Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Монах и бес (2016)

Поиск по форуму

Фильмы: Монах и бес (2016) Подробнее

Фантастическая история первой половины XIX века. В мужском монастыре появляется новый насельник Иван Семенович. Но вместе с монахом в монастырь проникают темные силы, которые материализуются в лице Легиона (так он представился Ивану). Легион избрал Ивана объектом своей дьявольской работы, всячески искушая его, чтобы сбить с избранного им пути служения Богу. Но чем сильнее искушение, тем крепче духовные силы Ивана.

Монах и бес (2016)
VadeXa555
Эксперт
+336
-289
684
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 751
Хороший фильм. Но не для всех. Как минимум - зритель должен иметь представление о мистическом творчестве Гоголя (хотя фильм с ним и не связан) и иметь генетическую память...
обзор
Продвинутый
+77
-53
6
Возраст:223 не указан
Сообщений: 128
Ребята,если вы уже довольно взрослый человек вам обязательно должно понравится!Я и смеялся местами,и мудрого много в фильме!Короче, я рекомендую к просмотру!
Dragon196
Продвинутый
+82
-50
60
Возраст:41 Женский
Сообщений: 178
Шикарно!!! Впервые за долгое время настоящий качественный фильм! Диалоги, смысл, съемки, актеры...все великолепно!
strange
Опытный
+115
-55
172
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 278
Голос красоты звучит тихо, он проникает только в чуткие уши
Осторожно - спойлер!
Фильм не понравился. Этакая незатейливая сказочка, в которую попытались впихнуть огромное количество религиозных и философских идей. И все это получилось довольно пошло и поверхностно. Пошло прошлись по Николаю I, и здесь явно просматривается аналогия с сегодняшней властью (это я не в поддержку сегодняшней власти). Отплывающий и вновь причаливающий плот – это насмешка над обретением чудотворных икон на Руси (считается, что многие иконы возвращались (часто по реке), когда от них избавлялись или теряли, после чего их признавали святыми), я не религиозный человек, но это пошло. Игумен монастыря – этакий лох, за которого все решает писарь. Все на Руси тупо… И т.д. и т.п. Но вот слетали в Иерусалим, поклонились Гробу Господню и сразу сдался бес. И мудрость пришла. И смирение. Ну не пошло ли? И уж тем более не смешно.
Редактировано Спойлер / Модератор!
Juventus
Продвинутый
+127
-115
144
Возраст:223 не указан
Сообщений: 146
Рекомендую и даже настаиваю. С удовольствием посмотрел данный фильм.
lepshen
Эксперт
+250
-454
137
Возраст:51 Мужской
Сообщений: 880
Если не вникать в дебри и не парится о смысловых подтекстов фильма(якобы, что то хотели кому то этим сказать и открыть)-есть прикольные и смешные моменты.Нескучно.Хорошо.
kiskintay
Мастер
+213
-388
102
Возраст:224 не указан
Сообщений: 1630
Такое классное начало, сам сюжет и... как-то так вяло к концу фильма все умерло все, как буд-то выдохлись все... Начало и середина на 5 концовка на... 3 с минусом...
Кошкинс
Продвинутый
+99
-46
30
Возраст:38 не указан
Сообщений: 176
Все к лучшему! Всем Мир!
Ба, Какая красота!!! Фильм просто чудо среди нашего кинематографа, так сложно найти что-то хорошее! Как хорошо играют актеры, какой сюжет не банальный и интересный, и юмор есть, и над чем задуматься!! Вот могут, когда хотят, в нашем русском стиле снять, умно и с душой, с отличным сюжетом!! РЕКОМЕНДУЮ! Как бальзам на сердце, чт оеще не все потеряно для современного русского кино!
Всем Мира!
Severyanka
Новичок
+19
-11
Возраст:48 Женский
Сообщений: 14
Понравился.Смотрела уже дважды-буду пересматривать снова. Монах повеселил )))
AlexSiel
Продвинутый
+54
-99
1
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 100
Неожиданное, очень оригинальное, забавное и одновременно грустное, в общем отличное кино для киноманов! 5++
Roland_vv
Продвинутый
+104
-63
15
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 141
Прямо скажу не ожидал такого от отечественного КИНО. Фильм получился глубоким, живым, интересным. Фильм о нравственности натоящей и на показ. Что даже самый закоренелый безбожник может измениться под влиянием светлого, чистого, безкорыстного человека. А фраза игумена: "не всё то свято, что в книгу вмято", сказано в десятку.
Cenderbaum
Новичок
+97
-56
114
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 84
vitkovalev пишет:
Нередко возникают неприятные мысли, что российский кинематограф скорее мертв, чем жив. И очень хорошо, что есть фильмы, которые в этом разубеждают.
При крайне поверхностном взгляде кино распадается на две части. В первой много юмора. Встречается даже сатира на всем известные нам беды: дороги, дураки, дурацкая власть и прочее.
Во второй комедийная составляющая постепенно сходит на нет. И некоторым из комментаторов даже показалось, что фильм "тупо обрезали". На самом деле, авторы картины вначале нас слегка расслабили, дав вволю высмеяться, а потом внесли в сознание несколько дельных мыслей, ради которых этот фильм собственно и замышлялся. Главная из них, о том, что жизнь нам дана не для того, чтобы изгадить свою душу и место, в котором ты живешь, а чтобы сделать себя лучше, чище, возвышеннее и помочь в этом другим.

