Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Сталкер

Поиск по форуму

Фильмы: Сталкер (1979) Подробнее

Зона – странное место, там происходят необъяснимые явления. Зона тщательно охраняется войсками, лишь сталкеры иногда пробираются туда. Один из таких сталкеров отправляется в зону вместе с двумя туристами. Они хотят попасть в таинственную комнату, в которой, как ходят слухи, сбываются желания. Но попасть туда непросто, ведь каждый неверный шаг в Зоне может стать последним, да и неизвестно что ждет героев в самой комнате, ведь все что о ней рассказывают – лишь слухи. Фильм снят по мотивам повести «Пикник на обочине» братьев Стругацких.

Сталкер
Васин
Мастер
+383
-807
213
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 1038
Ненавижу анимэ и сериалы
IgorRalko пишет:
Васин пишет:
Фильм такая лажа.Действительно,кто не играл в серию ВЕЛИКОЛЕПНЫХ игр STALKER особо не поймет о чем эта картина.А фильм заумен просто финиш.Просто скажу что не мое.Снято из рук вон плохо,актеры никакие.Да и режиссер ничего путевого за свою жизнь не снял.
"Лажа" - это Ваше ИМХО... Можно и покультурнее... "ВЕЛИКОЛЕПНЫХ игр STALKER..." Игроманы - сколько вам лет? Выйдите из песочницы... Построенной Стругацкими-Тарковским... "А фильм заумен просто финиш" ... С этого и нужно начинать : непонятно - досвидос... или пересмотреть, как другие, я в том числе..."Просто скажу что не мое.Снято из рук вон плохо,актеры никакие" .... Ну тут уже даже Господь Бог покраснеет... Второе Пришествие Правды... "Да и режиссер ничего путевого за свою жизнь не снял" ... Ну да, режиссер Васин сейчас у всех на слуху... Как же надоело читать такое от авторов, пишущих "О чем он?Не о чем..." Исправлено: "Ни о чём..." Может, лучше не в игры играть, а заняться граматикой... Если фильм проходной - проходите мимо, не портите свою карму (куда я не минусую - Бог с Вами...) и не претендуйте на роль Вселенского Критика - ну пока не покажете диплом со звёздной печатью... Я Книги не читал - но фильм впечатлил... Теперь бы все мировые религии одолеть... Вот тогда и почитать можно...

