Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Патерсон / Paterson (2017)

Поиск по форуму

Фильмы: Патерсон / Paterson (2017) Подробнее

Жизнь Патерсона — сплошная романтика: он работает водителем автобуса в городе Патерсон, штат Нью-Джерси, а в свободное время пишет стихи для любимой жены Лоры. Патерсон облачает красоту повседневности в стихи и встречает поэтов повсюду — такова магия города — родины поэтов Аллена Гинзберга и Уильяма Карлоса Уильямса. Патерсон пишет в стол и даже не мечтает публиковаться, однако одно маленькое событие меняет его планы.

Патерсон / Paterson (2017)
АНГЕЛ
ЭкспертРецензент
+308
-302
5 1844
Возраст:31 Женский
Сообщений: 873
Красота спасет мир!
Ох как ждем то!
Самое дорогое на свете - глупость, потому что за неё дороже всего приходится платить. Шарапов В.(Место встречи изменить нельзя)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12172
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Прежде всего надо, наверно, определиться с жанром данной ленты. «Драма, мелодрама, комедия»… Тысячу раз «да!» и столько же и «нет!». Фильм не подпадает ни под какие определяемые жанры, понятие «жанр» - это не про него, и одновременно он является слиянием жанров всех направлений. Потому что он – это жизнь. Подсмотренная/выдуманная Джармушем: тихая, со скрытыми страстями, бытовО размеренная, без прикрас. Сюжета тоже нет. Ну а какой сюжет у жизни? Джим Джармуш представил на обозрение почтеннейшей публики неделю из жизни Патерсонов: он, она и собака. Он водит автобус (по фотографиям на комоде видно, что он - бывший офицер – «морской котик» ), вынужден слушать пассажирскую болтовню и о местном боксёре от мальчишек, и разговор «за баб» от парней среднего возраста с ботинками, надетыми «не на те ноги», вечером гуляет с собачкой до бара, там выпивает, и – домой, к жене. И так каждый день. Жена-мигрантка-иранка ничего не делает или делает чёрт знает что. Тоже изо дня в день. Собачка – английский бульдог, шибко дорогой, и ничего не делать всю свою жизнь ему положено по статусу (кстати, собака, исполнившая роль собаки, не дожила до премьеры и впервые была посмертно удостоена в Каннах премии Пальмовой Собаки ) . И всех тянет к прекрасному: шофёр стихи пишет про спички, домохозяйка делает пирожные и разрисовывает стены. Все при деле. И ясно, что ничего не произойдёт. Джим Джармуш идеально показал, что есть на самом деле загробное царство. Что счастье в повседневности и рыпаться не надо. Или же будь счастлив днём одним. Согласиться с этим трудно, но таково уж вИдение старины Джима. В картине полно интересных то ли случайных, то ли умышленных совпадений: «bus driver»-а играет Адам Драйвер, в действительности проходивший службу в морской пехоте, а жена его Лаура, в миру Голшифте Фарахани- уроженка Ирана. Неисповедимы пути твои, mr Jarmusch…


Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
andr333lab
Продвинутый
+67
-94
Возраст:223 не указан
Сообщений: 165
Зачем я это смотрел???
ZZiX
Новичок
+14
-23
Возраст:10 Мужской
Сообщений: 10
Фильм о гадком псе, который ревнует хозяина к его пассии (или жене, или музе, или невесте), завернув поганку в виде сгрызения его рукописи стихов в стиле аля-хокку. Сам же хозяин, будучи тухлым мечтателем, водит изо дня в день автобус и мило ведет беседы со своей возлюбленной. Занавес.
Это слишком, даже для Джармуша.
namstak
Новичок
+40
-35
778
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 53
I LoveS It
спасибо за торрент!

восхитительное нежное чувствунное ВДОХНОВЛЯЮЩЕЕ кино.
теперь то мой второй любимый фильм (после Мертвеца) у джармуша, выигравший эту позицию у Любовников

я за!
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
Фильм неплохой. никакой жестокости, мир и спокойствие в царстве парня Патерсона простого водителя автобуса который любит писать стихи. У него есть девушка с причудами, не беда, он поддерживает её во всём, хотя с многим не согласен. Пишет стихи они его успокаивают. и через них возможно он принимает мир таким какой он есть.