ИБО ВАИСТЕНУ!!! Отлично написали и добавить особо нечего, кроме того, что хотелось бы еще и всех актеров похвалить! Видно, что старались!
vitkovalev
БронзовыйРецензент
+1408
-607
11 211
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 8303
Не каждый гол - победа!
Cenderbaum,
Скрытый текст
спасибо! Присоединяюсь, актеры сыграли отлично.
Николай Петрович
Эксперт
+173
-202
32
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 535
Начинался фильм как комедия,а с середины это уже филосовская притча.....Такое чувство,будто режиссёр сам не мог определиться с жанром
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+394
-248
7 247
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 23580
в сухую погоду промочил
Дюже уютное, душевное кино, снятое в гротесковой манере. Наверняка было вдохновение советскими экранизациями сказок, гоголевскими "Вечерами на хуторе близ Диканьки". Ненавязчивые спецэффекты вызывают расположение уже с первых кадров вспыхивающей огоньками на Иване одежды. Интершум: гуси гогочут, птички чирикают. Мухи, понимаешь, упоительно жужжат. И другие приятные звуки фоном. Колоритные типажи-шаржи говорящих на прекрасном языке литературной классики персонажей. Даже лёгкой, на контрасте с целомудренным контекстом, но вполне уместной эротике место нашлось: ветер как бы невзначай развевает платье и обнажает манящий зад удаляющейся дамы, повергая настоятеля монастыря в культурный шок. Всё шло по высшему разряду, пока Досталь не переместил действие из облюбованной лавры в землянку с материализацией анонсированного беса. Далее кино сникает по темпу, сюжетному и словесному креативу, на мой взгляд, словно катится по инерции. Приглашение отбросить шуточки в сторону и настроиться на сурьёзные философские дилеммы о бытии не выглядит здесь органичным по исполнению. Тем не менее 7/10 с рекомендацией.
на открытой местности потерялся
Поцык
Продвинутый
+159
-96
Возраст:14 не указан
Сообщений: 161
Наслаждение для глаз! Просто поток свежего воздуха ворвался в открытое окно "квартиры" российского кинематографа, которую давненько "не проветривали". И при всём при этом необыкновенном новом зрелище присутствует явное чувство дежавю, напоминает старые русские сказки и сказочные картины советской эпохи. Немного скомкалось повествование после середины фильма и уж сильно в серьёзное русло потекло, но... притча от этого не становится менее интересной, и даже наоборот, даёт пищу для размышлений. Одним словом - смотреть! Оценка: 9/10

