесь "кабинетная", сводящаяся к тому, что Сталинград выигран благодаря взломанному коду, высадка в Нормандии стала чуть ли не главным поворотным событием; и ещё угадайте-ка, каким флагом машут радующиеся победе европейцы из кинохроники? Американским естественно.
"Я бы сказал так - только американским и никаким другим более"
6) Лучше десятый раз пересмотрю "Игры разума" чем второй раз её.
"На мой взгляд Рассел Кроу поубедительней выглядит чем Бенедикт Камбербэтч в такой вот истории про гениев, хотя оба фильма разные. Но Б.К.'у несомненно лучше в Шерлоке."
Бродяга Дхармы
МастерРецензент
+989
-489
15 1002
Возраст:34 Женский
Сообщений: 3589
Я меняюсь слишком быстро: моё сегодня опровергает моё вчера.
DobronravoFF
со всеми вашими послесловиями согласна, но по пункту 3. чтобы между нами не было непонимания, т. к вы обращаетесь ко мне лично
Осторожно - спойлер!
для меня это не нормально, это против природы

Тоже считаю это ненормальным, но никогда не назову первостепенным качеством, чтобы судить человека. Пусть себе тихо мирно занимаются под одеялом с обоюдного согласия чем кайф, без митингов, официальных браков, бородатых евровидений и прочего маразма. Конкретно в этом случае: мне важнее и интереснее, кто Алан Тюринг как человек, имеющий творить вещи, мне и не снившиеся (ну там, кроссворд разгадывать за 5 минут или в 16 лет читать и понимать работы Эйнштейна так же, как я запросто проглатываю романы да стихи)) и без разницы с кем он спал.
Гораздо больше напрягает тенденция не просто даже снимать о однополой любви кино, но более - именно тот факт, что фильмы о секс-меньшинствах, даже не отличающиеся особыми качествами, стали часто маячить на кинофестивалях международного масштаба. Надоело.
И ещё надоело, что даже вот в такую "Игру в имитацию" втюхали вышеназванные 20 тысяч, делая из Тюринга лицо - представителя ущемлённых, коим он не был.
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду...


Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было