Мир прекрасен вот основная идея фильма я считаю. Доброе и приятное кино. Хотя девушка такая конечно вымораживает)))
bartolomeo 62
Продвинутый
+42
-39
1 1
Возраст:61 Мужской
Сообщений: 126
me piace antica "Kodak"
Джармуша, мне кажется, нельзя ведь воспринимать здесь как какого-то бытописателя, подыскавшего для себя возможность создать незатейливый мир невеликого городка и молодой семьи (пусть и своеобразной). Тут, в этом Патерсоне, прорастает поэт, и сам он плоть от плоти Патерсон. Он как зерно, брошенное в почву этого города, города поэтов. Поэт пока что никудышний, читает каких-то американцев (Эмили Дикинсон). Лучше бы Земфиру послушал. Ничто не мешает ему графоманить, а жена так даже и поддерживает. Правда как-то индиферентно, время от времени. А, в основном, предлагает прогуляться до бара и оставить ее одну. Вся ее сексуальность сублимируется в ч/б "творчество" и печеньки тожу ч/б. Но почему же тогда весь фильм переполнен любовью? То ли любовью Джармуша, то ли будто око небесное с любовью и милостью наблюдает за всем происходящим. Джармуш в очередной раз подарил нам работу простую на вид, но им самим глубоко выношенную и оттого интересную. Герой у него опять на пути, только теперь глумная собака перевела его стрелки, а заблудившийся японец дает ему вспомнить не тыщу строк, а всего одну (про рыбу). Можно надеяться, что стихи Патерсона станут лаконичней и осознанней, а жена когда-нибудь сходит с ним к водопаду. И над всем нашим Патерсоном загорится новая звезда . Или целая Галактика, как того желает Джармуш. Что вряд ли...
Рижанка
Эксперт
+117
-108
2648
Возраст:47 Женский
Сообщений: 580
Рижанка
Крылатая фраза : " перевадить стихи это как принимать душ в плаще" :)
kosьka
Мастер
+250
-226
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 1306
Житие мое
Да ни о чём этот фильм,совершенно ни о чем.
Nadipo
Мастер
+352
-170
2 129
Возраст:40 Женский
Сообщений: 1128
Фильм о каждом из нас, тех кто имея какие-либо таланты, не в силах признать их, поверить в себя и изменить свою жизнь к лучшему. 7/10
*Воробушек*
Опытный
+183
-211
117
Возраст:36 Женский
Сообщений: 301
Фильм пустышка, в конце ждала разгадку что к чему, но увы ни о чем
LORD_ALEXIS
Новичок
+24
-18
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 24
Вот она рутина счастья! Все настолько идеально, что хочется застрелиться от скуки! Я бы не смог так жить!

Я жить хочу! хочу печали
Любви и счастию назло;
Они мой ум избаловали
И слишком сгладили чело.
Пора, пора насмешкам света
Прогнать спокойствия туман;
Что без страданий жизнь поэта?
И что без бури океан?
Он хочет жить ценою муки,
Ценой томительных забот.
Он покупает неба звуки,
Он даром славы не берет. (М.Ю. Лермонтов)
kossdesign
Продвинутый
+163
-103
27
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 195
Если вы не знаете кто такой Джармуш - проходите мимо, во всяком случае это явно не тот фильм, с которого стоит начинать знакомство с его творчеством.
Нужен "экшон" - проходите мимо.
Нужна интрига - проходите мимо.

Все вышесказанное для тех, кто опустил здесь оценку ниже пяти, хотя кинопоиск и imdb дают уверенные 7+.