znayshij
Опытный
+99
-373
Возраст:224 не указан
Сообщений: 204
Фильмишка ни о чем . Монахи показаны как комедийные актеришки . Все показано как насмешка и комедия . И подумал я - ни один русский режиссер не стал бы так выставлять религию и тем более жизнь монахов . И точно - смотрю - режиссеришка конечно Досталь . Только такие и норовят плюнуть на православие . Гельман , Досталь , Сванидзе , Гозман и прочие вредители от политики , кино и прочей деятельности . Я ездил по монастырям и много общался с монахами . Серьезные умные люди . А такие клоуны как в этом фильмишке , просто не смогут быть монахами . Если кто то из таких приходит в монахи то быстро и сваливает . Сейчас многие сценарии разрабатываются специально что бы все хорошее на Руси выставлять в негативе или комично . Показывать русских пьяницами и дураками . " Рыбалка по русски " , " Охота по русски " и так далее . Даже в самом названии подчеркивается что это все русские такие . Возьмите шоу педика Малахова " Пусть говорят " - находят семейку алкашей - дебилов у которых дочь шлюха и не помнит от кого у нее ребенок " . И это крутят на всю страну каждый день - смотрите - вы все такие . А вокруг то большинство нормальных умных людей .
покинул сайт
МастерРецензент
+293
-306
6 76
Возраст:112 не указан
Сообщений: 1426
Во-первых, Ваш русский язык не совершенен; Во-вторых, русский - это прилагательное... русский татарин, русский армянин, русский латыш, русский еврей - это обычное дело и ничего неестественного здесь нет. Быть русским - это ощущать себя русским, что не значит быть лучше иудейского ортодокса или правоверного мусульманина. Важно быть Человеком, какой бы национальности ты не был; В-третьих, кто смотрит различные ток-шоу а-ля "Пусть говорят" - тот и заслуживает терзания души, из-за веры, что всё действительно и поголовно так, как об этом рассказывают-показывают разные малаховы (тоже, кстати, с теми ещё корнями).
А фильмы, дорогой товарищ, они все разные, как и сама подача любой истории не может быть одинаковой. Просто нужно уметь абстрагироваться, да и вообще, нужно уметь смотреть.
solaris
Эксперт
+222
-229
102
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 571
Посмотрел и не понял некого юмора , Комедией на 5 и не пахнет ,может я не понимаю этого юмора от себя сталю 3 из 5
СИБИРСКИЙ ДЕД
Новичок
+22
-20
139
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 58


Спасибо за хорошее кино

Kekxs
Продвинутый
+98
-127
46
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 184
Интересная история, которая подана с тонким, непошлым и нетупым юмором - что еще нужно для хорошего кино? Оч.рад, что отечественное кино может быть действительно хорошим.
olesya52
Новичок
+43
-33
97
Возраст:223 не указан
Сообщений: 48
Шикарный фильм! Режессура, сценарий, игра актеров ( тут просто рукоплескание)- все на высоком уровне! спасибо, за такой перл!
ZEMATOR
Новичок
+8
-28
Возраст:224 не указан
Сообщений: 14
фильм редкостное гуано ! еле до конца досмотрел !
Iskander258
Продвинутый
+67
-59
1
Возраст:14 не указан
Сообщений: 155
Так зачем досматривали? Лучше бы интересное кино властелин колец посмотрели бы. А фильм замечательный. Чем то напоминает Отец Паисий, и я, стоящий вверх ногами, смотрел давно, очень понравился. В принципе, это не комедия, а скорее притча, и герой фильма, блаженный. А к блаженному у нас на Руси отношение было особое. Посмотрите, не пожалеете.
Лысый 74
Новичок
+20
-22
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 28
хороший фильм
dimasalih
Новичок
+18
-18
4
Возраст:223 не указан
Сообщений: 23
Мне понравился фильм. В нем есть смысл. Рекомендую (любителям думать).
Nadipo
Мастер
+352
-170
2 129
Возраст:40 Женский
Сообщений: 1128
zahara пишет:
было смешно и интересно пока не появился Легион

Вот точно! Очень неудачный выбор актера, сильно резал слух его глухой голос, и играет не важно, в отличии от Трибунцева.
BezDelNick_
Эксперт
+250
-194
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 515
Не разделяю я восторженных отзывов!Много непонятных терминов и куча старославянских слов,плохо произносимых,немного мешали просмотру.Даже не знаю кому будет интересно это кино?!Предположу,что любителям пофилосовствовать или истинно верующим.Мне не понравилось.Не понял я глубокого смысла.Увы...Не моя тема
Frenger
Опытный
+166
-157
4
Возраст:224 не указан
Сообщений: 323
Весь фильм смотрится как гротеск. Идея притчи понятна, конечно, но показана как-то неубедительно. Да и целый ряд моментов введен с целями, для меня непонятными.
В целом фильм из тех, после которых можно не просто пофилософствовать, а вытянуть смысла больше, чем вложили в него создатели. Останавливает от этого лишь осознание того, что это не реальная история, а вымысел, и вытягивать смысл из вымысла - дело само по себе абсурдное.
cotvic
Новичок
+12
-10
Возраст:222 не указан
Сообщений: 13
Roland_vv пишет:
Прямо скажу не ожидал такого от отечественного КИНО.


Довольно удивительное у Вас высказывание! Неужели что то подобное могли снять в не отечественном КИНО???
В любом случае рад, что фильм вам понравился. Он действительно достойный!
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было