Уважаемый,не все такие умные которые за грамматику критикуют дядей постарше себя.Вы много о самом фильме написали?По моему вообще ничего.Только сами лично критиковать написавшего комментарий можете.И я атеист,мне с вами не по пути.
IgorRalko
Продвинутый
+39
-54
1
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 114
Ещё раз о фильме... "Так сказал Заратустра" - книга для ВСЕХ и для НИКОГО... Кто-то считает Ницше гением, кто-то сумасшедшим... Ситуацию с гениальным (в начале пути) писателем-философом неплохо сопоставить с творческим путём Тарковского... Так или иначе, мы все в той или иной мере там + или тут - ... Какие ценности выбираем... Мирские или духовные...И как смотрим на других с позиции выбранных ценностей... А вот наше восприятие мировоззрения наших ближних... Извиняюсь (ну молодой ещё - 48...) за свой коммент перед теми, кто считает своё ИМХО достаточно важным, чтобы представлять его в безапелляционной форме... "Лажа, отстой" , "Супер кто не согласен лох..." - это несерьёзно... И провоцирует несовершенных духом... А про атеизм... Из воспоминаний советских солдат на войне: "Под артобстрелом атеистов не было..." И да, спасибо, что не заметили "граматика"... Ну а я не замечу "с вами..." Я ведь один...
isman 48
Новичок
+42
-29
Возраст:223 не указан
Сообщений: 47
А я люблю этот фильм, он особенный, со смыслом! И атмосфера и музыка, а актёры какие! Герои идут к комнате желаний ,что бы найти ответы на свои вопросы в своей запутавшейся жизни,а сталкер заставляет их по глубже заглянуть в нутрь себя, своими диалогами, поведением и когда они приходят к этой комнате, ни кому туда уже идти не зачем, каждый нашел ответ на свой вопрос! Гениально! Я кстати этот фильм не с первого раза понял, спустя годы!
Mastercresh
Мастер
+345
-331
1 361
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 1544
Верная смерть, никаких шансов на успех. Так чего же мы ждём
Странно сколько много писанины о смысле жизни и поиски самоё себя, ну это для каждого по своему. По моему мнению так фильм является слабым проще говоря просто бездарным - к сожалению никакого отношения не имеющий к повести Стругацких "Пикник на обочине". Да актёры хорошие - но не для этого фильма, а может режиссер им так и не дал понять чего всё таки он хотел от них. И почему сталкера решили сделать депрессивным слабоумным это тоже загадка. А может проще - и так сойдет или будь что будет, ну ладно проще получилось то что никто и не думал что получится. Не показан ни один артефакт, а ведь это сома соль! А живые мертвецы, а знаменитый БОРЖЧ, экскаваторную гирю, и почему он всё таки называл свою дочь обезьянкой.
- БЕЗДАРНАЯ халтура.
isman 48
Новичок
+42
-29
Возраст:223 не указан
Сообщений: 47
Люди это Тарковский, у него все фильмы такие-это его стиль понимаете! Если вам не нравится Тарковский, то и не надо его смотреть и обсирать, извиняюсь за выражение. Мне нравятся его фильмы и этот фильм мне понятен. Это ведь не о Чернобыле, тут другая аномалия, да и вообще мне кажется, что зона это, как второстепенный фактор в фильме, хотя именно она придает всю атмосферу фильма, тут взлом мозга, сознания. В юности смотрел, выключил к черту, муть мутью, а спустя годы включил и .
Mastercresh
Мастер
+345
-331
1 361
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 1544
Верная смерть, никаких шансов на успех. Так чего же мы ждём
И ничего не понял!
ThrashParovoz
Новичок
+13
-7
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 16
erdn пишет:
Написано же: арт-хаус. Не для всех. Тяжёлый, депрессивный фильм. Никто смотреть то ведь не заставляет. Чего ж вы сюда все лезете-то? Написать своё очередное "фи"...



Да это ж фанатики кривой игрульки СТАЛКЕР хотят увидеть здесь экшен и любители книг найти сходство.
andrey-69
Новичок
+73
-16
21
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 72
Можно фильм не любить? Можно. А ненавидеть? Тоже можно.
Более того это нормально.
Теперь выключим эмоции и будем рассуждать логически. Кто поёт дифирамбы Тарковскому? Всякие киношные критики-черви. Работа у них такая. Чем больше непоняток, тем больше для них работы.
А ещё очень маленький процент людей, которым эти фильмы нравятся. Что в них такого хорошего они объяснить толком не могут. Хотят, и очень сильно хотят, но не могут. В конце-концов вся их аргументация скатывается к одному - вы ничего не понимаете, так как тупы, глупы и не образованы.
Может они и правы.
Но почему от гениальнейшего произведения братьев Стругацких в фильме ничего не осталось? Почему не менее гениальнейший Станислав Лем после выхода Соляриса, в пух и прах разругался с Тарковским?
В чем "гениальность" этого режиссера? Брать шикарный художественный материал и его поганить?
Фильмы тяжёлые непонятные тягучие пессимистичные. Без явного смысла. Без понятной идеи. Неинтересно рассказанные.
Я не не ругаю работы Тарковского. Не требую их запретить к показу.
Я хочу одного. Перестаньте называть его великим режиссёром. Ибо, если ты велик, то ты понятен простому человеку.
Я простой человек.
Я ничего ни понял из его фильмов, они мне не нравятся. и я имею право сказать об этом прямо!!!
AJDJ
ЭкспертРецензент
+230
-181
17
Возраст:224 не указан
Сообщений: 939
Весь фильм похож на похмельный сон, состоящий из двух с лишним часов высокохудожественной грязи, бредовых диалогов, намекающих на что-то высокое, и ожидания, что вот вот что-то произойдёт, но так и не происходит. Сказать, что кино на любителя - всё равно, что ни чего не сказать. Тарковский даже в грязной луже может узреть нечто великое и непостижимое. Лично у меня копаться размышлениями в этой конкретной луже желания не возникло или просто не то настроение было.
пенгуин71
Продвинутый
+52
-57
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 196
Если мне скажут, что из всех фильмов на свете я могу взять с собой в вечность только один - я возьму этот.
Solosem
Продвинутый
+104
-144
4
Возраст:224 не указан
Сообщений: 137
andrey-69 пишет:

Я ничего ни понял из его фильмов, они мне не нравятся. и я имею право сказать об этом прямо!!!

Абсолютно согласен с вами.
Не кино, а психушка
gmg junior
Продвинутый
+48
-36
6
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 168
Дорогу осилит идущий,стремясь к чему-то большему.
Это мой первый увиденный фильм Тарковского ,и где тут надо хлопать в ладоши от восторга ,и поражаться гению прославленного режиссера ?😢Честно сказать ожидал большего, точнее сказать более глубокого,проникновенного я бы сказал,трансцендентного как говорил сам Тарковский .А так осталось ощущение претенциозности ,и местами наивная глупость какая то прет,пафосные философские монологи ,валяния в грязи ,попытка разглядеть что -то великое и вечное в грязной луже не проняли,вымученные катания по земле Фрейндлих удивили с самого начала ,настроив на несерьезный лад-напомнив эпилиптические па на земле индийского "Танцора Диско",зачем нужно по сто раз повторять что "назад здесь не ходят"-что на сотый раз эта фраза приобретет какой-то смысл -недоступный непосвященным?Гу и финал достойный хrenь tv.В общем:измучено :писателей-фантастов 2 штуки ,изваляно в грязи актеров:3 штуки ,нагажено в душу оператору:1штука,освоено 1млн советских рублей -ожидал увидеть работу режиссера -перфекциониста,столько сил и средств затрачено,а результат сомнительный какой-то .6/10
Genosse
Опытный
+134
-130
43
Возраст:45 не указан
Сообщений: 334
Никогда такого не было, и вот, блин, опять...
Просто фильмы Тарковского надо смотреть...
По буквам с м о т р е т ь

//мы больше привыкли слушать (в том числе кино), а тут надо смотреть.. не отрываясь...

Там почти голая визуализация (Сталкер как минимум)...
Нужно смотреть и погружаться...
//на смысл лучше сразу забейте... Чего бы Вам не говорили, "чего он хотел" всё одно каждый будет видеть своё (и скорее всего нечто аморфное и расплывчатое).
Но если Вам получилось погрузится.. ;)
Гарантирую, потом за уши не оттащишь...