В общем, фильм об обыденности и немного странных персонажах. Есть у Джармуша что-то японское в стилистике, прямо этакий Такеши Китано американский. Безусловно, нужно знать и любить предыдущие размеренные философские и немного меланхоличные картины автора чтобы понять и принять этот фильм. Определенно не пик творчества, но однозначно заслуживает внимания.
MonsterКин
МастерРецензент
+523
-477
6 43
Возраст:13 не указан
Сообщений: 1567
Нереальный фильм. Крутой. Жаль не номинировался на Оскар!!!! Прикольно, смешно, интересно. Не мог оторваться от экрана!!!! Очень
динамично!!! 😁😂😁😏😬😵😭😱😃😊.... Какой чел это придумал!?! Бред сивой кобылы!!!
ежик
Мастер
+416
-668
83
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1227
Если Вам не спится, и нужна какая то невнятная картинка перед глазами, то Вам сюда, ахинея полная!
Zoltar
Продвинутый
+84
-130
1
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 108
Честно говоря посмотрел фильм целиком из за надежды на разоблачение интриги. Мне где то в середине фильма показалось что жена главного героя это плод его фантазии. А может быть и сам герой погиб на войне, а она его представляет, как буд-то он жив, ведь несколько раз показали фото, где он в военной форме. Хотя фильм и без этого неплох и стихи мне понравились.
Shadrap
Бронзовый
+566
-631
438
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8565
...but some things make me feel so sad...
Пустопорожнее бла-бла-бла почти на два часа. Про окружённого близнецами Патерсона в Патерсоне, пишущего дурацкие стихи, от которых, пожертвовав своим благополучием, нас спас английский бульдог. Еле досмотрел эту чушь.
Peaceful
Продвинутый
+170
-79
29
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 188
Это фильм о человеке творческого типа мышления. За кажущейся монотонностью и обыденностью окружающей реальности, он видит чудо и неповторимость каждого мгновения. Осознанность, пребывание в настоящем, гармония, покой, созерцание - вот о чем это кино. А также о поиске себя, о том, что нельзя пренебрегать своими талантами, ибо это делает нас счастливыми и позволяет чувствовать вкус жизни.
По большому счету, ожидал большего от "позднего Джармуша". Просмотр требует все же некоторых усилий и внутренней работы от зрителя. Здесь мало, так сказать, "кинематографических вкусностей", манера подачи материала очень аскетичная. Очевидно, что фильм рассчитан на узкую аудиторию. За оригинальность вполне можно оценить в 7 баллов.
bennybennyville
Новичок
+38
-43
2 10
Возраст:31 Мужской
Сообщений: 52
Попался мне в списке "Лучших фильмов 2016-го года по версии кого-то-там" еще и режиссер Джим Джармуш. После "Выживут только любовники" ожидал чего то интересного, но...увы.
Фильм не сказать что совсем плохой, были интересные и приятные моменты. И подача вроде как поначалу кажется заманчивой. Но увидев финальные понял что только что посмотрел 2 часа тягомотины, странной, специфичной, унылой, монотонной тягомотины. Приправленной "стишками" от главного героя.

Под особое настроение, да и смотреть в лучше в одиночестве.
igorkk
ЭкспертРецензент
+251
-464
13
Возраст:61 Мужской
Сообщений: 733
фильм на ценителя Джармуша. Поэтическое повествование о жизни творческой личности и только о ней. Все остальное не существенно. Мне понравился. Не тривиально, не голливуд, не артхаус, но и не совсем кино, скорее поэтическое повествование
Лиса Алиса
Опытный
+117
-110
103
Возраст:13 Женский
Сообщений: 248
Ну, если коротко, то отмечу, что это красивый арт-хаус без особого смысла. Тут, когда начинаешь его смотреть, нужно зацепится за какую-то идею: кому-то, к примеру, понравятся стихи, которые пишет главные герой, кому-то судьба супруге главного героя, кому -то другие детали.Если вы с самого начала не зацепитись за эту деталь, то вам покажется очень скучным..Меня, к удивлению, зацепила собака:))))Вот с того момента, как Патерсон встретил молодых людей, которые предупредили его, о том, что его собаку могут украсть, я стала переживать за судьбу Марвина...Когда Патерсон оставлял бобика на поводке, когда он (Патерсон) пил пиво, или когда когда эта прекрасная семейная пара посещала кинотеатр, я всё время переживала за Марвина - бедный, а вдруг его собираются украсть(((((((Именно эта деталь меня держала в напряжении все эти 2 часа, что длился фильм. Сам Патерсон мне показался странным типом : человек без особых амбиций, весь фильм ходил с одинаковым лицом без эмоций. То ли дело его жена: очень творческая личность с невероятным потенциалом.
Singularity Man
Мастер
+624
-491
1 1421
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 1887
Better late than never
В целом смотрится приятно и в тихом спокойном темпе. Фильм про повседневную жизнь водителя автобуса, который по-своему скромно счастлив и пишет стихи черпая вдохновение из окружающей его обстановки. Но 2 часа - это уж слишком для такого кино. Чем всё закончилось? да ничем собственно говоря - начало новой недели и чистый лист тетради для стихов Только 5 баллов
shavape
Опытный
+67
-156
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 268
Как ни странно, хороший фильм, с интересным созерцанием мира. То, чем и должно быть созерцательное начало в человеке - чем-то насыщенным, сочным, срывающимся с языка точными ритмами и попадая в душу... Что-то апатично-прекрасное...