ЗЫ:
Я сейчас не говорю что это шедевр или отстой.
Это своеобразный экспериментальный подход...
И собственно хорошо что он есть
//искал на охотку похожие фильмы... - не нашёл...
Уникальный стало быть ;)
Смотреть / Не смотреть
Продвинутый
+40
-46
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 136
Просачивались же подобный картины в прокат.
А ещё говорят чиновники в СССР беспредельничали.
Чё-то сейчас ничего подобного не вижу.
Или цензура похлеще, или кина нету.
Очень рекомендую к просмотру. 8 из 10
Dellamorte Dellamore
Опытный
+134
-91
2 216
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 331
Пару лет назад не осилил,выключил,не досмотрев даже до середины.Сегодня же как зачарованный был прикован к экрану.
Из этого делаю вывод,что до фильма нужно либо дорасти,либо иметь подходящее настроение для просмотра:спокойное и умиротворенное.Скорее всего первый вариант.А быть может и оба сразу)
Актеры просто потрясающие.Атмосфера,словами не передаваемая:настораживает и вводит в какой-то полугипнотический транс.
И вот так:вглядываясь в кадры,рассматривая локации,прислушиваясь к мыслям героев,совершаешь поход вместе с ними.
С этим фильмом я не сразу подружился,но тем интереснее вышло знакомство с ним.Похоже,что буду пересматривать.Возможно,что не раз и не два.10/10.
Михаил Дряшин
Новичок
+4
-8
Возраст:Не указан Мужской
Сообщений: 5
[Dellamorte Dellamore ]
Точно такую же наркотическую зависимость вы подцепите и от "Соляриса". Потом будете смотреть беспрерывно, причём искать обе ленты на большом экране, ибо смотреть их по телевизору/монитору означает терять очень и очень многое.
irfmirf1990
Новичок
+14
-50
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 45
Актеры блеск.Фильм-наша совковая эпоха.Болота,серость.Безнадега.Товарищ упомянул Солярис...так обгадить Лема мог только Тарковский.Смотрю Сталкера только из за актеров,ну и я из того времени а время надо ценить.
Tupak Amaru
Эксперт
+69
-142
1
Возраст:224 не указан
Сообщений: 699
Давным-давно мне этот фильм очень нравился, смотрел его несколько раз. А сейчас равнодушен к нему, пересмотреть уже нет былого желания. Плохой он или шедевральный... трудно теперь сказать.
Genosse
Опытный
+134
-130
43
Возраст:45 не указан
Сообщений: 334
Никогда такого не было, и вот, блин, опять...
Tupak Amaru пишет:
Давным-давно мне этот фильм очень нравился, смотрел его несколько раз. А сейчас равнодушен к нему, пересмотреть уже нет былого желания. Плохой он или шедевральный... трудно теперь сказать.


Видимо просто запомнили... ;)
VADIS
Опытный
+265
-137
2 43
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 481
Фильм показался сильным, эмоциональным, для своего времени наверное эпотажным. Но перед началом я бы порекомендовал все таки учитывать следующее, дабы не быть застигнутым в врасплох и не оставлять негативные комментарии.
Во первых, это чистой воды артхаус, будьте готовы к элементам психоделики и серости, определенной доли нудности и непонятности. Во вторых, фильм абсолютно не соответствует книге, то есть претензии в виде сравнительного анализа будут неуместны.Фильм вообще не стоит сравнивать с книгой, так как даже сами Стругацкие были так недовольны экранизацией, что опубликовали сценарий отдельно. То есть, это совершенно отдельный киноматографический продукт полностью построенный на базисе восприятия и видении Тарковского и его оценивать следует как кино, а не детище Стругацких. Полагаю, очень многие на этот моменте как раз и "ловятся", сам так был застигнут врасплох.

...плохих фильмов не бывает, есть бесполезные...
mizanTrop
Мастер
+93
-96
1 73
Возраст:51 Мужской
Сообщений: 1068
Забавно). 40 лет фильму, а страсти кипят (шедевр или г-но) прям шекспировские. Значит есть в нём что-то магическое, обворожительное, затягивающее. Пересматриваю когда накатывает безнадёга и как-то помогает, может по сути и я такой же сталкер?
К слову остальные фильмы Тарковского вообще не заходят - нудистика и тягомотина. как метко выразился Поляков Юрий: "Ностальгию"("Зеркало", "Жертвоприношение") надо показывать нерадивым студентам ВГИКа в качестве наказания.
Polunochnik55
Новичок
+32
-47
7
Возраст:224 не указан
Сообщений: 63
Смотреть. НО! 9 из 10, что если вы выросли на голливудском кино (не в обиду), вы не продержитесь больше 10 минут.
Это действительно шедевр, но не каждый зритель его осилит, не каждый поймет в чем суть, не каждому Зона приоткроет свои двери.
Фильм – глубоко философское суждение о мире, человеке и месте человека в мире, о выборе, о том, какой крест несет человек и ради чего.
Наверное и о смысле жизни.
Только 10! И по пятибалльной – пять с плюсом.
Смотрите. Все и сразу. И пусть никто не уйдут обиженным.
МК555
Новичок
+8
-8
Возраст:22 не указан
Сообщений: 16
☆ PLAYΞR ONE ☆
Настоящий сталкер.
rumata
Эксперт
+417
-677
1
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 934
Живи свободным, умри достойно !
mizanTrop пишет:
Забавно). 40 лет фильму, а страсти кипят (шедевр или г-но) прям шекспировские. Значит есть в нём что-то магическое, обворожительное, затягивающее. Пересматриваю когда накатывает безнадёга и как-то помогает, может по сути и я такой же сталкер?
К слову остальные фильмы Тарковского вообще не заходят - нудистика и тягомотина. как метко выразился Поляков Юрий: "Ностальгию"("Зеркало", "Жертвоприношение") надо показывать нерадивым студентам ВГИКа в качестве наказания.