Прекрасно.
Jester
Новичок
+78
-92
1 150
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 83
справедливость - моя сила
Очень на любителя кино, не для широкого зрителя.
Но интересная идея показать банальнейший быт смешного города со смешными и банальными персонажами... .
EveCollins
Новичок
+1
-0
Возраст:26 не указан
Сообщений: 2
Если ждете интриги или какой-то движухи, то в этом фильме такого нет. Он показывает повседневную жизнь какого-нибудь среднестатистического человека. Рутину. Но при этом рутина двух главных героев наполнена каким-то счастьем. В целом фильм оставляет после себя очень приятное послевкусие.
AJDJ
ЭкспертРецензент
+230
-181
17
Возраст:224 не указан
Сообщений: 939
За два часа ничего кардинального не происходит, но наблюдать за происходящим интересно, поскольку атмосфера поставлена как надо и притягивает до самого финала, правда я всё же надеялся, что что-то да произойдёт ближе к концовке, но всё оказалось обыденной рутиной.
KisS
Мастер
+446
-1029
57
Возраст:33 Женский
Сообщений: 2567
Ничего хорошего и прекрасного в этом фильме не нашла,блеклый,пресный,примитивный фильм про стихоплета и его бездарные стихи,у собаки и то больше эмоций было чем у его хозяев по фильму.Ка ка а не фильм
kinofan78
Мастер
+347
-361
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 2569
интересно было понаблюдать неделю жизни обычного обывателя
Shibutani
Эксперт
+201
-95
14
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 500
Для того, чтобы оценить этот фильм важно попасть в него настроением. Здесь нет ни завязки, ни кульминации, ни завершения - всем правит малосодержательная рутина, которая даже в своей инертности наделена очарованием. Семь дней из жизни главного героя начало и завершение которых почти всегда одинаковы - утро с любимой девушкой, непохожей по характеру, но все же близкой, и вечерняя прогулка с бульдогом Марвином, переходящая в пропуск пары стаканчиков в баре - изо дня в день как будто ничего не происходит, но это и есть жизнь. Порой, она кроется в мелочах, кажущимися незначительными как разговоры пассажиров в автобусе на которые не обращаешь внимания, а потом они ненадолго выносятся на первый план и ты начинаешь их слышать. У Джармуша вновь не получилась история, но вышел симпатичный уютный фильм, переходящий от легкой иронии к созидательной меланхолии и обратно.
Julia75
Мастер
+433
-163
3645
Возраст:48 Женский
Сообщений: 2488
Мужчина- это дерево, а женщина- птица
Несколько недель назад наткнулась на этот фильм и сразу заинтересовалась игрой актеров и самим стилем съёмки. Посмотрев вторник и среду, четверг досмотреть не удалось - наскучил. Через пару дней опять отвергла продолжить просмотр. Но вот не прошло и недели как присоединилась к просмотру с мамой, которую также загипнотизировали будни героя. Досмотрела фильм с каким - то удовлетворением. Как будто незаметно для себя участвуешь в бытие героя и живущих по соседству людей, они здесь мне очень даже симпатичны и в первую очередь пёс - он просто замечательный! Вот кто привлекает заслуженно всеобщее внимание! Вначале распереживалась за его судьбу, но после, представив, что его действительно содержать дорого, успокоилась, понадеявшись, что им уже никто не заинтересуется😊. Пик настроений случился в самом конце фильма - опять же пёс и сцены с ним хороши. Вобщем он здесь настоящий герой со своим характером и предпочтениями, с поведением разболованного ребенка.
По истечении пару недель фильм вспоминается с приятными чувствами и также вспомнился некогда просмотренный и вошедший в избранное "Невероятная Жизнь Уолтера Митти". Тоже будни уходящего в свой надуманный прекрасный мир обычного человека, но сумевшего совершить настоящий прыжок навстречу своему прекрасному будущему и реализовать свои возможности и фантазии. А движение задают также любимые женщины. Разница фильмов в динамике - там её достаточно, здесь же повествование размеренное.
Вселенная обретает смысл лишь в том случае, если нам есть с кем поделиться нашими чувствами.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было