Ну скажем "Солярис" у Тарковского тоже неплох...похужее конечно "Сталкера"...
FeelKa
Новичок
+2
-0
5
Возраст:11 не указан
Сообщений: 2
Кто-нить может подсказать - а где раздачи???
cherepaha1964
Опытный
+71
-47
Возраст:224 не указан
Сообщений: 394
Не судите строго воспитанников Голливуда. Они в своём праве. В советское время смотрел этот фильм в кинотеатре, так ушло на середине едва ли не половина зала. Оставшиеся громко ржали и "остроумно" гадали, дойдут ли герои до цели до окончания фильма. Дело в том, что кроме таланта создателей фильма, должен присутствовать талант зрителя. Не всё кино, это вкусная жрачка или сладкая водичка. Иногда для восприятия фильма требуется работа разума. У кого это выходит, тот получает от данного фильма истинное наслаждение. У кого нет, не мучайте себя, не смотрите и не пишите всякий бред
Pilum
Опытный
+157
-243
Возраст:18 Мужской
Сообщений: 269
Не понравился.Без всяких умных речей. Еех,кто готов лизать подошвы типа ,,гениям,, скажу-Вы ничуть не лучше остальных если ваши сопли пузрыятся из носа только при имени Тарковский. Каждый имеет право на свое мнение. А ваши рассуждения что типы вы смогли понять ,, гениальные,, идеи режиссера а другие нет- попахивают нацизмом. Фашисты тоже любили разделять людей на своих и чужих
P.S. Пустая болтовня Писателя так достала, что хотелось сказать Да заткнись ты уже
Dayan
Новичок
+3
-1
10
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 3
10/10
Фильм нужно смотреть сердцем
uncleasya
Мастер
+218
-143
Возраст:59 Мужской
Сообщений: 1210
Не судите строго воспитанников Голливуда. Они в своём праве. В советское время смотрел этот фильм в кинотеатре, так ушло на середине едва ли не половина зала. Оставшиеся громко ржали и "остроумно" гадали, дойдут ли герои до цели до окончания фильма. Дело в том, что кроме таланта создателей фильма, должен присутствовать талант зрителя. Не всё кино, это вкусная жрачка или сладкая водичка. Иногда для восприятия фильма требуется работа разума. У кого это выходит, тот получает от данного фильма истинное наслаждение. У кого нет, не мучайте себя, не смотрите и не пишите всякий бред


Каждое слово - в точку!
Tupak Amaru
Эксперт
+69
-142
1
Возраст:224 не указан
Сообщений: 699
Помню смотрел этот фильм в кинотеатре и нас зрителей в большом зале было всего четыре человека. На работе сказал, что вот вчера смотрел "Сталера", а мне одна девчонка говорит: "ты совсем что ли рехнулся?" Поэтому говорить, что это вот шедевр нельзя - у каждого должна быть своя шкала ценностей. "У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик".
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было